1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как экономить на ремонте? Советы

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Роман, 18.01.2012.

  1. Роман

    Роман Гость

    Всем доброго времени суток!
    Хочу дать несколько советов, как сэкономить на ремонте, не в ущерб качеству.
    Я владею фирмой, которая занимается ремонтом квартир в Краснодаре. Начинал я ещё подсобником в 1998 г. Работал как в Москве и Московской области, так и в Краснодаре. Сейчас, я могу себя смело назвать специалистом широкого профиля. Прорабскую деятельность я начал в 2005 году. Для чего я всё это пишу? А для того, чтобы Вы имели представление о моём опыте на рынке строительно-ремонтных услуг. Итак, начнём!

    Самое важное, если Вы не хотите сохранить свои кровные, принимать активное участие во всех процессах связанных с ремонтом (интересоваться ходом проведения работ, расходом строительных материалов, технологическими процессами и т.д.), будьте подготовлены к ремонту (пообщайтесь на форумах, изучите терминологию).
    Безучастный и далёкий от ремонта заказчик - находка для прораба и как следствие дойная корова.

    Занимайтесь закупкой материала сами или сопровождайте прораба!
    На этом вы сможете сэкономить очень приличную сумму. Прорабы на закупке материалов имеют от 30% до 70% от заявленной суммы. Каким образом?
    Во-первых разница в цене например: штукатурка KNAUF ROTBAND стоит 450 р мешок, а тот же KNAUF, только штукатурка HP START уже 200 р. Другой производитель может стоить ещё дешевле. Это касается всех черновых материалов!
    Повторюсь, Контроль и ещё раз Контроль!
    Если закупка происходила без Вашего участия, приостановите работы. А при первой возможности, придите на объект и сравните заявленное количество и именование материалов.

    Следите за количеством выработанных черновых материалов, на этом тоже неплохо наживаются не чистые на руку прорабы. Узнайте в интернете расход на 1 кв метр нужного Вам материала, и прикиньте какое количество Вам действительно необходимо.

    По возможности возьмите на себя переговоры с эксплуатирующими компаниями (сантехниками, газовщиками, мусорщиками). Это тоже позволит сэкономить Вам копеечку.

    Что касается рабочих. Оптимальный вариант это одна бригада от начала и до конца. Каждая новая бригада приходит с новым аппетитом!
    Самый распространенный развод это критика качества сделанных работ прошлой бригадой. Вас будут убеждать, что надо ВСЁ переделывать. В большинстве случаев не надо! Зачем полностью шпаклевать уже шпаклёваные стены, если их можно просто зачистить. Или подрывать стяжку, если она не бубнит, но не идеально ровная. Достаточно залить самовыравнивающейся смесью. Будьте внимательны, если Вас устраивает качество сделанных работ, то не стоит делать одну и ту же работу два раза.

    Проанализируйте цены на отделочные работы вашего региона, выявите среднее число и придерживайтесь этих цен, при поиске мастеров. Слишком высокие или низкие цены должны настораживать!

    Потребуйте прайс-лист подробным перечнем услуг, по которому Вы будете в дальнейшем работать. Это нужно для того, чтобы потом не переплачивать за возникшие доп работы, не указанные в смете.

    Ну вот, на сегодня всё! Будет время, напишу ещё пару статей.
    Надеюсь мои советы помогут Вам избежать лишних денежных затрат.
    Предлагаю в этой теме делится опытом в подобном вопросе.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Доброго всем дня.
    Как сказал Сальводор Дали: "Нет предела совершенству - Вам его просто не достичь".
    Сие высказывание можно понимать как - всё относительно в этом мире, и качество - в том числе. Тем более, на мой взгляд, такое понятие как "специалист" нужно употреблять более осторожно.

    Может быть это где-то и принято - всяк принимает по-разному необходимость ремонта и принимает более или менее "близко к сердцу". Оно и понятно - это ж всё-таки нешуточные затраты.
    Лично я считаю нецелесообразным такой детальный контроль, это если можно так выразиться очень "напрягает". Это реальный прессинг, когда за тобой следят в оба глаза, считают сколько ты саморезов закрутил, сколько штукатурки наложил, не отрезал ли лишний кусок кабеля. Или очень неприятно, когда тебе смотрят в спину в то время, как ты выполняешь какую-нибудь ответственную операцию, где необходимо сосредоточиться. Или "лезут" с постоянными вопросами - а как сделать то-то и как сделать это. Это тоже очень отвлекает.
    Поверьте, это не приведёт ни к чему хорошему, это явный путь к напряжённости отношений между заказчиком и исполнителем.
    Я вовсе не отвергаю необходимость контроля, я всего лишь призываю к поэтапному контролю. Выполнили определённый этап - отчитались по количеству материалов и работе. Или, например, к концу дня. Это наиболее оптимальный вариант. Естественно, об этом лучше всего договариваться перед началом работ.
    Склонен не согласиться в этом моменте.
    Ежели мастеру удобнее работать с этим материалом и он "набил" на нём руку, то он, естественно будет рекомендовать покупать именно этот материал, поскольку за качество своих работ он ответит. Другой материал нужно сперва "попробовать на зуб", определить наилучшую консистенцию - то есть приноровиться к работе с ним. Понятное дело, что, к примеру, штукатурки - обширное понятие и у всех у них разные свойства и разные области применения. Я не советую покупать на своё усмотрение, а доверить это исполнителю работ.
    Это не есть гуд, поверьте. При больших разбросах неровностей очень трудно посчитать необходимое количество (касаемо, допустим, штукатурки). Брать всегда оптимальнее - с запасом 15-20 процентов, и пусть это Вас не смущает. Это очень щепетильный момент и об этом тоже необходимо договариваться сразу. Есть неучтённые форс-мажоры, какие-то доделки, есть всё же небольшой факт, но маленького брака. Чтобы "обезопасить" себя, следует брать с запасом, однозначно, насколько я знаю - это довольно устоявшаяся практика.
    В этом согласен. Только не про "аппетиты", как Вы изволили выразиться. Огромное преимущество работы одной бригады (то есть насколько я знаю это так называемый "ремонт под ключ") - это поэтапное планирование работы, когда для каждого последующего вида работ можно делать всё "под себя", гарантируя при этом отличный окончательный результат без непродуманных и невыполненных мелочей.
    (К слову сказать, и рассчитываться гораздо удобнее по всему комплексу работ, чем по каждой в отдельности и разным исполнителям.) Но этот момент скорее касается возможностей и опыта бригады...
    Это тоже не есть гуд. Скорее это правила "дурного" тона, ибо не принято "критиковать" вслух работу другого человека. (Ну разве что она откровенно уж плохого и ненадлежащего качества...)
    Дополнительные траты однозначно будут, ибо трудновато учесть все моменты... Рассчитываются-то по факту выполнения работ и лично я не вижу "препираться" с оплатой, если сделано хорошо и красиво.

    Вот как-то так, моё, скажем так, сугубо личное "общественное" мнение и некоторые правила, которых мы стараемся придерживаться. "Козырять" "специалистами" не хочется, ибо мы и сами вечно чему-то учимся и экспериментируем. :smile3:
     
  3. newlaminat.ru

    newlaminat.ru Гость

    Есть правильные моменты, но в корне не согласен с такими вопросами, как закупка и контроль материала ) Если Вам самому лень осуществлять закупку, и Вы хотите чтобы кто то тратил свое время на эту деятельность - то будьте добры оплатить чужую работу. Также касательно расхода материала - всегда необходим определенный запас (где то 5% а где то и более) и лучше сдать лишний материал чем выявить нехватку в ходе работы. Что же касается тотального контроля за работой (под руку заказчики лезут) то не удивляйтесь что за такую работу могут потребовать наценку в 10-15% т.к. это действительно дополнительная сложность в работе - это отвлекает и напрягает мастера.
    В общем берите либо проверенных мастеров, либо готовьтесь стать мастером сами, т.к. оценить качество бОльшей части работ сможет лишь мастер в этой сфере.
     
  4. Роман

    Роман Гость

    Я не спорю. Расчет и закупка материалов сложный и трудоемкий процесс.
    И запас материалов нужен, не спорю, но разумный.
    Был случай, когда мы доделывали ремонт за одной бригадой, которая заявила, что на комнату 15м.кв. ушло 67м ротбанта. Заказчик, пожилая женщина, поверила. Я спросил про пустые мешки, она сказала, что их выкинули, хотя мусор от гипсокартона и другой лежал в квартире. Как это понимать?
    Каждая работа стоит денег!
    Поэтому, если закзчик хочет сэкономить, ему придётся поработать. Это факт.
    Но статья о том, как сэкономить денги, а не о том как и рыбку съесть и ....
     
  5. aleks

    aleks Гость

    читать очередной бред нет смысла
     
  6. Роман

    Роман Гость

    не читай, кто тебя заставляет.
     
  7. Mike

    Mike Гость

    Все правильно пишет Роман, уважаемые прорабы и строители не наезжайте на Романа -ЭТА СТАТЬЯ НЕ ДЛЯ ВАС!!!
    Сам я не строитель и то при ремонте своей дачи сталкнулся с бригадами-хапугами, про пересортицу ротбанта (поздно увидел не сгоревшие пустые мешки на огороде) -правда, и про то когда поменял бригаду закупал с одним из бригады материал сам -правда Романа в экономии моего бюджета выявилась и именно в разнице стоимости на примерно 65% в меньшую сторону, чем у первой бригады-хапуг. Расход материала например кабеля или штукатурки действительно с точностью до миллиметра или до кв.см просчитать, но кто мешает опять же самому докупить недостающее и привезти 5мешков штукатурки в своем багажнике- никто:smile3:))
    И про работу предшедсвенников при поиске смены бригады тоже правильно написано, из 4 бригад две заявляли что при доделке/переделке (они не так бы делали и вообще сделано не правильно), что кстати отразилось на их цене.
    Короче эта статья таким же заказчикам как я полезна. Роман пиши продолжение,а на рвачей-коллег критикующих тебя наплюй!
     
  8. Mike

    Mike Гость

    Уважаемый Ньюламинат! если бы это касалось закупки только ламината, тогда согласен пусть чуть дороже,но без головной боли с доставкой и разгрузкой переплатить. Но в случае когда делют полный ремонт дачи; трех- или больше комнатной квартиры, апетиты подобных Вам, Ньюламинат, настолько безграничны, что переплачивать за якобы оказанные "услуги" стоимость которых составляет 2/3 материала не разумно!
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Уважаемый, можно наплевать на ситуацию, на обстоятельства. Но на людей не стоит плевать - это признак неуважения и явной невоспитанности.

    Таким же заказчикам как Вы, эта статья скорее больше во вред, чем с пользой.

    Вы когда, например, стиральную машинку покупаете, тоже четыре раза её меняете? Кто ж Вам мешает нанять бригаду с хорошими рекомендациями?...
     
  10. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Столкнулись вы, уважаемый, с такими же романами, которые чутка поработали и уже возвели себя в ранг мастеров-профессионалов. Да ещё и назвали себя прорабами... Для справки, в старые времена на прораба нужно было в строительном институте отучиться пять лет, а потом ещё на стройке отработать по распределению...
     
  11. Роман

    Роман Гость

    У меня два образования, господин хороший, одно из них строительное, другое юридическое, а работал я не чутку, как Вы изволили выразиться, а ровно столько, чтобы мне хватало на учебу и на жизнь, и не вам судить о моем опыте в строительстве, вы мне раствор не подавали, и саморезы на битку не одевали.
     
  12. Роман

    Роман Гость

    И вообще, если не хватает тему создать свою толковую тему, не засоряйте эфир, в инете и так шлака полно
    Спасибо!
     
  13. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы это про свою тему, то тут я с вами полностью согласен.
     
  14. Роман

    Роман Гость

    Зацепило?
     
  15. newlaminat.ru

    newlaminat.ru Гость

    Попрошу не вмешивать нас )) у нас все цены написаны на сайте и доставка стоит 1000 р. - так что как видите в отличие от "рвачей" цены у нас максимально прозрачны. Закупкой на рынках мы не занимаемся и необходимый перерасход материалов конкретно нашей сферы общедоступно известен. Да и остатки материалов всегда остаются на обьекте. Что же касается моего сообщения - то перечитайте его еще раз, прежде чем делать подобные выводы. Мое сообщение касалось того что если заказчик сам не хочет ничем заниматься -то пусть платит за это. Если же заказчик хочет все контролировать, и при этом хочет чтобы мастер, теряя свое время, катался закупать материалы с ним - то тоже пусть платит за потраченное время. А Вы же, Майк, похоже относитесь к тем людям, которые хуже "рвачей" считают что строители должны на халяву вам ремонт делать, бегать за Вас все покупать да еще и по закупочной цене, все материалы экономить а потом еще и договориться - чтобы излишки назад на рынок сдать. Любая работа должна оплачиваться! И если в стоимость "капитального ремонта" она включена - то это один вопрос, но чаще заказчик хочет платить лишь за выполняемые ремонтные работы, а всякие свои прихоти оплачивать почему то не хочет.
    P/s Хорошо что у нас другой профиль работ - мы не делаем капитальные ремонты, и не сталкиваемся с подобными проблемами, так как заказчиков подобных Майку отсеиваем еще при первом звонке и отказываем в предоставлении услуг.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом