1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как должна проходить канализационная труба вдоль жилого частного дома ?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем vova, 30.10.2003.

  1. vova

    vova Гость

    Пожалуста, подскажите как должна проходить канализационная труба вдоль жилого частного дома во дворе на рстоянии 1,5 метра от дома. Мне запроектировали двойную трубу, канализационную внутри ещё одной большего диаметра
    (в чехле). Где взять нормы и правила по наружной канализации?
    В СНиП я ничего такого не нашел.
     
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Дело в том, что СНиП 2.04.03.-85* 1996 г. (Канализация. Наружные сети и сооружения) и есть нормы и правила. Если Ваш участок находится в Московской области, то на Вас распространяются еще и действия ТСН 40-301-97 (ТСН ВиВ-97 МО). Если я правильно помню то подобное решение не описано ни в СНиП, ни в ТСН. С другой стороны Проектировщик может заложить любые решения, не противоречащие нормативам. Стоит проконсультироваться с проектировщиком, а при необходимости (если сомнения не рассеются) и с независимой компанией имеющей лицензию на проектирование подобных сетей и сооружений.
     
  3. Полина

    Полина Гость

    По СНиПу 2.07.01-89* "Планировка и застройка городских и сельских поселений" расстояние межд фундаментом зданий и самотечной канализацией должно быть не меньше 3 м, чтобы при аварии на трубопроводе не подмыло фундамент. Т.к. это расстояние не выдерживается, проектировщик предложил проложить трубу в футляре.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация