1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избавиться от влаги в гараже?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем pkuneev, 24.05.2013.

  1. pkuneev

    pkuneev Новичок

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Недавно приобрёл гараж. И столкнулся с рядом проблем, вернее проблема одна это сырость :(
    Сам гараж кирпичный, потолок бетон, пол вроде тоже бетон. Находится в составе длинного строение - ещё порядка 70 таких же гаражей в ряд.
    В гараже имеется яма, и из неё вход в небольшой подвал, гдето полтора на полтора метра, и в высоту примерно также.

    Проблема 1
    В подвале гаража (он на 15 см глубже ямы) стоит вода, около 10 см воды. Из за чего конечно там жуткая сырость и всё это идёт в гараж.

    Несколько фоток сего безобразия. На последней фотке потолок подвала

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Собственно говоря никакой надобности в данном подвале я не испытываю, нужна только яма.
    Что лучше с этим всем делать? Есть всякие материалы вроде этих http://penetron.ru
    Имеет ли смысл обмазать ими как яму так и подвал чтобы больше там не скапливалась влага?
    Или может имеет смысл закопать часть подвала, чтобы он стал вровень с ямой, сделать там новый пол, ну и тоже сделать гидроизоляцию?

    Проблема 2

    Мокнет задняя стена гаража

    Выглядит это так:
    [​IMG] [​IMG]

    Почему она мокнет впринципе понятно. Сзади гаражей моего ГСК находится ряд соседнего ГСК, расстояние между ними где-то метр и всё завалено каким то мусором, лисьями и тд и тп.

    [​IMG] [​IMG]

    Вопрос что с этим делать? Ну то что разобрать весь этот бурьян, это понятно.
    Ещё думал сделать вот чтото типа этого

    http://i133.photobucket.com/albums/q72/nigulab/garage/SDC10676.jpg http://i133.photobucket.com/albums/q72/nigulab/garage/SDC10689.jpg

    взято из этой статьи http://garage-ru.livejournal.com/3891.html

    По идее мне так глубоко копать не надо, так как у меня нет подвала во весь гараж в отличии от случая описанного в этой статье.
    Имеет ли смысл это делать? По идее это защитит стену от влаги снаружи.
    Если делать то такими же материалами как и описано мастика + рубероид или лучше взять опять же вот чтото из этого http://penetron.ru/


    Проблема 3

    Мокрый пол. Вот тут я честно говоря хз почему он мокрый. Возможно потому что до меня этот гараж использовался как скад и с зимы он не открывался и не проветривался.

    [​IMG] [​IMG]

    По на самом деле не очень ровный, возможно надо его переделать, вопрос как? Какова технология? Надо ли снимать старое покрытие хотябы частично.
    И какими материалами делать новый пол, чтобы он был ровным и не пропускал влагу снизу. если она там есть?


    Понятно что необходимо сделать грамотную вентиляцию, пока она существует только в виде дыры в задней стене. Буду делать трубу вверх с диффузором + вентилятор.
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Отвести воду дренажем от гаража.
    Нужна вертикальная гидроизоляционная отсечка о стенам гаража. (при кладке прокладывают рубероид или рулонную гидроизоляцию, чтобы не было капиллярного подъёма воды.

    Откапывается грунт, делается песчаная засыпка, укладывается рулонная гидроизоляция на пол вровень или с заходом на стены выше стеновой отсечки, затем засыпка и бетонирование.

    Вентиляция организовывается - чтобы продувало.

    Кровля - ревизия, не течёт ли.

    ПЕНЕТРОН - это лохотрон. Не надо его тут рекламировать. Хорошо???
    Велика вера наивных потребителей, которые хотят купить за 100 рублей чудопропитку, плеснуть и всё сухо. Не бывает таких чудес. Пора это осознать. На вашей наивности люди делают свой нечестный бизнес.
     
  3. pkuneev

    pkuneev Новичок

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тоесть сзади гаража выкопать яму и откачивать воду по мере поступления в неё воды?
    А насколько ниже уровня пола гаража она должна быть?
    В настоящий момент там земли на полметра выше уровня пола, вчера я там провёл уборку, разгрёб все ветки и лисься что были, буду копать дальше. Но проблема в том что такая ситуация по всему ряду а это около 80 гаражей.
    У меня в планах выкопать вдоль задней стены моего гаража на уровень пола или лучше фендамента. И сделать внешнюю гидроизоляцию стены.

    течей с потолка не заметил.



    Рекламировать не рекламирую, просто советовали его. ну не обязательно его, есть же аналоги или скажете что ни один подобный состав не будет работать? Другого же способа заизолировать стены уже сделанного подвала и ямы нету? или есть?
     
  4. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Откачивать - это нереально. Я не знаю ваших уровней - пишу наугад. Вам на месте виднее. Траншею какую в сторону выкопать. Если много гаражников - соберитесь на субботник и выкопайте вдоль гаражей, чтобы понизить уровень?

    внешнюю да можно от земли, но полностью влагу не уберёт

    нужно и стены и пол от соприкосновения с грунтов гидроизолировать.. готовые стены если не отсечены горизонтально, вот тут очень плохо - капиллярный подъём всё равно будет... тогда откапывать глубже и с обеих сторон стены гидроизолировать.. капиллярный подъём имеет свою высоту - чем глубже закопаете тем суше станет.. пол гаража тоже на сплошную гидроизоляцию

    а мазюкалки все эти - чисто развод... никакие не спасут, нужно кардинально решать вопрос
     
  5. pkuneev

    pkuneev Новичок

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Боковые стены гаража сухие, полагаю это значит что с гидроизоляцией стен всё не так уж и плохо?
    Я всё больше склоняюсь к тому что надо закапывать и яму и подвал и делать новый пол. Но вопрос в том как правильно это сделать?
     
  6. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    надо откопать и глянуть что со стенами

    по полу - если недорого, то на грунт небольшая подсыпка песка, рубероид, горячим битумом просмаливаете швы, рубероид загибаете на стены и приклеиваете также к ним на битум..
    сверху заливаете стяжку - собственно пол получается

    но зимой промерзает и всё это может гулять, гнуть и возможно потрескивать, чтобы получше вышло - на битум немного пару см песка чтобы подровнять, затем экструдированный пенопласт 50 мм минимум, потом армированная металлической сеткой стяжка. Но это уже не бюджетно.
     
  7. pkuneev

    pkuneev Новичок

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Откопать получится только заднюю стенку снаружи, что я собственно говоря и делаю потихоньку.
    Она на полметра, если не больше, засыпана землёй (если считать от пола гаража). хочу дождаться сухих дней, откопать до основания, просушить, замазать битумной мастикой, приклеить кусок рубероида или чегото подобного и снова закопать.

    А боковые стены не откопаешь, пол то бетонный...


    А пол делать надо конечно по второму сценарию, если уж тратить деньги на пол то с тем расчётом чтобы всё было надёжно!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом