1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как исправить уровень стяжки на веранде под плитку?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Blondie, 14.08.2010.

  1. Blondie

    Blondie Гость

    Помогите пожалуйста с проблемой:

    На открытой веранде в деревянном доме год назад сделана бетонная стяжка, сколов, трещин нет. Хотели положить плитку керамогранит, а рабочие говорят, что уровень пола сделан с уклоном в сторону дома, а нужно от дома, чтобы влага при попадании стекала в сторону от дома.
    Для этого предлагают сверху сделать еще один выравнивающий слой стяжки толщиной не менее 5 см. Так ли это, или разводят? Как можно устранить такой дефект минимальными усилиями? Когда прикладывали уровень к полу мне показалось, что поднять нужно только на 2-3 см.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Отдолбить лишние 2-3 см и положить керамогранит с уклоном от дома. Что тут заморачиваться, тоже проблема на пустом месте!:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2015
  3. Blondie

    Blondie Гость

    Николай, спасибо за совет! А под плитку таким образом можно уровень пола исправить (чтобы ровно было)? Наверное тупой вопрос, но когда разводят, то говорят, что все нельзя кроме того, что предлагают.
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Строители правы. Если вода потечет под дом, хорошего мало. Уклон должен быть не менее 5 мм на метр длинны в сторону от дома. Делать тонкую нашлепку–стяжку нельзя. Стяжка должна жестко сцепиться с основанием и формировать заданный уклон. Поэтому ее минимальная толщина может быть не менее 25-30 мм + возрастание толщины в сторону дома. Вот и рассчитайте среднюю толщину. Не забудьте, стяжка должна быть пропитана водоотталкивающим составом, иначе зимой мокрая стяжка разморозится и плитка со временем отвалится.
     
  5. Blondie

    Blondie Гость

    Вадим, большое спасибо! Теперь мне стало все понятно и я смогу все рассчитать и проконтролировать работу. Один вопрос: что за водоотталкивающий состав? Можете назвать хотя бы 1-2, а то не знаю, что спрашивать.
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В гидротехнике существует огромное количество технологий улучшающих свойства бетона. Но специально для Вас на растворном узле малое количество специального бетона делать не будут. По этому, в магазине приобретите обмазочную поверхностную гидроизоляцию на основе цемента. Она обычно наносится на поверхность жесткой кистью. Точного названия не знаю. Наша специализация паркет. Но по Интернету можно легко найти то, что нужно. Главное чтобы была сохранена целостность (сцепление) всех слоев; стяжки, изоляции и плиточного клея. Существуют обмазочные изоляции на основе битума или резины. Они не подойдут. Удачи.
     
  7. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если вы уверены,что нужно поднять один край на 2-3 см,то это можно сделать смесью ПлитонитР1-Рекомендуемая толщина слоя 10-50 мм.Лучше конечно Ветонит 5000 Быстротвердеющий ровнитель для пола, 5-50 мм,но он по деньгам более дорогой.Обоими можно делать стяжки с уклоном.Перед заливкой нужно хорошо прогрунтовать,расшить все трещины в нижнем слое.
    НО!!! Обязательно убедитесь,что нижний слой не рыхлый!!!Каждый последующий слой не должен быть твёрже предыдущего,иначе возможен отрыв при наборе прочности,и как следствие бухтёж.
     
  8. Blondie

    Blondie Гость

    спасибо всем!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола