1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как достроить дом?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Александр Д., 10.01.2010.

  1. В ожидании теплой погоды сижу и чешу репу, как достроить мой дорогой, любимый домик, когда с деньгами туго. Два года простоял, надо уже что-то делать. Цены ломят убийственные.
    Брусовый дом 10х11, 2 этажа, площадь 180 кв.м. Садоводческое хозяйство. Очень интересный проект.

    Что сделано: дом поставлен под крышу (металлочерепица), облицован блокхаусом, утеплен мин плитой 15 см., покрашен снаружи, окна вставлены и покрашены, сделаны отливы с водосточными трубами , остеклена веранда, подвал-котельная 6 кв.м., внутри полы не уложены, фундамент под печь-камин есть, двери есть.

    Что хочу еще: разводку эл.ва (разрешение на 3 фазы есть, отопление с твердотопливным котлом, типа прибалтийских, которые долго горят (окон около 25), канализация, скважина, отделка внутренняя. Это основное, чтобы можно было жить...

    Прошу советов, предложений. Может 2 этаж оставить пока как есть? Короче, кому не лень, посоветуйте, предложите. Спасибо.
     
  2. Мраморный Александр

    Мраморный Александр Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Наймите бригаду из РБ. :grin:
    Или делайте сами, я например в шоке от расценок строителей РФ. Когда мы в РФ приезжаем, мы к своей белорусской расценке максимум 50% добавляем, а всё равно она получается ниже расценок РФ.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна - двери есть. Вы не написали про электрооборудование. Нужно монтировать Если электро ввод есть, то можно обогревать (подходящей по мощности) тепловой пушкой. В подвале котёл, значит будет отопление. Можно делать сейчас монтаж. Санузел, канализация, вода. Можно разводить внутренние сети. Потом стелить полы. Стены, потолки. Если применяемые материала (не шпаклёвка) не боятся морозов можно делать отделку.
    В отношении - пока оставить верхний этаж... Можно и оставить. Если будете делать самостоятельно, то до тепла и остальной работы хватит. Единственное, что следует сделать с верхним этажом - тепло и гидроизоляция, тогда его можно и отложить на год два.
    В отношении расценок... Работа значительно дороже материалов, поэтому я всё делаю сам, но ведь не все всё могут. А кого приглашать (таджиков, или немцев) каждый решает сам. Моё мнение узнать у знакомых кому кто делал, посмотреть качество и принять решение. Просто доверяться рекламе нельзя.
     
  4. Миха

    Миха Гость

    Все самое тяжелое как мне кажется уже сделано,второй этаж отложить на потом,прогреть первый и заниматся помаленьку. Эликтричество есть-это очень хорошо,а если там жить-то ремонт пойдет гораздо быстрее,нежели приезжать и делать по выходным.Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом