1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как гидроизолировать септик?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Alis, 18.04.2007.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    вяжут это для быстрой заливки, когда миксером, т.к. там низзя подкложить во время
     
  2. rumax

    rumax Гость

    как-то из ваших напрашивается вывод, что на сложных почвах вообще лучше несвязываться с бетонными кольцами. Читая сообщения в этом форуме прихожу к выводу, что тсроить септик буду из пластиковых форм, тем более их сейчас в МО большой выбор.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В водонасыщенных грунтах делать что либо из колец не стоит. Даже обычный колодец, не говоря уж о септике.
    Годится пластик (не забыть про защиту от всплытия), металл и монолитный бетон.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Бетон или железобетон, хоть монолитный, хоть сборный по определению воду не держит. Только если это не гидрофобный бетон. Лучшая гидроизодяция - засыпать пазухи жирной глиной. Век стоять будет и не потечет ни туда ни обратно. Сделайте тогда сборный из колец и засыпьте глиной, но обязательно послойно утрамбовать. Трудоемко, но надежно. Глину при желании можно найти везде.
    Если будете делать пластиковый или металлический, то чтобы не всплыл под давлением грунтовых вод сделайте простую конструкцию. В днище септика, в двух углах по диагонали, вварите трубы до самого вверха. Они будут сбрасывать давление воды, иначе выдавит. Все это делать, если есть грунтовые воды. Будет нужда, пишите на личку, нарисую схему. У нас город стоит на болоте, многие так делают.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не поделитесь определением? :smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Назначение бетона и ж/б быть несущей и ограждающей конструкцией и только, кроме специальных бетонов. Это жаростойкие, гидрофобные и т.п. Там применяются специальные добавки и технологии, с которыми "на коленке " не справишься. Бетон всегда имеет какие-то поры и микро-трещины, через которые проникает вода. Для гидроизоляции применяются другие материалы с другими свойствами. Маленький пример: На крыше (даже без утепления) всегда делается кровля (рубероид, шифер и т.п.), инвче вода всегда протекает. А ведь перекрытия делают на заводе, с соблюдением технологии.
    Изоляция подземных канализационных станций делается дополнительно, только поэтому они держат воду.
    Мы делали специальную штукатурку с применением водостойкого цемента, песка и жидкого стекла. Там занимаются спецы и нужно специальное оборудование.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Только не скажите так на бетон.ру. Поколотят :smile3:)

    специальные добавки и технологии, с которыми "на коленке " не справишься.
    Зачем с ними справляться? Они просто добавляются в бетон при замесе. )))

    Бетон всегда имеет какие-то поры и микро-трещины, через которые проникает вода. Для гидроизоляции применяются другие материалы с другими свойствами. Маленький пример: На крыше (даже без утепления) всегда делается кровля (рубероид, шифер и т.п.), инвче вода всегда протекает. А ведь перекрытия делают на заводе, с соблюдением технологии.
    Норма для обычного бетона - три литра в сутки через квадратный метр. Если больше, значит бетон сделан халтурно. Этого вполне достаточно для большинства сооружений. Резервуаров питьевой воды, канализационных сооружений, труб. Естественно, для кровли такая фильтрация воды неприемлема. А для септика - более, чем достаточно.

    Если бетон был качественный и нормально уложен, достаточно торкретштукатурки. Лучше, чтобы спецы работали при укладке бетона, тогда "спецы" с жидким стеклом и специальной штукатуркой не понадобятся.
    Ежели бетон залить абы как и произвольного состава, никакие спецы со спецсредствами не помогут.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  8. Лео

    Лео Гость

    У меня септик из 4-х ж/б колец Ф1000. Вставил туда двойной мешок из п/этилена шириной 4м (он продается в виде чулка шир. 2м) длиной 4,5м. Грунтовые воды приходят и уходят, а грязные воды внутри ни куда не деваются и выдавливают грунтовые.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Изначально был задан вопрос о гидроизоляции септика.
    По поводу фильтрации воды через бетон Вы сами и ответили, что бетон воду не держит, т.е. не герметичен. Мне все равно, что там скажут на бетон.ру. Я достаточно долго работал на стройке прорабом и знаю, что такое в идеале и на практике. Это, чаще всего две большие разницы. Если бы делали немцы, я бы поверил, но многолетняя практика говорит о плохом соблюдении ьехнологии нашими рабочими. Человек хочет делать септик сам, а там много ньюансов, которые он не знает. Не забывайте о том, что бетонирование должно быть быть непрерывным и он один умрет мешая такое количество бетона. С миксером тоже не так просто, если замешают жидкое стекло на БРУ, то он быстро схватится, а на месте не добавишь. Вот Вам и бетон.ру, если там практики, то они знают о чем идет речь.
    Никого не хочу обидеть, но это жизнь. Нужно и бетон стараться сделать качественно и без хорошей гидроизоляции не обойдешься. Если делать дренажный колодец, то гидроизоляция на дух не нужна, даже наоборот, чем меньше, тем лучше.
    Кстати, гидроизоляция битумом, если она правильно сделана, тоже держит воду и долго. Нужно битум подбирать нужной марки и он не отвалится.
    Нужно сначала определиться, чего хотите и сколько имеете денег, а потом подбирать технологию и исполнителей.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы сами и ответили, что бетон воду не держит, т.е. не герметичен.
    Для септика (как и для резервуара питьевой воды, для любого фекального резервуара) и не нужно быть абсолютно герметичным. Как прораб, Вы должны знать что такое гидравлические испытания резервуаров и как их проводят. И бетон там не гидротехнический.

    Я достаточно долго работал на стройке прорабом и знаю, что такое в идеале и на практике. Если бы делали немцы, я бы поверил, но многолетняя практика говорит о плохом соблюдении ьехнологии нашими рабочими.
    Пока не будем гнать в три шеи таких "рабочих", так и будет всё течь и разваливаться.

    гидроизоляция битумом, если она правильно сделана, тоже держит воду и долго. Нужно битум подбирать нужной марки и он не отвалится.
    Абсолютно с Вами согласен. Вообще, дело не в материалах, а в кривых руках обычно бывает.
     
  11. Alis-Olga

    Alis-Olga Гость

    Уважаемый Андрей Ратников, коллеги! Я собираюсь нанять молдаван, потратить на заливку (непрерывную тыщ 30 денег(вместе с копательными работами)) и просто не знаю КАКУЮ добавку нужно купить? Чтоб цена и качество было приемлемым. Сама я как правило ничего залить не смогу (женский род, единсвенное число) поэтому с кривыми руками дело иметь придется. Какой битум выбрать. Я не строитель, прорабом являюсь у себя на даче, просто инженер и немного конструктор.
    Кстати сверху при глубине 1.1 м (Клин М.обл) необходимо укладывать экструзированный пенополистирол или нет?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ольга, я не специалист по бетоноведению. Обычный инженер-строитель по специальности водопровод и канализация. Зайдите на бетон. ру и спросите там. Есть тама несколько зубров по этому делу. Имён сейчас не вспомню, но очень дельные ребята. Добавок надо очень мало, несколько кило. Стоят они не дорого.
    Если вечером будет время, напомните на мыло, я поищу поточнее ссылочки.
    И избави Вас Боже от патентованных модных добавок.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  13. Стас

    Стас Гость

    Молоток. Всех умыл подходом!
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  14. rumax

    rumax Гость

    А у меня сосед зарыл сварную емкость из металла, весной открыли - полная грунтовки. Думаю, что силы, действующие в земле, раздавили сварные швы. Интересно, а есть случаи разрушения пластиковых емкостей от этих сил сжатия? И вообще - что скажут местные спецы на этот счет (случаи из вашей богатой практики)?
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    у меня кессон 1,5Х1,5 и 2,6 высотой скваженнный уже почти десятилдетие стоит и ниччё жиф

    пластик не самый лучшая вещь

    оптиамльный септик ж/б варианте с биоочисткой гидроизоляция не требуется да и сами горшки идут монолитно вылитые
     
Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 455
  2. Matroskin
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 496
  3. Alex332
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    24 482
  4. SergiyK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    453
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ