1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как добиться эффекта шероховатости?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Сергей, 24.05.2002.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Хочу, чтобы потолок был шероховатым. Есть ли специальные краски или грунтовки, позволяющие этого добиться?
     
  2. Вит

    Вит Гость

    Крупнозернистым наждаком оклеивать не пробовали? 8-)

    Если серьезно, то что означает «шероховатым»? Насколько шероховатым?

    Есть различные варианты. Первым на ум приходит BECKERS Strukturmedel - в 12 л ведре около 4 кг доломитового порошка, переливаете в него 9 л ведро Бекерпласта 3, хорошенько размешиваете и красите свой потолок. Далее, имеются уже готовые краски с крупнодисперсными добавками, например Stormshield Textured -” превосходная водная краска от английской фирмы JOHNSTONE'S, но она фасадная, для потолка дороговато будет. Более грубая поверхность получится, если использовать специальные структурные штукатурки -” их огромное количество, можно получить самые разнообразные эффекты. Но наносить их на потолок несколько труднее, чем красить краской.

    И, наконец, «самопальные» варианты -” добавить в хорошую (!) краску очень чистый мелкий песок, или древесные опилки, или тертую/истолченную застывшую шпатлевку. Наши маляры -” мастаки на подобные фокусы. Но в таком самопальном варианте никто не поручится, что в один ужасный день, а то и ночь вся эта «краска» не свалится коржом Вам на голову. Потому берите хорошую краску и грунтовку -” им придется удерживать довольно большой вес всего этого песка.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Вит, спасибо за ответ

    Вообще-то, основная цель - скрыть мелкие дефекты поверхности потолка. Так как площадь с дефектами достаточно большая, то мне пришло в голову применить краску с эффектом шероховатости (может, я неудачно выразился, наверное, удачнее будет - текстурную краску) вместо предварительной достаточно трудоемкой обработки потолка шпатлевкой. Есть ли какие-нибудь рекомендации по скрытию мелких дефектов поверхности в таких случаях?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.2016
  4. Вит

    Вит Гость

    Ну так это ж совсем другая песня!
    Мне несколько затруднительно ответить Вам заочно, поскольку если стоит задача, как я понимаю, скрыть визуально дефекты поверхности, то стоит учесть и характер дефектов (это в большей степени выступы или впадины, или потолок равномерно покоцаный, и как часто), и расстояние до потолка от «наблюдателя», и как будет падать свет относительно дефектов и наблюдателя и... и... и... т.д.

    В целом, ход мысли правильный. Чем грубее будет поверхность, тем меньше будут заметны неровности. Если это не выбоины (которые в любом случае придется заделывать), а мелкие неровности до ~0.5 мм, и в помещении не будет яркого контрового света, Вас вполне спасет тот же Бекерпласт 3 (ну очень матовая краска), хоть с порошком, хоть без. Лучшего результата можно достичь, если использовать хорошо растекающуюся высоконаполненную краску, например JONMAT от JOHNSTONE'S -” краска как раз для ленивых, которые поверхность выводить не хотят -” хорошо заполняет мелкие неровности, сглаживает резкие кромки. Вероятно, Вам подойдет также и краска с эффектом яичной скорлупы -” EGGSHELL от того же JOHNSTONE'S. Структурные штукатурки не для Вашего случая, поскольку с ними работать труднее, чем со шпаклёвкой. Текстурные краски -” густые, как сметана, предназначены для создания НУ-ОЧЕНЬ грубой или рельефной поверхности, есть несколько техник нанесения/создания рельефа -” используя структурный валик, кельму, шпатели, ролики для накатки, щетки etc.

    Но всё-таки, конечно же, самым радикальным и эффективным будет всё-таки устранить эти дефекты не визуально, а на деле. В этом нет ничего сложного -” для того, чтобы быстро, и неутомительно шпаклевать, нужно взять не шпателёк, и не кельму 28х13 см, а большую -” 50х13.5 см, наши маляры называют это, кажется полутерком, и используют его для несколько иных работ, но здесь он подойдет как нельзя лучше. Не нужно им выводить поверхность до идеального состояния, Ваша задача -” заполнить мелкие впадины и сгладить четко выраженные перепады большой длины, если они есть. Наносить шпаклёвку нужно тонким слоем, так чтобы она заполняла лишь впадины, держа доску под углом 20-“30В°. Естественно, все выступы, брызги раствора, иличтотамещё нужно предварительно удалить. Безо всякой сноровки за 1 час Вы сможете обработать, как минимум 20 кв. м-¦ а следующие 300 успеете завершить до конца дня-¦ 8-))) После того, как шпаклёвка высохнет, нужно будет зашлифовать огрехи шлифовальной бумагой с зернистостью ~150-“240. Для этой работы возьмите специальную оправку для шлифовальной бумаги, лучше консольную -” её можно насадить на телескопический удлинитель для малярных валиков -” можно работать с пола, что гораздо удобнее. Если есть шлифовальная машинка, да еще с удалением пыли -” вообще работа в удовольствие. В итоге вы получите почти идеальный потолок, который можно окрашивать любой краской, хоть матовой, хоть шелковисто-матовой, а то и глянцевой, если предполагаете к.-л. особое освещение -” не нужно будет опасаться никаких визуальных дефектов.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо. Я тут покопался в интернете и кое-чего накопал. Что Вы скажете по поводу отечественных декор-паст "под шубу" (Святозар в„–7, Эколан-9 и т.п.)? Подойдут ли они в моем случае?
     
  6. Natali

    Natali Гость

    Я видела потолок сделанный шероховатым специальной штукатуркой (импортная дорогая и на стенах смотрится очень эффектно)
    А вот потолок полностью разочаровал, из=за верхнего освещения и этих самых шероховатостей потолок стал выглядеть неряшливо грязным, грязным именно из-за тени отбрасывающем от этих выпуклостей
    Так что действительно лучше выровняйте потолок и покрасьте обычной краской 8-)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски