1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как чистить булерьян

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Дорохин М., 15.11.2004.

  1. Дорохин М.

    Дорохин М. Гость

    Я эксплуатирую купленную у Вас печь - тип 02 более 1 месяца, топливо : берёзовые и сосновые дрова. Высота трубопровода - 6м. Через 3 недели эксплуатации значительно ухудшилась тяга в печи по причине образования посторонних образований в трубопроводе ( ) . Пришлось разбирать верхнюю часть трубопровода и провести её механическую чистку( очень трудоёмкая работа тк. высота верхней части трубы - более 2-х метров над уровнем крыши )
    Сейчас ситуация повторяется и печь опять "дымит"
    Пожалуйста, подскажите можно ли чистить трубу каким- либо иным способом ?
    C УВАЖЕНИЕМ , М. Дорохин
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Слышал, что периодически такие печи полезно топить ольхой, тополем и т.п. (без дегтя) древесиной. Сажа выгорает.
    Должно помочь утепление трубы.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  3. Алекс

    Алекс Гость

    На тройнике у печи имеется стакан, для удаления конденсата и сажи, образующейся в трубе. Снимите стакан. Возмите обыкновенный шланг, для полива огорода. Снизу проталкивайте шланг до самого оголовка трубы. Чистка дымохода займет 15 минут. Только сажу придется с пола подмести, все равно просыпится. Сам так постоянно чищу, в зависимости от степени образования отложений (вид топлива, температура на улице, ветер). Роговченко Александр,
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Как мне кажется, дело все в том, что у Вас не та высота дымохода - они рекомендуют минимум - 7 м для Вашего типа печи. http://bulerjan.ru/ins_ust.html
    может вся проблема в этом. И еще, а дымоход у Вас утеплен? Если Вы говорите, что сажа образуется в верхней части трубы, значит там у Вас скорее всего образуется конденсат и из-за этого все проблемы.
    И мой вопрос, а как греет-то, нормально и какой у Вас дом и объем. Если не затруднит, расскажите. Я все приглядываюсь к булерьяну.
     
  5. Алекс

    Алекс Гость

    Печь при правильной эксплуатации работает очень эффективно. Правда, в жизни не так красиво, как в рекламных сайтах, но всё получается довольно практично. Берите печь по производительности горячего воздуха на размер больше, и роблем не будет! Алекс.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  6. оберст

    оберст Гость

    прошу помощи!!!! родители купили и установили булерьян тип 02 но утеряли инструкцию и ытаются топить его как простую буржуйку.....расскажите как правильно эксплуатировать!!!!
     
  7. semen8m

    semen8m Гость

    Проблема, наверное, в отсутствии утепления трубы, или заниженное сечение дымохода.
    В студенческой молодости подрабатывал проводником на Ж/Д и бывалые мореманы научили, экспресс методу. Берешь использованную аэрозоль, - и в котел. Только убедитесь что он действительно пустой, и дверку плотней закройте.)
     
  8. Adduction

    Adduction Гость

    Почти пустую аэрозоль в топку, когда остануться угли, это помогает 100% (у меня длина трубы 6м), главное успеть закрыть входную заслонку и лучше ее чем-нить прикрыть полетит зола. и если есть возможность выйти на улицу и посмотреть как фыркнет и засыплет все пеплом, эффектно зимой когда много белого снега. :smile3:, у меня труба БЕЗ СТАКАНА !!!!
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Закладывать аэрозольный баллон в топку, можно петарду помощнее, или взрыв-пакет и "Запустить Джина"! Только при наличии стекла на двери топки, как у меня, представляете, что произойдёт.
    Всё это по мерам безопасности риск. Можно просто прокалить трубу, как обыкновенную "буржуйку". Естественно, под контролем, чтобы вовремя прикрыть заслонку и не допустить пожара. Потом обстучать и вытряхнуть стакан.
    Но лучше всего сделать "ЕРША", и при установке трубы обеспечить доступ. Чистить старым дедовским способом,
    с крыши. Можно даже просто длинную лёгкую лестницу приобрести. Она потом пригодится для ремонта или реконструкции кровли, фасада, освещения.
    Если вы уже всем этим занимаетесь, ВАС уже не остановить!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы