1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кафель vs керамогранит

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем smsina, 30.12.2009.

  1. smsina

    smsina Гость

    Появилась мысль положить пол в ванной и прихожей не плиткой, а керамогранитом.
    Непосредственно та керамогранитная плитка которую попалась на глаза - выглядит подходяще.
    Что можно сказать о сравнительных характеристиках этих материалов?
    Заранее спасибо!
     
  2. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Приветствую!
    У керамогранита в подавляющем количестве случаев большая степень к износостоякостью (есть чёткая классификация) по сравнению с керамической плиткой, но многообразие рисунков и цветовых гамм у керамической плитки значительно больше. Можно положить в коридор керамогранит, а в ванну керамическую плитку. Всё-таки в ванной комнате не проходной двор, да и нет песка как в коридоре.
     
  3. victor

    victor Гость

    Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Я так и сделал. Кроме того, если придется обрезать к\г, то это такая морока... Да и в ванной он не нужен, нужна кафельная половая плитка и подобрать ее в фон со стеновой.
     
  4. smsina

    smsina Гость

    Спасибо!
     
  5. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    керамогранит прочнее, чем коричневая напольная плитка. А если он еще и неглазурованный - то вообще вечный материал.

    Если глазурованный, то все зависит от глазури. У меня дома испанская плитка в ванной. Так вот, не прошло и пары лет, как уже явно видна потертость в месте наибольшего износа - перед умывальником.

    Керамогранит гораздо сложнее обрабатывать, но если Вам не нужны криволинейные стыки на различных цветах плитки, подрезки под углом 45 градусов, то никаких проблем в укладке нет.

    Сверлить отверстия в керамограните лучше алмазными трубчатыми сверлами - это более гарантированный результат, что плитка будет цела.
     
  6. victor

    victor Гость

    "повезло" Вам с испанской плиткой... У меня отечественная за 220 руб. Не мнется, не трется уже 3-й год. А с керамогранитом я работал, выкладывал пол в кухне и коридоре. Так как коридор криволинейный, пришлось помучиться и с обрезкой, и со сверлением в к\г отверстий под порожки... В итоге получилось, но сколько мороки...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом