1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как добавить мощность в квартире?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Володя, 18.06.2008.

  1. Володя

    Володя Гость

    У меня в квартире бытовых приборов на 12 кВт:Стиральная машина,холодильник,утюг,чайник,2 ТВ,комп с принтером,2 электроконвектора по 2 кВт,микроволновка в перспективе проточный водонагреватель.Единовременно буду брать около 5кВт.Ходил в энергоснаб.организацию просить о дабавление мощности,отказали,сказали что в кв. подаётся только 2,4кВт.К нашему 2-х этажному дому подходят 4 провода,то есть три фазы,неужели у них не хватает мощностей или они хотят взятку.
     
  2. Володя

    Володя Гость

    У меня ошибка,не эл.конвектор а тепловинтилятор"Techno"
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может так, а может эдак...
    Вы ведь не знаете параметры данной ветви... А 4 провода еще ни о чем не говорят, кроме того, что они присутствуют.

    Вы не просто ходите, вы пишите заявление на увеличение мощности.
    Регистрируйте его, получайте письменный ответ и с ним, в случае отказа, в вышестоящую инстанцию.

    А на словах вам с три короба могут наплести...

    И если есть диктофон - пишите все переговоры, это вобщем полезно, как для себя, так и в дальнейшем.
    .
    А сколько у вас сейчас по договору?
     
  4. Володя

    Володя Гость

    Договор у нас как то туманно составлен,они обязуются поставлять нам электроэнергию по государственным стандартам РФ и я обязуюсь платить по показаниям счётчика.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что, мощность подключения не указана?
    .
    Тогда такой вопрос - что вам мешает брать столько, сколько вам надо, без всяких повышений и бумаг?
     
  6. Володя

    Володя Гость

    Мне ни что не мешает,я боюсь за проводку.Я же прошу у них усилить кабель(добавить мощность),а они мне говорят что это надо согласовывать с вышестоящей организацией и что это целый гемморой и за дополнительную плату мы тебе сделаем всё в тихую.А мне втихую не надо,с соседями ссориться не хочу и запросы конечно у них мне не нравятся.
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Что же это за дом такой? В старых хрущёвках и то дают по 25А на кваритиру. А какого номинала автомат стоит на входе в вашу квартиру?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А говоришь что ничего не мешает...
    .
    Еще раз - что с разрешенной мощностью, которая должна быть отражена в договоре. Т.к. именно на основании этой цифры формируется ваш тариф.
    .
    Действительно, что за дом, что за ввод, каким првоодом он сделан, что стоит на вводе(автомат), какие параметры имеет счетчик...? ETC...
    .
    Ты описываешь свои желания и проблемы, но не описываешь ситуацию и ее составляющие - на основании этого вам здесь ничего посоветовать не могут, т.к. опереться не на что...
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут Вы погорячились... У меня не хрущёвка и дом положе 1976-77 г.р., а в договоре, однако, 3 кВт. :sad:
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Плита газовая?
     
  11. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не трудно догадаться... :grin:
    У автора тоже электроплитой не пахнет...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Тогда там действительно могут быть конкретные проблемы со стояком и вводом, а с такими вещами лучше "в тихую" не шутить...
     
  13. Володя

    Володя Гость

    В позапрошлом году меняли в доме проводку и счетчики,на счётчике поставили автоматы 16А,начал выбивать общий (на 2 кв.)попросили купить новые автоматы,жена им купила 25А,поставили и больше не выбивало.У нас газовые плиты.Они проводили проводку наружно по чердаку,оттуда в коробку и от коробки разводка по квартирам.От коробки до домашнего счётчика где то полтора метра в этом году поменяли на более мощный провод,потому что тот не выдержал(почернел и пытался дыметь).Меня не было дома(на заработках пропадаю)жена вызывала электриков из ЖКХ,они обещали за мои деньги поменять всю проводку в квартире.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. первоначально у вас был 16А на квартиру...

    А это что за чудо-юдо и какой номинал он имеет?
    В смысле -за чем еще общий на две квартиры???

    Автомат на 25А - куда они его поставили?
    Т.е. у вас получилось по 16А на квартиру и ограничивающий общий на 25А. Так?
    .
    Какое сечение имеет кабель, который запитывает общий рубильник, тот, который на две квартиры?



    А при чем здесь квартирная проводка?
    Я законодательство знаю не очень, особенно связанное с собственностью и разделением балансов, но вроде в квартире ты все делаешь за свои деньги...
    Хотя в муниципальном жилье отопление меняют бесплатно...
    Ни разу не слышал, чтобы и с электрикой поступали так же...

    И вот здесь чуть поподробней...
    Про какую ссору с соседями идет речь?
    Что у них(это у соседей или электриков) за запросы?
    .
    Если у вас на квартире 16А автомат и его не вышибает - то все в пределах нормы.
    Миллионы людей живут в точно таких же условиях и им этих 3.5квт хватает за глаза.
    .
    У вас, скорее всего ограничение по общему кабелю или вашему кабельному потребительскому ответвлению - это действительно требует проекта и согласования...
    Только это делают не электрики, а ВЫ делаете проект, исходя из имеющихся мощностей, и при условии, что домовый ввод выдержит, вам проект утверждают, за ваши деньги меняют ту часть линии, которая нуждается в замене для соответствия вашим запросам и вот только тогда, вам официально разрешают увеличить мощность разбора.
    Проект тысяч под 40, плюс материалы может тысяч на 20 max + работа..., даже не знаю сколько за нее попросят.
    И это все действительно очень сложно и гиморно...
    .
    В соседнем форуме бытует мнение - если тебе надо, но с тебя просят за это денег больше чем требуется, что вобщем-то не законно, или выставляют какие-то условия, то лучше эти деньги заплатить, а условия выполнить. В противном случае у вас есть шанс с ними поссориться и вообще не получить ничего, т.к. отмазок для закона у них воз и маленькая тележка.
    .
    Ну и на счет запросов - электрический чайник вам не положен, электрообогрев вам не положен(по сути он никому не положен при центральном теплоснабжении), проточник во многих квартирах с электроплитами поставить не удается, а вы про себя...
    А без этих приборов 16А вполне себе хватает... и можно жить...
    .
    В такой ситуации вы ничего не сможете сделать - либо проект, либо в тихую... Много, как я понял, от вас не требуют... Но в случае недокументированных изменений неприятности могут быть у вас...
    Не знаю, ничего в этом случае посоветовать не могу...
     
  15. Володя

    Володя Гость

    Насчет соседей: когда что то выбивает то всегда виноват я,наверное они со свечками сидят.На обшедомовом рубильнике стоят шесть автоматов,один на две квартиры.Дом 2-х эт.12-ти кв.Ну вообще то в последнее время не выбивало как поменяли автоматы,до счетчика кабель сечением 2,5 мм.Ну если ко мне приходит 3,5 кВт то это мне конечно хватает.Я же хотел подстраховаться хотя бы до 4 кВт.Мне сказали что в квартиру поступает только 2,4 кВт и если я превышу нечаянно этот лимит то боялся что из искры где нибудь возгорится пламя.Я специально и чайник приписал что бы солиднее выглядел список,хотя на газу дешевле кипячу.На кухню отдельную проводку проведу где у меня больше всего приборов и на этом успокоюсь.Работает же у меня все.Только вот зимой надо будет постоянно включать два тепловинтелятора по 2 кВт,но они идут от счетчика по разным кабелям,вот где страх.Центрального отопления считай нет,чуть тёплые батареи не считаются.С теплосетью в эту зиму бесполезно повоевал,роспотребнадзор даже не помог да и у них батареи чуть теплые были,в шубах сидели.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом