1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как быть с обраткой в частном доме?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Legos, 05.10.2008.

  1. Legos

    Legos Гость

    Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Переделываем систему отопления в частном доме, раньше была с естественной циркуляцией, котел стоял в летней кухне расположенной в 4 метрах от дома, подача шла вверху по коробу проложенному между домом и летней лухней, обратка была замурована под землёй. Теперь вот купили на замену настенный котел с принудительной циркуляцией, уже вроде собрались монтировать всю систему и хотели пустить и обратку и подачу в дом по верхнему коробу как изображено на рисунке. Но тут некоторые товарищи начали говорить что так делать нельзя- обратку нельзя пускать вверх, котел может не продавить воду в системе отопления в дом. Подскажите будет работать такая схема или нет. Очень срочно нужно. Заранее спсибо всем откликнувшимся!

    [​IMG]
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну представьте себе, при естественной циркуляции у вас система работала, почему не будет работать при принудительной? Но для пущей уверенности проверьте на насосе котла такой показатель как "напор". Это высота на которую ваш насос может выдавить воду без напряга. Если этот показатель совпадает (или меньше) с вашей разницей высот между самой высокой и самой низкой точкой системы, значит всё будет работать, если показатель больше, есть вариант поставить более мощный насос. Кстати не забудьте хорошо утеплить трубы, которые идут по воздуху.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тут немного сам запутался и чуть было вас не запутал. Вобщем напор на насосе (во многих современных насосах это около 7 м) должен быть больше чем ваша высота системы. Если нет, ищите насос помощнее.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Разрешите с вами немного не согласиться. Вы конечно абсолютно правы что котёл будет работать и с обраткой пущеной поверху. Единственно с чем я не согласен, это с подъёмом воды насосом. В данном случае системе уже заполнена водой и воду поднимать насосу никуда не надо. Надо создать циркуляцию, то есть преодолеть линейное сопротивление труб. Трассу и розлив протолкнуть. С этим должен вполне справиться резидентный насос котла. Длины как указано здесь не большие.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть вы считаете, что для двухэтажного и 25-ти этажного дома, но с одной длинной магистралей и разливов, насос понадобится одинаковый?
     
  6. Не знаю как Александр, я вот я и правда считаю, что если длина магистралей, диаметры и топология соединений одинаковые, то насос потребуется тот же самый.

    То есть если взять, грубо говоря, кольцо из труб, заполнить водой и включить врезанный в это кольцо циркуляционный насос, то будут ли все трубы лежать на земле на уровне насоса, или пойдут вертикально вверх, а потом вниз - не имеет никакого значения. Главное, что система замкнутая и в ней нет воздуха.

    Другое дело - заполнение системы водой. Если вода в систему закачивается тем же самым насосом, то, конечно, но должен обеспечивать соответствующий высоте здания напор. К сожалению, не знаю, как на самом деле заполняют теплоносителем системы отопления высотных домов.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Напор, развиваемый циркуляционным насосом должен равняться сумме потерь давления в местной системе отопления,котельной и наружной тепловой сети. Работа циркуляционных насосов расчитывается только на перемещение воды по замкнутому кольцу трубопроводов системы отопления и наружных тепловых сетей, а по этому насосы имеют не большую мощность и не могут быть использованы для подпитки системы теплоснабжения.(Справочник по теплоснабжению и вентиляции в гражданском строительстве Р.В.Щёкин, С.М.Корневский, и др.)изд. Киев 1962г. Справочник конечно старый, но законы физики не меняются.
    Так что заполнить вы систему 25 этажного дома не сможете при помощи этого насоса, а вот работать эта система должна. Конечно при условии одинакового гидравлического сопротивления и отсутсвия воздуха в ней. Вот такая информация.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  8. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    А почему нет расширительного бака? Он что ненужен? И вообще Вы видимо специалист по этим вопросам? Может проконсультироваться можно?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    О каком расширительном баке вы говорите? Который стоит внутри современных котлов?

    Вы спросите, я если знаю проконсультирую...

    "Справочник Проектировщика. Отопление. Водопровод. Канализация." Издательство Стройиздат 1976 год. Цитата: "Подпиточный насос применяют при ...... и для пополнения убыли воды в системе отопления. Насос выбирают с относительно малой подачей и значительным давлением, необходимым для подъёма воды до высшей точки системы." Теперь взглянем на систему автора темы. Идёт заполнение системы водой, открывается подпиточный вентиль, вода из водопровода с растворённым воздухом попадает в систему и заполняет её, вы открываете все краны Маевского и сбрасываете воздух. А теперь по своему опыту вспомните и скажите, сколько воздуха при всех этих телодвижениях остаётся в системе? Сколько его потом улавливается автоматическим краном Маевского в котле? И через сколько времени система станет
    ? И где при этом будет скапливаться воздух в системе автора темы? Все естественно скажут "вот там в доме, на чердаке, в высшей точке." Вот там тогда и должен стоять автоматический кран Маевского, чтобы убрать воздух. Спросите себя сами: часто ли вы видели именно там автоматический кран Маевского? Так вот пока воздух не уйдёт совсем из системы, насос котла будет работать в режиме "негерметичной системы", то есть его напор как раз и пригодится. :wink3:
     
  10. Александр

    Александр Гость

    В данном случае абсолютно согласен, для этого подпиточный насос как раз и служит, всё верно и большой производительности не надо. Вот с воздухом в системе всё гораздо сложнее. Воздух правильно должен уйти в самую верхнюю точку (на чердак или последний этаж), удалить его тан теоретически можно очень просто, открыть воздушник, такой самый примитивный бачок из трубы с вентилем и то подойдёт.
    Но вот на деле не всё так получается. Воздух находит где ему остаться, по этому первый пуск системы лучше проводить на параметрах теплоносителя по-выше. И то, даже девятиэтажку пускают не поодному дню, вполне часто. Не идёт и всё. Где-то уклончик чуть нарушен, где-то мешок какой или пузырь на оборот и вот они проблемы начались. Автовоздушник стоит, а воздух с него не выходит. А потом проходит время и всё вроде как и само заработало. А в гравитационке с воздухом свои немножко и другие есть проблемы, там растворённый в воде воздух пакостить начинает, всё проверено, всё работает, температура растёт, тепло, хорошо! Через какое-то время раз, и где-то греть перестало. И от куда воздух взялся? А он из воды вышел, и надо опять развоздушивать. Эти проблемы уклонами решаются. На всяк своё.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Пускать можно как угодно - сверху, снизу, оставить так как есть. Единственное условие - автоматические воздушники, повторяю - автоматические!!! в верхних точках, при любых подъёмах и опусканиях. Не забудьте проверить давление в расширительном бачке - оно ниже рабочего давления в системе отопления примерно на 0,5 Бар, и заглушите старый расширительный бак, он не нужен, система должна быть закрытая. По производительности насоса можно не беспокоится - они с запасом.
     
  12. алексей

    алексей Гость

    Александр прав по всем статьям. Заполнение и циркуляция-разные вещи. При подборе цирк.насоса высота здания не имеет значения, если только речь не идет о прочностных х-ках насоса, т.е макс. допустимое рабочее давление. Цирк.насос создает разницу давлений между подачей и обраткой. И разница эта должна быть больше, чем гидравлическое сопротивление системы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом