1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как фильтровать воздух с улиц?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Сергей Л., 15.03.2005.

  1. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    В связи с появлением приступов астмы у ребенка необходимо помимо прочих мероприятий срочно организовать правильную вентиляцию в квартире:
    Цель - обеспечить поступление отфильтрованного от пыли и пыльцы воздуха в квартиру (не упоминаю уличные газы, так как эффективно их устранить по-видимому не представляется возможным).
    Думаю устанавливать пластиковые окна и в туалете на вытяжное отверстие вытяжной вентилятор. Также, кондишин (сплит-система), но он к системе вентиляции отношения не имеет, так как гоняет воздух внутри квартиры.
    Узнал, что есть оконные клапаны (к которым не однозначное отношение) насколько они эффективно фильтруют воздух от пыли? (шумоизоляция в моем случае не актуальна)
    В принципе, меня устроит и обыкновенное проветривание через открытую форточку, но через какой-нибудь фильтр, встроенный в оконный проем, есть ли такие?
     
  2. Boris

    Boris Гость

    При конструировании оконных клапанов задача серьезной фильтрации внешнего воздуха не ставится. В некоторых моделях есть что-то вроде фильтра, но это что-то задержит тополиный пух и тому подобное. Пыльца - это микронные размеры, фильтры должны быть соответствующие. Есть другое решение - убрать пыльцу (микробы), очищая уже внутренний воздух в помещении, например, с помощью фотокаталитических очистителей.
     
  3. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Да, я почитал об оконных клапанах и понял, что не это мне надо. Но, не нашел ничего о возможности фильтрации уличного воздуха (кроме кондишинов с забором уличного воздуха - но это дорого), Удивительно что нет предложений на рынке- столько астматиков!
    А фильтрация квартирного воздуха - это возможно, но пыльцу лучше ловить на входе, а не в квартире (внутренние воздухоочистители рассчитаны все же на домашнюю пыль).
     
  4. valera13

    valera13 Гость

    ИМХО, Вам следует действовать в таком направлении. В квартире должно быть постоянное избыточное давление. Исключается посторонний подсос воздуха. Вентилятор с фильтром, нагнетает очищенный воздух в помещение. При нагнетании можно создать достаточное давление для преодоления сопротивления фильтра тонкой очистки. Вытяжкой этого не добиться. Фильтр что то типа циклона, с водяным затвором. Что то типа подачи воздуха в герметизированные бомбоубежища, но значительно упрощенное. Подумайте в этом направлении.
     
  5. Давно занимаюсь окнами. Пришел к выводу, что лучше не мешать вентиляционные приборы с окнами, если мы хотим полноценной работы и тех, и других. В данном случае оптимально подошло бы настенное вентиляционное устройство фирмы SIEGENIA, работающее на приток с высоким уровнем воздухообмена (например модель АЭРОПАК 90). В нем может быть установлен и угольный фильтр (к вопросу о фильтрации выхлопных газов). Единственный недостаток - высокая цена (~500 евро), впрочем сопоставимая с ценой хорошего кондиционера.
     
  6. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Мысль ясна. Только можно поподробнее о конструкции "Фильтр что то типа циклона, с водяным затвором" совместно с вентилятором?
    Этот прибор фильтрует наружный воздух или рециркулируемый.?
    Где можно о нем почитать поподробнее?
    Спасибо.
     
  7. valera13

    valera13 Гость

    Посмотрите здесь [ссылка не работает] это активный прибор мощность 45 вт. фильтрует и стерилизует воздух.

    И здесь [ссылка не работает] это пассивные фильтры, можно встроить в окно(форточку) и фильтровать поступающий воздух.
     
  8. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Спасибо большое.
    Первая ссылка - интересное предложение.
    Хотя, хочется организовать очистку наружного воздуха.
    Походив в нете, понял в общих чертах схему приточной вентиляции.
    В принципе, окло 800$ можно потратить на приточную утановку (но всеже это дорого за сырой вариант, и без необходимости наличие калорифера):
    пылевой фильтр, канальный вентилятор, калорифер - упакованы в ящик.
    Но думаю, по этой схеме можно самому соорудить простейший вариант:
    на лоджии установить фильтрующий блок -сварить металл. ящик с секциями под фильтр. элементы (1фильтр грубой очистки (химволокно), 2НЕРА, 3Угольный (последний всеже довольно дорогой), после него далее в воздуховоде установить канальный вентилятор, после него можно установить глушитель, далее, можно обойтись без калорифера и через проем завести в квартиру (под потолок) и наверно все. Только нужно, обеспечить герметичность фильтров и не ошибиться в мощности вентилятора. Вроде, "колхозный вариант"- вместо открывания форточки надо нажимать кнопку вкл/выкл вентилятора. Выпусук пассивный через вент. отверстия.
    Фильтра можно выбрать в нете подешевше.
    Что думаете?
     
  9. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Сейчас только просмотрел инфу о АЭРОПАКах - как раз именно такой прибор и интересовал. спасибо.
     
  10. Паша Ш.

    Паша Ш. Гость

    Один знакомый сделал следующую систему. Для очистки воздуха от пыли он купил воздушный фильтр от "Икаруса" и поставил его с вентилятором на балкон. В квартиру воздух заходит по воздуховоду. Говорит, уличной пыли (aka песка) стало меньше.
     
  11. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Хороший ход! Не было бы совсем средств, так бы и поступил - хотя бы грубую пыль, сажу отсеять - уже хорошо.
     
  12. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Пока еще есть время до цветения, можно подумать над этим вопросом, чтоб уж сделать (что-то купить) и не ошибиться.
    Был у меня ранее куплен стационарный пылесос (немецкий, циклонного типа, мощность 1500Вт, производитель обещает его надежную работу в диапазоне температур от -30 до +30 гр.С) я его не успел установить. А сей час, после того как поубирали из квартиры все ковры в общем то потребность в таком мощном пылесосе отпала. Но, были потрачены немаленькие деньги и хочется его задействовать в задуманном проекте вентиляции:
    Есть задумка его использовать в качестве нагнетателя воздуха, для кратковременного, мощного проветривания (установоив его на лоджии), тем более циклон уже будет выступать предфильтром).
    Сложность вопроса - в подборе фильтров для самодельного фильтровального блока.
    Хотелось бы задействоать НЕРА и уголный фильтры, но как правило, в основном, бытовые фильры расчитаны на гораздо меньшее давление маломощных вентиляторов, и, к томуже угольный фильтр эффективен при медленном проходе воздуха через него. В этой связи, по видимому подойдут какие-нибудь крупные (офисные, промышленные) фильтры приемлемые по цене. Кто-нить знает где в инете можно такие заказать?
     
  13. Здесь важно понимать две вещи: воздух, поступающий с улицы, фильтруется один раз (при однократном проходе через фильтр), внутри же помещения ему требуется обработка, так как зачастую аллергены "производятся" именно внутри помещения (например, источниками аллергенов помимо аллергенов, содержащихся в уличном воздухе, могут быть обои, материалы отделки квартиры, домашние животные, одежда и пыль с одежды, и тп). Поэтому, эффективным решением проблемы в Вашем случае было бы организация приточной установки с хорошим фильтром) и установка стационарного воздухоочистителя внутри помещения с кратностью обработки воздуха 7-10 (т.е., рассчитывая таким образом, чтобы весь воздух внутри помещения прошел через фильтры 7-10 раз за час).
    Что касается стационарных приборов, то наиболее эффективным из домашних приборов является полупрофессиональный очиститель воздуха Euromate Grace с трехмерным объемным фильтром повышенной емкости
    MediaMax, приборы попроще (соответственно, иеющие более простые фильтры - Bionaire BAP-1300, Daikin MC704VM). Кроме очистки воздуха неплохо было бы озаботиться также и установкой увлажнителя воздуха (Например, Bionaire BCM-3600)
     
  14. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый Сергей, для фильтрации наружного воздужа от пыли, пыльцы и пр. Вы можете применить, к примеру, ткань Соколова-Петрянова, или любое супер-тонкое волокно (синтепон например). Или поставить "карманный фильтр" FFR или FGR. Ну а уж что будет тянуть воздух через фильтр решайте сами. В принципе соорудить самодельную приточку можно вполне. Успеха Вам. Сергей.
     
  15. Андрей М.

    Андрей М. Гость

    По моему мнению, использование пылесоса, в качестве прибора для нагнетания воздуха в помещение, мало что даст, т.к. вам придется достаточно часто включать его и выключать, при этом будет высокий уровень шума и скорость воздушного потока из воздухораспределительны решеток (со свистом). Да и для поддержания заданных параметров воздуха внутри помещения, вам придется составить график использования данного устройства. Поэтому его можно использовать только как временную меру. А потом, все равно, встанет вопрос об установке приточной установки с необходимыми параметрами фильтрации.
    А что касается кондиционеров (настенных сплитов) с функцией генерации кислорода, то помоему это очередное средство вытягивания денег у доверчивых потребителей (такая мысль посетила меня после ознакомления с принципами работы таких устройств).
    Всего Вам хорошего.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом