1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как эффективнее отремонтировать чугунную батарею отопления?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Владимир Владимир, 02.02.2019.

  1. Владимир Владимир

    Владимир Владимир Новичок

    Регистрация:
    02.02.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Отключали отопление в квартире и дали неотрегулированно тепло, под высоким давлением. Батареи стоят чугунные, им по 45 лет. Когда тепло дали: с вечера до утра в батареях бурлил воздух и слышался треск. В итоге: снизу батареи (где сосулькообразная часть) образовался подтек из ржавчины. Посмотрел: видимо, микротечь из корпуса. Причем не в месте, где прокладка между частями батареи или подходит труба, а именно - из корпуса. Как быть? Заменить: не вариант. Прочитал в сети 2 варианта решения проблемы. 1. Смазать "холодной сваркой" 2. Смазать эпоксидной смолой и замотать обычным бинтом, пропитанным эпоксидкой. Правда не знаю: надфилем краску над ржавчиной, наверное, лучше не зачищать - батарея под давлением. Давление нехилое, температура батареи градусов 70-80. Ситуация еще в том, что по моей жалобе сменили участок трубы к батарее в моей квартире. У меня многоэтажка и слесарь включил давление повышенное, чтобы по старым трубам гнать кипяток. А мой участок трубы новый. - Старая труба, когда меняли (5 лет назад) была забита так, что отверстие для воды было диаметром немного меньше карандаша. Как думаете: если замотать бинтом с эпоксидкой поверх этой засохшей течи, продержится до окончания отопительного сезона? Или также бинтом можно армировать и "холодную сварку"? Может быть: предупредить слесаря, чтобы снизил давление в системе?
     
  2. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Все что сверху налепите оторвется. Налейте насыщенного раствора соленой воды во внутрь. Пусть несколько дней постоит. После слейте и промойте.
     
  3. Владимир Владимир

    Владимир Владимир Новичок

    Регистрация:
    02.02.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет. Но нет возможности отключить батарею отопления.
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Владимир Владимир, народное средство - намазать солью. Сам не пробовал, но смутно помню, что где то видел.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Народное средство-это когда брали тряпку, пропитывали масляной краской и наматывали в несколько слоёв. Что на батареях, что на трубах горячей воды раньше частенько такое видел, насколько помогает не знаю.
     
  6. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Если нет возможности открутить, тогда сделайте насыщенный раствор, намочите тряпку обмотайте место протечки и ждите.
     
  7. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Ждать тут можно только одного - когда батарея сделает цзынь и разорвёт корпус наколотой секции. При такой температуре это бомба может сработать в любой миг. Только замена.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом