1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Качество стеклопакета

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Георгий, 30.08.2004.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    Подскажите, пожалуйста, как я могу проверить качество установленного у меня стеклопакета (двухкамерного). Дело в том, что первый стеклопакет был с "масленным" пятном по середине, как обьяснил установщик - "склеились" два стекла. Стеклопакет заменили на другой - в нем стекла "втянуты" внутрь, т.е. отражение в стекле искаженное, как в вогнутом зеркале. Является ли это дифектом и надо ли снова требовать замены стеклопакета.
    С уважением, Георгий.
     
  2. Если не сложно, то укажите размер стеклопакета где возник этот деффект и какая формула стеклопакета написана в договоре.
     
  3. Георгий

    Георгий Гость

    >Если не сложно, то укажите размер стеклопакета где возник этот деффект и какая формула стеклопакета написана в договоре.
    Размер собственно стеклопакета примерно: 1,23х1,6(м)
    Если я правильно понимаю слово формула, как толщины стекла-камера..., то она выглядит так: 4х8х4х8х4.
    С уважением, Георгий.
     
  4. Георгий

    Георгий Гость

    >Если не сложно, то укажите размер стеклопакета где возник этот деффект и какая формула стеклопакета написана в договоре.
    Извиняюсь, забыл указать где - от краёв к центру, впечатление как-будто в камерах разряженный воздух.
    С уважением, Георгий
     
  5. У Вас установлена неправильная дистанционная рамка - должно быть так 4-10-4-10-4.
    В ГОСТе 24866-99 указаны допустимые отклонения от плоскостности стекла в стеклопакете. Думаю нужно ссылаться на него при беседе с рекламационным отделом.
    Рекомендую обратится к независимым экспертам для составления более полного заключения, но к этому варианту стоит прибегнуть, когда компания откажется Вам менять стеклопакет.

    С уважением, Леваков Михаил
    компани Московские Окна
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Проверить качество установленного стеклопакета можно с помощью ГОСТ 24866-99 .
    П. 6.4. Отклонение от плоскостности поверхности стеклопакета определяют в вертикальном положении стеклопакета (угол отклонения от вертикали не должен превышать 15В°) наложением металлической линейки по ГОСТ 427 длиной не менее 0,7 ширины стеклопакета в продольном и поперечном направлениях в центре стеклопакета. При проведении испытаний стеклопакет не должен быть закреплен в строительной конструкции.
    П.4.1.6. Оптические искажения стеклопакетов, кроме стеклопакетов, изготовленных с применением узорчатого или армированного стекла, видимое в проходящем свете, при наблюдении экрана «кирпичная стена» под углом более или равным 60 не допускается.
    П. 3.9. Отклонения от плоскости листов стекла в стеклопакете не должны превышать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета.
    Размер дистанционной рамки не вступает в противоречие с ГОСТом, согласно п. 3.5. «Номинальная толщина стеклопакета рекомендуется от 14 до 60мм, расстояние между стеклами от 8 до 36 мм.»
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  7. ответ на стеклопакеты

    Уважаемый Георгий. Можно сказать точно, что это брак. Основным качеством стеклопакета является овышенная устойчивость к механическим нагрузкам и деформации, а Ваше окно уже изначально деформировано, чего не должно происходить даже если Вы поставите на него тяжелую коробку. Не видя ваш стеклопакет, трудно оценить, что с ним такое. Но вполне возможно, что внутрь попал воздух, а в этом случае ваше окно не будет сохранять тепло, потому что между стеклами должен быть вакуум. Советую вам не пользоваться услугами данной фирмы, поскольку два раза на одни грабли наступать не стоит. Потребуйте свои деньги обратно и обратитеь к нормальным специалистам.
     
  8. >Уважаемый Георгий. Можно сказать точно, что это брак.

    Никакой это не брак. При изготовлении стеклопакетов наступает момент, когда объем межстекольного пространства отсекается от воздуха цеха. Цеховой воздух с влажностью летом 50-70%, зимой 25-40% остается внутри стеклопакета. Сразу же начинается поглощение паров воды молекулярным ситом или силикогелем. Через некоторое время относительная влажность воздуха внутри стеклопакета падает до весьма низких значений (проценты), это приводит к небольшому снижению общего давления воздуха внутри и сближению стекол. При комнатной температуре и 50% влажности цеховой воздух состоит из паров воды примерно на 1%. Внутри стеклопакета эта влага связывается, уходит из объема, давление стремится упасть на 1%, это приводит к искривлению стекол. Второй причиной является естественный провис стекла при сборке стеклопакета в горизонтальном положении. Если проехать по Москве и внимательно посмотреть в отраженном свете на стеклопакеты очень часто видна эта вогнутость стекол. Даже если их все переделать, вряд ли что-то изменится. Если эта проблема сильно напрягает (при больших габаритах и тонких стеклах сближение стекол может привести зимой к промерзанию центральной зоны), можно сделать небольшое отверстие через герметик буквально на несколько минут и заделать его потом опять герметиком. Войдет немного воздуха и стекла выровнятся.

    >>Основным качеством стеклопакета является овышенная устойчивость к механическим нагрузкам и деформации, а Ваше окно уже изначально деформировано, чего не должно происходить даже если Вы поставите на него тяжелую коробку.

    ??????????


    >> Не видя ваш стеклопакет, трудно оценить, что с ним такое. Но вполне возможно, что внутрь попал воздух

    Он там всегда был.....



    >>а в этом случае ваше окно не будет сохранять тепло, потому что между стеклами должен быть вакуум.

    Вакуумные стеклопакеты действительно существуют, но в данной ситуации никакого вакуума быть не может, стеклопакет просто будет раздавлен атмосферным давлением 10 тонн/кв.м.
     
  9. Георгий

    Георгий Гость

    Стеклопакет 1,26х1,7м, формула 4х8х4х8х4.
    Насколько корректным будет "ремонт" стеклопакета "на коленках" (поставщик тоже предлагает просверлить отверстие) и не скажется ли это в дальнейшем?

    С уважением, Георгий.
     
  10. >Стеклопакет 1,26х1,7м, формула 4х8х4х8х4.
    >Насколько корректным будет "ремонт" стеклопакета "на коленках" (поставщик тоже предлагает просверлить отверстие) и не скажется ли это в дальнейшем?
    >
    >С уважением, Георгий.

    Георгий, добрый день!
    Вообще-то никакого ремонта делать не надо. Я уже объяснил причину искривления стекол. Абсолютно герметичных стеклопакетов не бывает, всегда есть микронесплошности в герметике. Обычно через какое-то время (месяц, год...) давление воздуха выравнивается и кривизна стекол пропадает или становится не так заметна. Даже если представить себе абсолютно герметичный стеклопакет, у него в течение года стекла будут "играть". Стеклопакет - это замкнутый объем, на улице меняется атмосферное давление, меняется температура, никто пока не отменял закон Менделеева-Клайперона- Клаузица, воздух внутри стеклопакета будет менять свои температуру и давление, стекла будут прогибаться. И что, каждый раз вызывать оконщиков дырочки сверлить? Кардинально эта проблема решается установкой дросселирующих клапанов для выравнивания давления, но я пока о таком в производстве стеклопакетов не слышал. В принципе, предлагаемый "ремонт" вполне корректный, если аккуратно все сделать.
    Удачи.
     
  11. Наталья

    Наталья Гость

    Подскажите, пожалусто. может ли быть браком стеклопакета образовавшаяся микро-дырочка в стекле. дырочка, величиной с игольное ушко, образовалась на внешней части стекла. внутри же стеклопакета ровный круг, диаметром 2 см, выбитого стекла (осколки лежат внутри стеклопакета). сомневаюсь в том, что это было внешнее воздействие потому что балкон застеклён и на наружных стёклах повреждений нет. а поврежденное окно защищено от улицы застекленным балконом. внезапно мы услышали громкий треск, хотя сами на окно ничем не воздействовали. вечером, когда это произошло, ощущался перепад атмосферного давления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом