1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избавиться от грибка на срубе?

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Николай, 03.05.2005.

  1. Николай

    Николай Гость

    Собственно, вопрос следующий: сруб из бруса с подобием крыши, стоит уже 4 года, слегка покрылся грибком. Насколько это плохо и что с такой напастью можно поделать? Общая идея -” разобрать, перевезти его в другое место, там собрать. Пытаюсь понять стоит-ли связываться.
     
  2. Aleksander

    Aleksander Гость

    Грибок - это однозначно плохо. Но все зависит от того, в каких местах, те. причина его появления и как его много. Для развития грибов необходимы определенные температурно-влажностные условия. Соответственно нужно создать такие условия при которых грибок не развивается. Грибов много и условия - разные.
    Прежде всего, нужно удалить грибок. Лучше прострогать. Если брус под жилье, то хим. обработку не рекомендую. Чем лучше препарат убивает грабы, тем лучше убивает и все остальное, включая и человека. Есть варианты окраски, но их в настоящее время тоже слишком много и важно, чтобы они давали дышать дереву.
    В целом, главное - хорошее проветривание и сухость на всех уровнях, отсутствие контактов с землей, бетоном и тп. Большинство грибов не развиваются при гигроскопичной влажности древесины менее 20 %. Внутри помещения она возникнет, напр. при относительной влажности воздуха 85% и выше. Может возникнуть из-за конденсации водяных паров на конструкциях, а это, в свою очередь, из-за неправильной тепло и гидроизоляции.
    Снаружи лучше всего сделать хорошую обшивку, которая не препятствовала бы проветриванию, но и не пускала бы влагу в щели между конструкциями. Заодно она и от растрескивания будет предохранять.
    Ну и периодически осматривать в труднодоступных местах - все ли в порядке. При отсутствии достаточного воздуха гриб опять оживет. Тогда конструкции чистить и сушить. И деревянный дом будет стоять столько, сколько захочется.
    Короче, брус выбрасывать не стоит, но он требует ухода и защиты.
    Желаю успехов.
    Александр
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом