1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избавиться от грунтовых вод в погребе

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Юрий, 26.03.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Построил дом ,в подвале погреб для хоз. нужд,на третий год появилась вода.Сказать,что прибывает по сезону-не могу,единственное предположение было предположение на течь старого водопровода ,но в прошлом году построили новый подземный водопровод,а вода летом держится 40см,а весной прибывает до 1,5м.Пол в погребе глинянный естественный,стены выложены кирпичом.Что кто может предложить? Посоветуйте пожалуйста. :sad:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Думаю что уровень пола погреба находится в одном из слоев глиняного пласта.
    Если по весне вода поднимается до 1.5 метра - то это прямое следствие попадание верхних вод (половодье). Затем вода просто уходит по водному уровню (в те самые 40см) на котором попадание глиняного пласта.
    Почему это случилось через 3 года? Думаю от того что давление водяного уровня в попавший вами слой при копке погреба за это время нашел выход именно к вам.
    Изолировать полностью такой погреб в непроницаемый контур используя затирки-гидроизол и все такое теперь 100% вряд-ли получиться.
    Как бы я поступил:
    1. Я бы в глиняном полу сделал приямок с погружением туда любой насосной конструкции для откачки воды.
    2. На глиняный пол уложил бы бруски или иные камни для поднятия от грунта чистового деревянного пола погреба.
    3. Вентиляция.
    При наполнении приямка водой производить откачку, и тем самым определить объем и скорость наполнения погреба водой. Т.е. понять с какими объемами надо бороться.
    Для исключения весенних потопов нужно понять на месте - есть возможность схода и подвода тающей снеговой воды с грунта участка напрямую в погреб, или это подпитка воды из слоев внутри погреба
    :scratch one-s head:
    Ну во всяком случае я бы пошел этими направлениями.
    Удачи Вам.. :smile3:
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну, раз уж такое построили. Многие мои знакомые и родные устают бороться с водой в более капитальных постройках и засыпают их. Но я человек более упорный. Более 10 лет назад мне удалось гидроизолировать погреб без применения современных средств, их тогда почти не было, а то, что начало появляться, имело безумную цену. Но года три назад это начало протекать и прошлой осенью я обработал погреб Пенетроном. Он самый дорогой на рынке, но погреб маленький и я решил, что глупо экономить небольшие деньги в попытке найти более дешевый работающий эквивалент. Насчет оптимального препарата споры очень большие, но у меня не туннель. В Вашем случае надо по железной сетке нанести на стены бетонную штукатурку, пол тоже забетонировать и всё обработать Пенетроном.
    http://penetron.ru/text/274.html
    На это есть текст в Техническом регламенте, будете покупать, Вам всё расскажут и с собой дадут.
    Сам я жду весеннего половодья для проверки качества своей работы и обещаний продавцов-производителей. О результатах доложу.
    Ну и наконец. Эти нахальные менеджеры застолбили за собой термин "сухой подвал". Так что хотите верьте, хотите проверьте.
    Но не только Пенетроном сух подвал, надо еще правильную вентиляцию наладить, но Вам, конечно, надо начинать с гидроизоляции.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Приямок в погребе - это не самый лучший выход (но выход!). У меня вокруг дома прокопана дренажная канава (1,3 м.)с выходом - через колодец - в общий дренаж участка. В паводок я еще ставлю насос для ускорения откачки воды из всего дренажа.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Недорогой вариант:
    - исполняете монолитную железобетонную плиту пола (неплохо заанкериться на стены). Возможно придётся исполнить технологический приямок (по окончании работ глушится) для удаления прибывающей воды, исключающей бетонирование;
    - примыкание стена пол герметизируется штробой 30х30, ьзаполненной составом 1:2:3 ( об.ч.) цемент: песок: Кальмафлекс.
    -стены штукатурятся в данной рецептуре, слой от 10 мм.;
    -плита пола обрабатывается аналогично.
    Работаю по данной технологии более 1о лет, от метро до подвалов на Рублёвке . В сети висит на сайте производителя "Экопромстройсервис", кое что есть на "Защита конструкций". Материал - на производстве.
     
  6. Интересующийся

    Интересующийся Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои соседи избавились от воды в подвале с помощью гидроизоляции Плитонит Аквабарьер. Дешевле Пенетрона получилось и не надо подвал бетоном заливать. На сайте Плитонита телефон есть бесплатный, соседи позвонили, там все им рассказали-подобрали. Список составили материалов, посоветовали что и как лучше, а сделать можно все и самому.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    О качестве оснований,подлежащих гидроизоляции,это отдельная песня. Но интересно. открыл для себя гидроизоляцию С показателем W2. Очень занятно.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да, пожалуй, по кирпичу удобнее Плитонитом, а вот пол всё равно надо бетонировать.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А чем удобней "Плитонитом" с W2? Пол бетонируем, у бетона меньше W2 не бывает по определению бетона,как такового. При этом на 99% все уверены в необходимости гидроизоляции бетонной конструкции. А кирпич удобней "Плитонитом" с W2? Если я в чём-то заблуждаюсь,прошу Вас разъяснить.Может,зря грешу на "Плитонит".
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Удобней только согласно инструкциям. Плитонит наносится прямо на кирпич, а Пенетрон требует бетонной штукатурки. А что лучше по конечному результату, не берусь судить, так как всем заявлениям производителей верю слегка, а попробовать в лабораторных условиях разные варианты не берусь, так как любитель.
    Мой погреб, обработанный Пенетроном, не потек откровенно, но есть конденсат, так как не налажена вентиляция. Буду дальше наблюдать, один угол внизу мне не нравится, посмотрю, м.б. ещё раз обработаю.
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тут-то сомнений нет, не будучи адептом Пенетрона его достоинств не отрицаю. А вот 2...3 мм на кирпич при W2 как-то сомнительно...
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А вот пусть автор поста решит, попробует и нам доложит, что-то он помалкивает пока.
     
  13. Интересующийся

    Интересующийся Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Плитонита гидроизоляция с W2 только для стен (жесткая, эластичная - с другими показателями), а для пола есть спец гидроизоляция, там толщина не менее 5см и не надо никакого бетона и водопоглощение не менее W6. У них же не один продукт, а целая линейка, для каждой задачи можно индивидуально подобрать то, что лучше подходит
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В огороде- бузина,а в Киеве-дядька.Особенно впечатляет,что не надо НИКАКОГО бетона и водопоглощение W. НЕ МЕНЕЕ. Бермуды отдыхают.
     
  15. palir

    palir Новичок

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    У нас тоже появились грунтовые воды. Если дождь пройдет, все-берегись. проступает все на плитку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом