1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как бороться с щитовкой?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 12.02.2018.

  1. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Кто может помочь советом с такой проблемой. На листьях комнатных расстений обнаружили щитовку. Сняли ватным тампоном. Чем лучше теперь опрыскать и учитывая что растения стоят дома, а дома есть и дети и животные, балкон незастекленн, вынести на карантин некуда.
     
  2. MVic

    MVic Участник

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Из химических препаратов:
    гормональные инсектициды и ювеноиды, фосфорорганические соединения.
    Сохраняйте в помещении температуру воздуха не ниже 18 градусов, иначе эффект от химпрепаратов значительно упадёт.
    Перед использованием химии нужно убедиться, что у вас будет возможность в должной мере проветрить помещение, освободить его от людей с астмой и аллергическими заболеваниями, а также беременных.
    Народные средства:
    Основой для растворов могут выступать:
    1. Керосин: размешайте в 1 л воды 40 г хозяйственного (или 25 г зелёного) мыла; добавьте 5 капель керосина и тщательно взболтайте раствор. Полученной смесью протирают либо опрыскивают проблемные места растения.
    2. Лук: возьмите луковицу среднего размера и мелко нарежьте; кусочки разотрите и залейте стаканом воды на 2-3 часа. Полученным раствором каждые 7-8 дней ополаскивайте растение. При необходимости опрыскать — сложите марлю в три слоя и процедите настой.
    3. Масло: добавьте в стакан воды 6-10 г мыла и взбейте до появления пены; смешайте с 15-20 мл машинного масла (можно использовать 2 столовых ложки оливкового или подсолнечного). Важно! Перед водной процедурой грунт в горшке накрывают плёнкой. Нежелательно обрабатывать растения с опушенными, нежными листьями.
    Этой эмульсией растение прополаскивают целиком и дают настояться 6-10 часов, после чего смывают. Потребуется 2-3 процедуры с интервалом в 7-10 дней.
    4. Перец: размельчите 50 г свежего горького перца; прокипятите их в 500 мл воды; дайте смеси настояться в течение суток и процедите; для обработки растения в литр воды добавьте 10 мл настоя и 5 г хозяйственного мыла.
    «Перцовку» можно применять раз в полмесяца. Кроме того, она долго хранится, что удобно при необходимости оперативной обработки растения.
    5. Спирт и мыло: для раствора годятся хозяйственное, дегтярное и зелёное калийное мыло (в крайнем случае — любое); подойдёт и средство для мытья посуды; на стакан тёплой воды потребуется столовая ложка мыльной стружки; для большей эффективности раствора можете добавить спирт (чайную ложку медицинского, нашатырного, технического — подойдёт и водка), не забыв долить 300 г воды. Чтобы цветок не обжечь, нужно смыть такой раствор тёплой водой через 10-15 минут после нанесения. Важно! Спирт противопоказан нежным растениям.
     
Похожие темы
  1. Nadejda_83
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    11 379
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы