1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как армировать - сварка или вязание проволокой ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Рем, 20.05.2013.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Разницу в весе металла и бетона в %-ах от общего веса ж/б изделия сравните. :wink3:
    Причина та же - модуль упругости.
    Чтобы избежать такого эффекта нужно повысить % армирования, что не целесообразно при текущих ценах.
    Не сошёлся. Почитайте на досуге - https://www.forumhouse.ru/entries/4200/
     
  2. SYMBRION

    SYMBRION Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Вопрос в студию можно по теме?
    Связал одну из сторон арматурного каркаса. Вязал проволокой. Вязка происходила не в яме для ленточного фундамента, а рядом с ней. Стал поднимать\переворачивать весь этот металлокаркас, а он весь как желе, его перекосило, некоторые горизонтальные части вообще поотваливались, хотя я вязал все очень крепенько, на совесть, в некоторых местах крест-накрест. Единственное, что мне кажется неправильным в моей работе, так это то, что я не стал резать прутья пополам, а заложил горизонтальные основные прутья длинной 6 метров. Отсюда добавляется хлябость каркаса. Скажите, толк будет при такой сборке? Правильно ли я понимаю, что если он будет установлен в яму, то главное, чтобы горизонтальные прутья были по горизонту, а сам каркас выдержал заливку бетона (выдерживал небольшие качения).
     
  3. УШП-ДМ

    УШП-ДМ Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    хомуты гнутые или просто связи?

    зы вязка для позиционирования, а не для прочности...
     
  4. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Чтоб не завалился при заливки ваш каркас можно установить стопоры. Куски арматуры приваренные к каркасу и упирающиеся в опалубку. При установке необходимо вровнить арматуру.
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Зачем переворачивать? Подняли- перенесли - установили.
    Совесть у каждого то своя.. Просто - опыт нужен.
    он всегда сложится, пока с углами его не связать.
    Углы вязать - изучите вопрос: ни одного стыка сторон в углу, только гнутые углы и перехлёст с со "стенами". Иначе - можно просто накидать прутки при заливке бетоном, и не париться с вязкой.
    Очень правильное решение. Любое соединение - это необходимость большого перехлеста на арматуре.
    Выдержать необходимые расстояния арматуры от ВСЕХ наружных стенок готового фундамента.
    Хороший совет от практика. Как нельзя делать, но как обычно делают шабашники.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В дальнейшем именно с этих "стопоров" пойдёт разрушение фундамента. нельзя что бы арматура контактировала с окружающей средой. Ржавея она начнёт сама рвать бетон, плюс создавать дополнительные полости для влаги, которая при морозах будет ускорять разрушение бетона.

    У нас в России всё как обычно, миллионный проект страдает от экономии на мелочах. гуглите "фиксатор арматуры"
    пример боковых
    fiksator_zvezda_fz-30.jpg

    пример вертикальных
    fiksator_stoika_usilennaja.jpg fiksator_osnovanie_stoika.jpg

    Внутри каркаса распорки из арматуры - гуд. К стенкам опалубки - нихт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом