1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избежать или остановить трещины на профилированном брусе?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем MENICH, 30.03.2015.

  1. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Всем привет. Домик из профилированного бруса 150*15 февральской заготовки.
    Появились трещинки вдоль бруса.
    Кто может подсказать как приостановить это процесс и избежать глубоких трещин.
    Пока пришла только мысль стены с зазором обвесить или белым укрывным материалом или белым полотном ПВХ используемым на рекламных растяжках(имеется в достатке).
    Химия думаю не поможет, у нас пока ниже нуля. Или я не прав?
    У кого какие соображения по этому поводу?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял брус у вас в штабеле? Если свален кучей, то уложить в штабель на прокладки. Накрыть сверху, чтобы не мок. Ему просохнуть нужно
     
  3. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Нет. Брус в стенах. Дом собран.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Имхо - никак. Все равно будет трескаться
     
    obz и сергей_минск нравится это.
  5. Stasyan

    Stasyan Участник

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Это брус такое некачественный? Или его некачественно положили? Или это обычное для него действо?
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это обычное действо для бруса. При высыхании дерева, при большом объеме древесины верхние слои дерева высыхают быстрее чем внутренние, и вот это давление и трескает брус. В камерной сушке происходят те же процессы, так что это спасает не сильно. Только клееный брус из сухой камерной сушки доски - не трескается. А то у нас сейчас появилась масса умельцев которые клеют брус из доски естественной сушки 20-25 % - этот брус даже клееный все равно трескается.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2015
    Stasyan и Буратино нравится это.
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Смириться. Можно обработать торцы бруса, воском/краской/глиной/какой нибудь импортной дрянью, чтобы уменьшить испарение влаги, можно завесить стены сеткой/баннером.
    Все это только частично решит проблему. Природа так или иначе возьмет свое. И трещины будут (не сейчас, так когда отопление включите)и смола потечет . и т. д. Дерево живой материал со своими плюсами и минусами. Плюсов больше.
     
    Rusframer нравится это.
  8. А еще его выгибает...:blush::sad:
     
    Буратино нравится это.
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот эт этого лучше всего как раз "замазка" торцов и спасает. Ты замазала торцы бруса?
     
  10. Stasyan

    Stasyan Участник

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Спасибо, не догадывался о таких нюансах.
     
  11. Я нет...и на тот момент, когда коробку возводили, меня никто ни о чем не спрашивал...:no2:
    Все, что можно было накосячить...уже без меня накосячили...но, похоже, исправлять "все, что нажито непосильным трудом", один фиг придется мне...:sad:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это только от "кручения" бруса помогает, и то не сильно, от трещин - совсем не помогает. ИМХО даже хуже делает.
    Я бы не исправлял. Обшил бы снаружи шелтером и каким нить сайдингом, и забил бы нафиг на это безобразие.
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Частично соглашусь. Но если игнорировать установку нагеля, "обсаду", грамотную стропильную систему , самое главное - грамотный проект соответствующий свойствам древесины ( без гламурных башенок, эркерочков, и пр.) - с более -менее равномерно распределенной нагрузкой по стенам, то никакие замазки не помогут. Вывернет
    PS.Кстати говорят ( не знаю не проверял, пусть более опытные товарищи поправят) можно и не мазать , а постучать как следует молотком по торцам, закупоривая выходы влагт
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Насколько помню наставления по деревянным балкам перекрытия, опираемые концы гидроизолируют, торцы ни в коем случае. Что бы как раз таки не препятствовать выходу влаги.

    Опять же когда почитывал книжки по деревяшкам там как превентивная мера от растрескивания это перед укладкой делать продольный пропил по нижней плоскости, как глубоко не помню. Тогда именно по этому пропилу дерево продолжает рассыхаться как по более слабому месту. Но поскольку оно не на виду растрескивания как бы номинально нет. (сам с деревом плотно не работаю, чисто опыт из литературы)
     
    obz нравится это.
  15. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Примерно так
    торцы бруса.jpg
    Тут несколько задач. Уменьшить количество возможных трещин, снять внутренние напряжения, побыстрее " подсушить" брус
     
    obz и Ломастер нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани