1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как и чем снять лак со старой мебели (1-2 мм толщиной)?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Юрий, 02.09.2002.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте !
    Подскажите пожалуйста, как и чем быстро и безпыльно снять лак толщиной в 1-2 мм со старого шкафа ?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Если вы знаете, какой именно лак (на какой основе) хотите снять, тогда можно подобрать соответствующую смывку-растворитель. Описание процесса есть в одном из номеров "Идей вашего дома" двух-трехгодичной давности. У меня была схожая проблема, но я предпочла дерево ошкурить. Пользовалась дельтавидной виброшлифмашиной "Маус", которая присоединяется к пылесосу. Получилось вполне беспыльно и дерево очищено качественно.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте Татьяна.
    Спасибо за совет и ответ.
    какой лак не знаю,шлифмашины нет ...да и на аренду денег тоже нет :smile3:
    остаются только "золотые ручки, а в них кусок наждака" ...
    и еще один нюанс - шкаф из ДСП ,сверху шпон....можно конечно и растворителем , но не пропитается ли шпон остатками лака ? и как потом решать эту проблему если шкаф я хочу покрасить ?
    есть идея попробовать работать с феном - тем которым сургуч плавят ...а вы как считаете?
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Если шпон - то растворителем не стоит.

    Честно говоря, я не очень понимаю, для чего вы хотите применить фен - для сушки, или для собственно очистки от старого лака? Но в любом случае, у меня есть опасения по поводу того, как себя поведет шпон. А не расплавится ли от нагрева клей под шпоном? Шпон может пересохнуть, отклеиться, искривиться. Опасно, на мой взгляд.
    Шкуркой вручную (на бруске), конечно, получится долго, но другого выхода не вижу. Тем более под последующую окраску. Испытания облагораживают душу человека... :grin:))
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Так называемый "тещин фен" применить я хочу для снятия лака, опасно конечно ...я тоже так думаю,но попробовать я думаю стоит ....а вдруг получится ,испытания и лень - двигатель прогресса ))
     
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    Не факт!

    Не факт, что горячий расплавленый лак не впитается в шпон. Не факт, что лак будет плавиться по поверхности равномерно, а не пятнами. В итоге - не факт, что Вы снимете только лак, а не вместе со шпоном. Не факт, что Вы не выбросите потом то, что получится.
    Есть масса книжек и статей про реставрацию деревянной мебели (одну я могу прислать Вам сейчас), где описываются процессы снятия старого покрытия. Но нигде я не видела, чтобы использовали "тещин фен".
    Конечно, смелость города берет, но ... Предлагаю семь раз отмерить. Успехов.
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Не думаю, что нужно греть поверхность феном до того момента пока не начнет плавиться лак, достаточно небольшого нагрева чтобы он начал расширяться, изменяя свою структуру и связи между молекулами.
    да и лучше жалеть о том что сделано,чем о том что не сделано :smile3:
    но проблемы действительно может возникнуть со шпоном.
    но попробовать стоит, чтобы не мучаться в мыслях и домыслах
    хотябы на маленьком участке .
    Спасибо за статейку!
     
  8. Галина

    Галина Гость

    Дорогая Татьяна,
    Не могли бы Вы быть столь любезны пирслать и мне стетейку про реставрацию деревянной мебели, где описываются процессы снятия старого покрытия.
    Заранее очень и очень Вам благодарна,
    Галина
     
  9. Жанна

    Жанна Гость

    подскажите, как удалить с мебели лак? Новые способы,кроме шкурки вручную. Пробовала мыльным раствором с содой, ерунда конечно. По домашнему показывали. Маратка-Ка не раскрыл своего секрета.(содой якобы смыл лак с пианино).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер