1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как исправить пол на кухне - был неровно залит самовыравнивающейся смесью

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Zhenya, 09.01.2005.

  1. Zhenya

    Zhenya Гость

    Всем привет.

    Ситуация заключается в следующем есть кухня площ около 5,1 м2. До нас в ней делался ремонт пола с заливкой самовыравнивающейся смесью. Сделано было неровно и некачественно (холмы, впадины и т.д.). сверху лежит линолеум. Вопрос следующий -“ как можно исправить содеянное? Заранее благодарен.
     
  2. ARStudia

    ARStudia Гость

    Можно предварительно загрутновав грунтом глубокого проникновения еще раз выровнять самовыравнивающей смесью. В зависимости от предполагаемого слоя надо подбирать смесь для нужной толщины заливки. Либо снимать старую и делать новую. Это если предполагается использовать линолиум. Под плитку можно, если перепад не больше 2 см выровнять плиточным клеем. На круг дешевле выйдет.
     
  3. На самом деле ситуация решается просто: старый линолеум снимается, определяются максимальные неровности, затем нужно выяснить, что за ровнитель использовался (гипсовый или цементный), в зависимости от ровнителя выбирается грунтовка, грунтуется поверхность, а затем укладывается новый слой ровнителя. (честно сказать, классные ровнитеи и грунтовки у ПЛИТОНИТа и по цене очень даже, рекомендую)
    Обращаю ваше внимание, что по тем скудным данным, которые приведены в сообщении трудно что-либо посоветовать, ситуация требует более детального рассмотрения.

    По поводу утверждения насчет клея для плитки, максимальный слой нанесения большинства клеев составляет 6 мм, конечно есть исключения, но на порядок дороже.
    Так вот, если клеем дать слой выше 6 мм, мы неизбежно получим "паутинку" (мини-трещины на плитки из за усадки цемента), плюс ко всему в слое 2 см клей будет твердеть неправильно ("эффект карамели" - это когда цемент твердеет "по периметру", а в середине мы получаем незатвердевшую массу ( действительно, это напоминает конфеты-какрамель)).
    так что, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТ КЛЕЙ ДЛЯ ПЛИТКИ В ТОЛСТЫХ СЛОЯХ. если попытаетесь экономить на технологии ровнения пола и укладки плитки, потом придется все заново переделывать. А ЭТО НАКЛАДНО!
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  4. Zhenya

    Zhenya Гость

    Здравствуйте!

    Судя по всему скорее всего заливка шла Плитонитом. Проблема в первую очередь состоит именно в "волнообразности" заливки. Так основание нормальное не хлопает, трещин и дефектов нет. К сожалению измерить перепады уровня в настоящее время затруднительно. Но все-таки если они будут более 8 мм? Надо "подливать" еще?
     
  5. Безусловно надо сверху укладывать еще один слой. Если ПЛИТОНИТом выравнивали, то просто советую взять Плитонит Р3 ( он слой до 1 см дает и твердеет быстро (через 3-4 ходить можно)). Только предварительно прогрунтуйте поверхность ПЛИТОНИТ Грунтом 1.
    Хотелось только напомнить, линолеум и/или другие выстилающие покрытия можно укладывать не ранее, чем через 7 суток, такова технология.

    з.ы. : Так, просто мысли...волны могли образоваться из за того, что строители не соблюдали открытое время работы с ровнителем, т.е соединяли полосы не через 30 минут, как написано в инструкции(если это Плитонит был), а через 40-45 мин.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  6. Сергей

    Сергей Гость

    При новой заливке стяжки или выравнивании любыми ровнителями Вы получите дополнительную высоту. А тем более укладывая плитку на клей получится немаленький перепад в 10 мм высоты между коридором и кухней. Поэтому предложил бы Вам вариант выравнивания основания при помощи "вертолета" - шлифовальной машины, которую можно взять напрокат. Затем грунтонуть и подровнять выравнивающей смесью 3-5мм и постелить тот же линолеум. Уровень пола останется прежней.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола