1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как бороться с сыростью на потолке?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем MrV, 03.02.2017.

  1. MrV

    MrV Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Здравствуйте. Проблем в следующем. Имеется лоджия, которая изначально была просто обшита панелями снаружи, обклеена целлофаном, утеплена пенопластом и утеплителем как на фото 2, не помню как он правильно называется. Окно стояло до этого. Потолок утеплен не был. По сути лоджия была холодная. Проблема состояла в том, что угол на потолке, изображенный на фото 1, всегда зимой мокрел, там скапливался конденсат, в результате чего появилась плесень. Этой зимой было принято решение утеплить лоджию. Был сделан новый пол из ДСП, стены были обшиты и утеплены: под гипсокартоном идет слой минеральной ваты. Целлофан, утеплитель и пенопласт, соответственно, тоже там остались. Потолок был очищен от плесени и утеплен следующим образом: целлофан, утеплитель и пенопласт. Утеплена только внешняя, тонкая плита. Плита ближе к квартире толстая и над ней чердак, её утеплять не стали. Край целлофана, которым укрывался потолок, был выведен за целлофан, который идет за стеной. Для чего? Ну, как я на тот момент думал, для того, что бы конденсат стекался к внешним сайдинговым панелям и не капал на потолок. Что в итоге получилось: в таком виде лоджия простояла около трех недель. По возвращению я был неприятно удивлен: пространство между плитой и целлофаном, а так же утеплителем и пенопластном было все заполнено конденсатом. Конденсат капал на пол, в углу на потолке и на стыке плит, где заканчивалось утепление потолка, вновь появилась плесень (фото 1). Так же пол, в местах примыкания к внешней стене, был мокрый, на нем так же появилась плесень (фото 3 и 4). Что характерно, стены внешне были сухими (фото 5). То есть конденсат стекал за стеной, видимо по целлофану, и, так как ДСП заходит за гипсокартон сантиметров на 5-6, капал уже там на ДСП. Все утепление с потолка было снято. Нашел точно такую же утепленную лоджию, где сделано было так: все углы стена-потолок запенены, потолок утеплен только пенопластом, без целлофана, все щели вновь запенены. Там ничего не протекало. Получается ошибка была в целлофане и в том, что вся это конструкция потолка не плотно прилегала к плите, там гулял воздух и конденсата копилось очень много? Ну хорошо, если так, это легко исправить. Но что делать с конденсатом за стеной? Это конденсат, который стекал с потолка, или он там образуется сам по себе и проблема останется? Убрать целлофан и оттуда? Но ведь стены укутывают целлофаном что бы не задувало, да? Что посоветуете? Утеплить потолок пенопластом и пеной, посмотреть за стенами и полом, будут дальше мокреть или нет? Утеплять потолок снаружи? Этаж последний, пятый. Как то проблемно там лазить. Отчего такая беда с полом? Всё таки то конденсат с потолка? До утепления стен ватой и гипсарём целлофан был, проблем с мокрыми стенами не было. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ошибка была в самом "утеплении" неотапливаемого балкона.
    Основное заблуждение:
    Пар, превратившийся в конденсат, шёл из комнаты за счёт парциального давления, а не снаружи.
    И на последнем этаже слабая вытяжная вентиляция, поэтому пара было много.
    В сочетании с континентальным климатом региона зимой получили в подарок конденсат и плесень.
    Почитайте статью: Добросовестные заблуждения. ТЁПЛЫЙ БАЛКОН.
    Естественно. Излучение тепла из квартиры через стену поднимало температуру на балконе. Как выяснилось, недостаточно.

    Кстати, на кухне вытяжное отверстие не закрыто трубой воздухоочистителя ("вытяжки")? В ванной комнате и туалете не встроены вентиляторы в вытяжное отверстия? Межкомнатные двери не доходят до пола на 2-2,5 см?

    И ещё: в потолке балкона нет щелей, по которым затекает талая вода? Верхний козырёк над остеклением не подтекает?

    Плесень опасна: Проблемы плесени.JPG

    Если что-то непонятно, пишите.
     
    igor40in нравится это.
  3. MrV

    MrV Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    Там не кухня, спальная. Батарею переносить не стали, убрали дверь и окно на лоджию, соединив её таким образом со спальной. Вытяжки в той комнате нет вообще. На кухне вытяжка ничем не закрыта, в ванной и туалете никаких вентиляторов нет. Дверь не доходит до пола 2 см, но она практически никогда не закрывается, так что можно сказать, что её нет. Температура на самой лоджии градуса на 3-4 ниже, чем в спальной, резких перепадов нет . Когда на улице около нуля, то разницы нет. Когда настают морозы (-10-15), то вот такая разница получается. Но не 12-15, как в статье. Ниже 20 не опускается. Единственное это то, что с угла между потолком и стеной задувает холодный воздух. В том месте брус (каркас собран из брусьев) примыкает к потолочной плите. В итоге получается щель, хоть и не большая. Вот поэтому все и пенят этот угол. Вода не затекает, козырёк вроде тоже не подтекает, точно осмотреть не представляется возможным. Я нашел 2 точно так же утепленные лоджии: на одной потолок утеплен пеной и пенопластом, установлены две батареи - в комнате и на лоджии. Но из-за неправильного подключения батарея на лоджии практически не греет, из-за чего можно сказать, батареи стоят так же как у меня). На второй лоджии потолок вообще не утепляли. Утеплили стены и запенили углы между стеной и потолком. Вот как то так. Прошли сутки, как я снял утепление, и потолок вновь стал мокрым на расстоянии 40-60 см от стены (см. фото). Так было и до утепление. Вообще, сколько себя помню (а в этой квартире мы живем с 1995 года), с этим потолком были постоянные проблемы. Ещё со стандартными деревянными кривыми рамами в морозы он сырел. Статьи прочитал, про то, что не следует нарушать вентиляцию мысль понял, но что уже поделать :dntknw:. Кстати, а как можно сделать анализ воздуха в квартире? Давно об этом задумывался, в том числе на радиацию проверить, да и мебель доверия не вызывает :bad:.
     

    Вложения:

  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Получили "присоединённый балкон". Теплопотери увеличились, а отопление осталось прежним, рассчитанным на обогрев комнаты без балкона. И приточная вентиляция перекрыта герметичным окном.
    Кстати, по СНиПу батарея должна находиться под окном и перекрывать не менее половины ширины проёма.
    Всё-таки, проверьте тягу в вытяжных отверстиях: на последнем этаже она может быть ослаблена.
    Можно ещё и зашпаклевать...
    Вынос батарей центрального отопления на балконы в многоквартирных домах категорически запрещён. Только, похоже, в Астрахани Госжилинспекция "мышей не ловит".
    Возможных причин 3: слабая вытяжка, недостаточный приток вентиляционного воздуха, протечка верхней плиты. И, естественно, слабый обогрев: температура в местах "мостиков холода" оказывается ниже "точки росы".
    Или ждать, пока от плесени пострадает здоровье, или налаживать вентиляцию. Может быть, отъединить балкон: многие жильцы, убедившись в невозможности убрать плесень, возвращают балконную дверь с окном на своё место.:yes3:
    Заказать услугу в Роспотребнадзоре.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2017
    igor40in нравится это.
  5. MrV

    MrV Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астрахань
    ну это я знаю, поэтому выносить не стал. Ибо даже те из знакомых кто вынес, пользы от этого не поимели, батареи были подключены не правильно и по сути ничего не отапливают. А на счёт Астрахани, то, как читал в интернете, такое по всей стране. Везде всем на это наплевать.
    так плесень была и до этого, я ж написал. Просто раньше она была около стыков стена-потолок, а теперь переместилась на стык утеплитель на потолке - не утепленная плита. Так что отъединение балкона (а это изначально была лоджия: стены из дерева, деревянные рамы и стекла) мало что даст, ибо та же плесень, только отгороженная от квартиры окном и дверью. На лоджию то я всё равно буду выходить, и, соответственно, дышать этой плесенью. Что если в холодное время отапливать её электрообогревателем? До этого ставил там обогреватель, потолок высыхал и, пока тот работал, не мокрел. Но тогда, получается, его вообще нельзя отключать, пока мороз?
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Плесень - следствие конденсата. Конденсат образуется от температуры и влажности.
    Или понижать влажность проветриванием (холодный воздух суше, чем тёплый), или поднимать температуру электроотоплением.
    Можно применить оба приёма одновременно. Греть придётся, естественно, всю зиму. С разной интенсивностью в зависимости от погоды.
    И провести противоплесневую обработку, желательно, профессиональную (у фирмачей есть хорошие препараты).
     
    igor40in нравится это.
  7. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    утепляйте все полностью.
    В Вашем случае законы физики обойти "малой кровью" не получилось, плита холодная и сырость будет всегда пока либо не прогреете плиту (отопление улицы), либо утеплите так, чтобы температура поверхности плиты стала выше температуры образования конденсата, либо организуете усиленную вентиляцию с выводом излишков пара, либо перекроете поступление влажного воздуха к плите, то есть герметично отделите лоджию от жилых помещений...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом