1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Качество установки дверей

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Clara, 14.08.2001.

  1. Clara

    Clara Гость

    Помогите найти СНиП по вопросам установки дверей.
    Возникла проблема с некачественной установкой дверей межкомнатных (значительные отклонения по уровню как по вертикали, так и по горизонтали). Подрядчик утверждает, что установка дверей полностью соответсвует СНиП (без конкретизации, каких именно), в связи с чем отказывается от переустановки.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О борьбе с некачественно выполненными работами.

    Здравствуйте уважаемая Клара.

    > Помогите найти СНиП по вопросам установки дверей.


    Обыскал все наши архивы, расспросил своих знакомых, но конкретного номера СНиП по монтажу межкомнатных дверей не нашел. Самое близкое что отыскал -“ СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции». Но там про конкретные технологические параметры монтируемых межкомнатных дверей тоже информации, похоже, нет.

    > Возникла проблема с некачественной установкой дверей межкомнатных (значительные отклонения по уровню как по вертикали, так и по горизонтали). Подрядчик утверждает, что установка дверей полностью соответсвует СНиП (без конкретизации, каких именно), в связи с чем отказывается от переустановки.

    Большая просьба попытаться уточнить все же, какому именно номеру СНиП соответствует монтаж, тогда текст будет найти несложно.
    Кстати. Когда ранее достаточно внимательно читал эти нормы (они у меня были, но, потратив более часа, просто отчаялся отыскать), то после прочитки долго не мог понять, как может фонарный столб уличного освещения иметь норму отклонения по СНиП от вертикали типа 6-8мм! Сразу вспомнил про «докопаться до столба»-¦ :smile3:. Это я к тому, что СНиП Вас не обидит точно.
    Если Вы уверены что Ваши интересы незаконно ущемлены, а предполагаемый виновник вообще не идет Вам навстречу. То, в данном случае, необходима следующая процедура:
    1. Обратиться в строительную испытательную лабораторию с запросом об экспертизе по существу интересующего вопроса. Оплатить экспертизу качества монтажа Ваших дверей с выездом.
    2. Получить заключение вышеуказанной лаборатории и копию ее Лицензии на право выдач заключений.
    3. С документами, подтверждающими факт наличия полученных услуг от Ваших подрядчиков и заключением уполномоченной строительной испытательной лаборатории обратиться в суд с материальным иском о возмещении понесенных расходов, моральной компенсации и т.п.
    А номер и текст СНиП без заключения лаборатории для любого суда ничто. Если не будет уполномоченного заключения.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом