1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как быть со стеной

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Anastasia63_5555, 13.03.2015.

  1. Anastasia63_5555

    Anastasia63_5555 Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Добрый день.
    У меня вопрос, касающийся выравнивания стен.
    Исходные данные: комната 13 кв.метров в "хрущевке" со стенами имеющими перепад 6 см (стена "завалена" книзу).
    Снос и возведение новой стены не рассматривается.
    Начали было выравнивать штукатуркой, но на 2 метра стены (в ширину) ушло четыре 30-тикилограморвых мешка штукатурки Форман 10 (при этом финишный слоя еще не положен). сейчас хотим выровнять стены гкл (это и быстрее и чище и нервов меньше).
    Как быть с оштукатуренным участком стены? Пока есть один вариант - на оштукатуренную часть гкл посадить на клей, а остальную часть комнаты - на профили. Но при этом те участки, где гкл будет крепиться на клей сверху образуется длинных горизонтальный шов (2-2,5 м), т.к. каким образом крепить гкл на клей со сдвигом я представляю слабо, а точнее не представляю вовсе. Высота потолков 264 см. Сверху планируется сделать усиление под натяжной потолок.
    Скажите пожалуйста, такой вариант имеет право на жизнь?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штукатурка это круто. Я бы доделал уже начатую стену (Вы же почти половину стены сделали), а вот с остальными стенами, если они завалены ГКЛ.

    Вы написали, что не представляете, как стыковать... А Вы представили уже, как будете на заваленную стену делать обрешётку? Она же переменной толщины. Если просто профиль, то потеряете до 10см от объёма комнаты. В 13м.кв. это существенно
     
  3. Anastasia63_5555

    Anastasia63_5555 Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Я уже смирилась с потерей жилого объема. Полстены сделано, да, но я поняла что это очень долго, а гнездышко обустраивать все же охото. Плюс эта комната планируется спальней. Запланированная мебель в нее поместиться и с потерей. А терять 5 см штукатуркой (а это несколько слоев, каждый перед нанесением необходимо просушить, проложить армирующей сеточкой - это оч долго...
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же штукатурку клали с нуля, на "завал"(с одной стороны 0 см, с другой 6 см). Точно так же станете крепить профили обрешётки.
    И получается, что по заштукатуренной стене, что по не заштукатуренной профили будут ставиться одинаково, а это значит, что ни какой стыковки листов. Обрешётка ляжет поверх штукатурки.

    Или Вы собираетесь сделать по не оштукатуренной части обрешётку в профиль штукатурки? Тогда вам элементы обрешётки нужно клином (вертикальные) а горизонтальные переменной толщины.
    Я у себя так делал, но для этого брал деревянные бруски (что вобщем то не рекомендуется) и распиливал их "на клин" на станке
     
  5. Anastasia63_5555

    Anastasia63_5555 Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Дело обстоит так - стена до финишного слоя недооштукатурена, гкл что на профили, что на этот недоделанный кусок будут устанавливаться на одном уровне (уровень задается обрешеткой, установленной с "нуля" с помощью подвесов). На недооштукатуренный кусок осуществлять монтаж гкл планируется на клей - на остальную часть стены на профили соответственно.
    Я считала, что при помощи подвесов как раз можно осущесвить монтаж профиля под углом к стене... или я ошибаюсь...
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    выравнивал до 7,5 см.

    сначала гкл на профилях.
    затем гкл на ляпушках.
    потом штукатурка.
    и чистая тонкая шпаклёвка.

    ничего никогда не трескалось.
    в том числе и моя рожа после озвучивания суммы за работу.
     
  7. Anastasia63_5555

    Anastasia63_5555 Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Про рожу это хорошо - с треснутой не комильфо ходить =)))
    А по делу: сначала устаносить гкл на профилях, а по ним "подогнать" гкл на липучке, так?
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    можно по раздельности куски ставить. можно целый лист ставить ,часть которого зашурупиться а часть наклеится.
    это зависит от возможностей стены и Вашего умения.
     
  9. Anastasia63_5555

    Anastasia63_5555 Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо!
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во это то мне и непонятно.
    Если (для примера) у пола ноль, а у потолка 6, то слой штукатурки у пола ноль, а у потолка 6.
    Профиль (там где нет штукатурки) Вы будете ставить у пола к стене, тоесть ноль, а у потолка что то подкладывать на шесть.
    Ну а по штукатурке Вы его прикрутите к штукатурке. В итоге профили и там и там будут на одном уровне
    Или Вы здесь что то не то пишете, или не понимаете о чем я пишу. Вы учитываете, что профиль не плоская рейка, а имеет толщину, минимум 2см.
    Возьмите профиль (рейку) приложите к стене там и там и всё будет понятно
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон