1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избежать теплового удара при повторном включении колонки

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Роман, 14.10.2009.

  1. Роман

    Роман Гость

    Проблема такая -газовая коллонка питает три душа ,после пользования одним душем когда через некоторое время(10-20минут) надо пользоваться им=же или другим(в принципе не важно)начинает идти кипяток скопившийся в теплообменнике и ошпаривает людей-как этого избежать?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Способ только один, стравить кипяток, затем лезть под струю. Стаж с колонкой 40 лет, но иногда обжигал руки, а с душем просто - вначале отрегулировал, затем облился.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Другого ничего наверно не придумать.
     
  4. Роман

    Роман Гость

    Спасибо конечно,но проблеиа усугубляется тем что длинна магистрали-10м а это пара минут принятия душа в нормальном режиме после чего на людей льётся кипяток,а чтоб спустить всё это около 5 минут надо=время в реале долгое да и перерасход воды бешенный,если учесть что в день 10 чел душ принимает и не по разу... может термо клапан какой приделать на отсечку воды горячее 30градусов
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Придумал, нужна буферная термоизолированная емкость, типа накопительного нагревателя, имеющаяся в ней вода остынет не быстро, а поступивший теплый фронт усреднится-разбавится. Есть только проблема первоначального накопления перед массовой помывкой. Но может, я и не прав. Зато дал затравку для коллективного мышления.
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Про буфер думал и теперь пришла мысль клапан с буфером -идёт вода-пошла больше 30-сработал клапан вода пошла через буфер -упала до 30 клапан закрылся буфер остывает-наверно так,всё таки риск быть ошпареным уменьшается ?
     
  7. #

    # Гость

    А буфер это прикольно! И клапан никакой не нужно, взять обычный электрический бойлер побольше, и пустить через него, естественно не включая. Там ведь уже готовая теплоизоляция - у меня "аристон" снаружи всегда холодный и остывает долго, больше суток. "Тремекс" у тестя хуже, он греется снаружи, но вам и такой вариант подойдет. Только надо наверное перевернуть - он воду забирает сверху, где погорячее, а холодная поддавливает снизу. В вашем случае наоборот.

    Сан Саныч, респект, давно не встречались люди, у которых так голова варит!
     
  8. дима

    дима Гость

    также можно установить смесители с реулятором температуры в нем один маховик настраевает температуру а второй проток не зависимо от колебаний горячей воды он автоматически подстраевает и выдает заданую ремпературу
     
  9. Роман

    Роман Гость

    Спасибо большое в помощи решения проблемы,-смеситель не подойдет -так как идет одна магистраль тёплой воды ,буду делать буфер как малобюджетный вариант из подходящей ёмкости термоизолировав её пенопластом.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо! У нас в МГУ все умные, я не сильно выделяюсь. :grin:
     
  11. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Похоже, что у Вас колонка старого образца с форсункой на фитиле большого диаметра, этот-то дежурный огонь и нагревает воду в теплообменнике, надо уменьшить диаметр форсунки, чтобы фитиль стал маленьким, или заменить колонку на новую модель с фитилем (в новых - вода даже за ночь не нагревается), или без него вообще, или каждый раз выключать подачу газа на колонку, а потом разжигать опять, что не удобно.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 681
  2. Виталий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 095
  3. Akim
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    5 818
  4. Тагир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 733
  5. Эльвира Османова
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2 714
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом