1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Купили дом из шпал, как избавится от запаха креозота

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей, 31.05.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Купили дом из шпал, построенный 10 лет назад. Подскажите, кто знает, как избавиться от запаха креозота? Обтянуть плёнкой, обложить кирпичём, замазать глиной?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Продать.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.06.2015
  3. Васятка.

    Васятка. Гость

    продать хороший вариант.
    Можно еще поджечь.... :о)
    Если за 10 лет запах не выветрился, то он до конца столетия не исчезнет.
    и НИЧЕГО вы не сможете сделать...
     
  4. Shaman

    Shaman Гость

    Лучше всего разобрать. Креозот - бесцветная, трудно растворимая в воде маслянистая жидкость, получается из древесного и каменноугольного дегтя и представляет смесь фенолов, главным образом, гваякола и креозола. Древесный креозот применяется при туберкулезе; каменноугольный - для консервирования дерева (пропитывание шпал), для антисептического. мыла и т.п.

    Можно попытаться покрыть изнутри каким-нибудь лаком, обить полиэтиленом - но тогда появится запах лака и придется жить в полиэтиленовом пакете. Отмыть / удалить креозот нереально - шпалы им пропитаны насквозь, потому и не гниют годами в земле. Сарай из шпал еще можно строить, жилое помещение - нельзя в принципе.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    К сожалению шпалы сейчас насквозь не пропитывают :sad: что для железнодорожников большая проблема, чаще всего их просто обильно смазывают. Но в Вашем случае от этого не легче. У соседей дача из шпал, построена если не изменяет память лет тридцать назад. В солнечную погоду после прогрева запах все равно есть.
    Могу еще добавить, в прошлом году разбирали линию связи воздушную, построенную в конце 40х годов. Собранные траверсы в штабелях пахнут так, что начинает мутить. А они простояли под открытым небом и дождиком их мыло...
     
  6. Никак.
    Очень советую или разобрать дом или продать.
    Весьма вредная для здоровья штука - креозот. Особенно по онкологии...
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    В доме были постелены полы на лагых их шпал, летом их убрали, засыпали щебнем и сделали стяжку, запаха не было.
    В феврале опять появился запах. В связи с чем опять появился этот запах? Может земля им пропиталась? Уйдет ли запах?
     
  8. Актолкын

    Актолкын Гость

    Здравствуйте!

    Как же быть? из чего строить? если доступные материалы, -это- шпалы, ракушечник и кирпич силикатный? Кирпич дорогой, ракушечник, якобы сырой.
    Как быть? подстажите, пожалуйста.
     
  9. Павел

    Павел Гость

    Сергей, я тоже задаюсь этим вопросом и что интересно - похоже "легальных" в смысле продуманных способов избавиться от запаха креозота в дое из шпал просто не существует, т.к. в здравом рассудке никто так строить дом не станет. Однако увы! Я сам владелец такой дачи. Дом построен в 1980 г. из очень старых шпал. Половина дома оштукатурена и запаха не чувствуется. Во второй половине есть, но как говорится "глаза не режет".
    Разбирать дом - это круто, т.к. если есть средства - проще новый построить.
    Собираюсь вторую часть дома обтянуть армированной полиэтиленовой пленкой сверху оштукатурить, стены покрасить. Больше ничего наверное не придумаешь.
    Если удалось как-то по другому решить проблему, тогда подскажи.
     
  10. Светлана

    Светлана Гость

    У моей бабушки дом из старых списаных шпал. Не пахнет креозотом по причине: Глина, песок, резаная солома, сырые яйца(правда сейчас это дорого), вода - этим обмазывают изнутри, потом можно хоть гипсокартоном, хоть ветонитом, хоть Волма-слоем, чем хочешь выровнить, и ремонт делай какой нравиться. Не пахнет совсем. Глина очень вязкий материал.
     
  11. Роман

    Роман Гость

    Я видел такой дом. Железнодорожник построил. Потом из нутри оштукатурил промазал следующим раствором: (процентное соотношение не помню) опилки залить медным купоросом, добавить цемента и силикатной крошкой (говорит брал на кирпичном заводе), всю эту бурду перемешать, набить опалубку, и плотно утрамбовать. А с наружи просто обжил сайдингом. Я в том доме провел часа четыре, запаха не почувствовал, а вот стены перфоратор не берет.
     
  12. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    У моего соседа дом из б/у шпал, постройки примерно 1970 года. Муж с женой в нем лет 20 прожили, умерли от рака. Я точно не знаю, связана ли была их болезнь со шпалами или еще с чем. Как знать. После их смерти дом прикупил местный коммерсант, сделал из дома конфетку, долго он с ним возился. Недавно спросил у его жены есть ли запах от шпал внутри дома. Она ответила, что нет никакого запаха, изнутри дом обит вагонкой и все. Никаких пленок они не применяли.
    У меня самого пристройка 15 кв.м из шпал. В свое время я сдуру обил шпалы изнутри одним оргалитом. Оргалит вздулся (это его нормальное свойство), пошел волнами, образовались щели, запах из которых от шпал шел потрясающий, особено летом. Сейчас оргалит оторвал, обиваю стены гипсокартоном, предварительно проложив между ним и шпалами вспененую полиэтиленовую пленку 2-3 мм толшиной. Швы прорабтываются монтажной пеной. После этого вся поверхность стен будет хорошенько прокрашена и проклеена серху обоями. В помещении предусматривается регулируемая втяжная и вытяжная вентиляция. Посмотрим, будет ли после этого запах.
     
  13. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Итак, на сегодняшний момент вся пристройка изнутри обита гипсокартоном, предварительно между им и шпалами проложена вспененная полиэтиленовая пленка. В процессе в конструкцию внесены изменения, а именно, швы заделаны не монтажной пеной, а шпаклевкой-ветонитом. Мне показалось это надежней, кроме того такие швы придают стене более законченный и привлекательный вид.
    Особое внимание нужно уделить заделке швов, особенно в местах стыков, вокруг дверных и оконны проемов.
    Результат: шпалы оказались надежно изолированными, запах исчез. Правда остался небольшой "вторичный" (остаточный) запах от потолка, стены дома (она кирпичная, оштукатурена) и от встроенного шкафа - за 19 лет существования пристройки они успели слегка пропитаться этим запахом. Полагаю, остаточный запах исчезнет совсем при шпаклевке и окраске стен и потолка. Шкаф планирую сделать другой, поскольку существующий уже морально устарел.
    Да, об этом остачном запахе сейчас. Он несравнимо меньше (еле уловим для хорошего носа, если принюхатся, когда об этом попросят), чем, например, запах в квартире или на балконе курильщика, когда тот недели две, как там уже не курит.
     
  14. Олег

    Олег Гость

    Простейший эксперимент.Кусок дерева ,пропитанный креозотом,положите в полиэтиленовую пленку.Запах со временем всеравно проявляется,особенно в тепле.Пробовал 4 слоя.Так что ,даже елеуловимое присутствие,на мой взгляд ,всеже будет.А организм человека имеет свойство накапливания вредных веществ.Выбор за вами.
     
  15. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Олег, не подвергаю сомнению Ваше утверждение, однако:
    1. Шпалы изолируются не со всех сторон, а только изнутри, следовательно остатки креозота из шпал будут постепенно удаляются в атмосферу, а не консервироваться внутри замкнутого пространства.
    2. В помещение предусмотрена естественная регулируемая вентиляция. Даже если допустить, что какое-то весьма незначительное количество креозота и проникнет в помещение, оно непременно будет тут же удалено и уж точно не окажет на организм какого-либо отрицательного воздействия.
    3. Накопление организмом вредных веществ вызывает большое сомнение. Насколько извество из биологии, организм всегда стремится избавиться от вредных веществ. Не будь этого, большинство бы из нас было бы насквозь пропитано спиртом, никотином, солью, сахаром, перцем и прочими "пряностями".
    Прошу понять меня правильно, это не агитация за постройки из шпал, просто решил поделиться своим личным опытом по данной теме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом