1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как делают стяжку

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Борисыч, 13.08.2006.

  1. Борисыч

    Борисыч Гость

    Уважаемые мастера!
    Выбрал материалы и способ выполнения стяжки для кухонного пола. Высота стяжки - 8 см. Смущает только одно... Приходилось часто работать с раствором, но в относительно малых количествах. Здесь надо и раствора много, и делать быстро. Вопрос для умельцев тривиальный - как готовить раствор таких объемов. В большой бадье? Прямо на полу (но при этом может получиться некачественный замес и порваться гидроизоляция)?
    Дайте, пожалуйста, ссылку, что-то типа "стяжка для чайников".
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Зачем же замешивать всё сразу!
    Возьмите емкость вместимостью 1 мешок смеси.
     
  3. Pejik

    Pejik Гость

    Конечно, и полосами, ширину полосы высчитайте по объему приготовляемой вами смеси за три часа а лучше за два. Или другой вариант производить стяжку полусухой смесью с затирочной машинкой качество поверхности получается выше чем раствором.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    >Дайте, пожалуйста, ссылку, что-то типа "стяжка для чайников".
    >
    http://forum.vashdom.ru/message63336-1-11d.htm
     
  5. Александр

    Александр Гость

    > Извиняюсь, это ссылка, как выровнять стяжку.
    Если заново делать, то:
    1) Сначала нужно разметить комнату, на части шириной 0,8-1 м, как удобнее;
    2) Установить маяки (трубы, уголок, профиль от ГКЛ, ...) по уровню вдоль комнаты
     
  6. Александр

    Александр Гость

    > Извиняюсь, это ссылка, как выровнять стяжку.
    Если заново делать, то:
    1) Сначала нужно разметить комнату, на части шириной 0,8-1 м, как удобнее;
    2) Установить маяки (трубы, уголок, профиль от ГКЛ, ...) по уровню вдоль комнаты, я принимал за нулевую отметку дверной проём. Закрепляете маяки с помощью раствора, у меня была сухая штукатурная смесь. Я укладывал маяки на полосы из раствора, затвердеет и маяк готов;
    3) Опять всё измеряете уровнем, чтобы маяки между собой, вначале, в середине комнаты, и в конце, совпадали по уровню;
    4) Затем разводите смесь по инструкции на упаковке, я перемешивал мощной эл.дрелью с насадкой (в магазинах есть, специально для сухих смесей) на низких оборотах. Лучше вдвоём, один потихоньку засыпает, другой перемешивает;
    5) И заливаете приготовленную смесь полосами. Т.е. выливаете между маяками, и правилом (у меня был обыкновенный дюраллюминиевый уголок 1,5 м) выравниваете по маякам. Делаете дальше, через полосу.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    >Уважаемые мастера!

    Я как-то помал женщинам,они стяжку делали.Так раствор мешал прямо на поду,на бетоне и всё нормально.
     
  8. Борисыч

    Борисыч Гость

    Всем большое спасибо!
    Последние сомнения насчет гидроизоляции.
    Кто-то рекомендует обработать основание пола (плиту) грунтовкой для лучшей сцепляемости со стяжкой. Это означает, что никакой гидроизоляции под стяжкой не предвидится. Аргументом этой части строителей является убеждение (или горький опыт), что со временем стяжка может "загулять", т.е. может появиться характерный "плитный" стук при хотьбе по полу. Может это и правильно. Почему есть угроза залива соседей? Ведь судя по требуемой густоте раствора, вода ручьем не польется.
    Другие утверждают, что никакого стука не будет, а вода всегда найдет путь нагадить нижним жильцам.
    Какое же решение лучше?
     
  9. Петр

    Петр Гость

    Зачем вообще делать стяжку?
    Проще и быстрее сделать пол на сосновых лагах, на лаги один или два слоя фанеры.
    Стяжка же вообще не дожна сцепливаться с плитой.
    Для гидроизоляции используйте гидростеклоизол в рулонах
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Для гидроизоляции есть специальные смеси. Разводите наносите на плиты перекрытия. И сцепляемость со стяжкой будет. Без гидроизоляции соседей затопите.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола