1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем BiT93b, 04.05.2013.

1. BiT93b

BiT93b Гость

Проблема центрального отопления (ЦО) с каждым годом всё актуальнее, по крайней мере на Украине. Изучив законодательство я САМ, самовольно отключился от ЦО. Моя квартира на первом этаже и я один остался на стояке ЦО. Долго не думая, взял "болгарку" пошёл в подвал и отрезал стояки и поставил заглушки. Это было 09.09.2012г. Составил акт произвольной формы, подписал 3 соседями,направился в Теплосеть. Секретарю говорю, мол хочу написать заявление о том, что я самовольно отключился от ЦО и приглашаю представителя вашей организации убедиться в этом. Немного "понасыпав" мне,что мол это нельзя и я заявление не приму, я направился в главному инженеру (директора не было на месте). Обрисовав ему ситуацию он начал "насыпать" туда же,мол нельзя,незаконно. На что я ему "отсыпал" о том, что запрета нет и я имею полное право на отключение. К тому-же договора между мной и вами тоже нет. А нет договора - нет ответственности! Далее немного поговорили что я ставлю, он так и не врубился. Показывал мне книгу "Паровые котлы" 1937г. На что я ему,ответил - Выбы мне ещё дореволюционнуюпоказали! :smile3: Ну да ладно... Кстате рекомендуюпочитать: http://www.invest.anndress.com.ua/documents.htm. Это не реклама сайта и не мой сайт. Если его закрыли... Значит не судьба, ищите в другом месте. Продолжу рассказ. Пришли ко мне через 10 дней и то по моему звонку. Составили акт, посмотрели на то, что буду ставить и сказали - это не альтернативное отопление. На вопрос мол где написано,что альтернативное - это только газовый или электрический водогрейный котёл они не ответили. Вобщем, составили акт. Копию себе сделал, подписал мастером с датой и подписью и помахал ручкой. Спустя время зашел в теплосеть узнать закрыли ли мне лицевой счёт и оказалось что не закрыли. У меня нет батарей, а деньги капают. Созвонился с конторой. Таже песня, увасне альтернативное. Срываюсь с работы, еду к ним. Нахожу ту барышню, с которой разговаривал... Побеседовал... В конце говорю, мол если до четверга не закроете счёт - в пятницу иду с иском в суд! (а это вторник был) В среду мне уже позвонили и сказали что Вас счёт закрыт. Вроде бы и всё. Комисия исполкома ко мне не пришла в течении месяца. Но,тут типа ЖЭК начал воду варить, точнее их главный инженер. Звонит и говорит типа будьте завтра дома с 11.00 до 12.00 я приеду посмотрю что у вас установлено. На что я наглецу сказал, если он хочет попасть ко мне домой, тогда официально письмо о согласовании времени и дня, комисия в составе... согласно... и т.д. А не его личная прихоть приехать в обеденный перерыв. И на этом затихло по сей день. Кстате за квартиру тоже не плочу, согласно Закона Украины ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ ст. 162. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9
    Да и мутный этот типа ЖЭК, ЖЭКа уже нет у нас, а есть ЦЕЗ,который с "Реал Сервисом" и др. "Сервисами" договора позаключал. Хотя по закону должно не более одной посреднеческой организации. Просят договор с ними составить, документа об их легитивности не показуют. Посчитали тарифы на каждый дом совмесно с городским самоуправлением,но ни подписи о согласовании и штампа нет! Да и по закону,тарифами занимается Кабинет Министров. Вобщем, им ничего не плочу, долг типа висит. Разговаривал с директором, пришли к выводу"нет договора - нет ответственности!"
    О том, что установил. Это нагревательнгые панели ENSA. Производитель г.Днепропетровск.
    Сами поищите их характеристики в гугле. Стоят 970грн. - 1шт. на 1 комнату.
    Разрешения от РЭС не нужно, они от 0.5 кВт до 0.75 кВт. А регестрируются от 2 кВт. один прибор. Даже трёхтарифный счётчик себе поставил.
    В приложении привожу расчёт за кВт за зиму просто по тарифу, без коэффициентов. Соответственно по 3-х тарифному счетчику у меня ещё дешевле зима вышла, т.к. ночью коэф. 0.4 от тарифа :smile3:
    На этом всё! Надеюсь кому-то поможет :smile3:

P.S. Подробный отчёт за всю зиму можно скачать тут: http://www.ex.ua/view_storage/334750464410

2. a-x-e-l-1

a-x-e-l-1 Специалист форума

Лайки:
    15
    Интересно,а в России такой номер пролезет? Может есть у кого опыт,поделитесь.

3. Философ

Философ Активный участник

Лайки:
    1
    Похоже, не сильно грамотные у Вас там в ЖЭКе. Могли бы запросто вкатить иск. Конкретный. Вы живете в многоквартирном доме с общими коммуникациями. Приобретали квартиру именно с коммуникациями. С какого перепугу вы их должны ломать? Мож еще и несущую стенку уберете по причине клаустрофобии?

4. Олег (самостроитель)

Олег (самостроитель) Форумчанин

Лайки:
    5
    Да бросьте вы... :laugh1:
    автор ради спама своих панелей такую басню сочинил.. :smile3:
    Бред полный..

:boredom:

5. a-x-e-l-1

a-x-e-l-1 Специалист форума

Лайки:
    15
    В Белорецке парняга год сражался с государством, но отключился от ЦО и повесил газовый котелок в квартиру.Но там ситуевина другая.Там ГВС от колонки газовой в каждой квартире и с дымоходом-газом проблем почти не стояло.Только по мощности ему пытались мозг запарить,что дол на отопление газа не хватит,но парень с головой дружит и сумел им объяснить сколько газа идет в режиме отопления и сколько в режиме ГОР.ВОДЫ. У нас ,в Магнитогорске,знаю одну квартиру отключенную от ЦО и переведенную полностью на эл.отопление и подогрев гор.воды то же электрический,но и там своя тонкость. Там выкуплен весь верхний этаж подъезда и чердак над ним. Квартира двухэтажная стала... Других примеров у меня перед глазами нет. Что,все так плохо?

6. Вадим

Вадим Гость

Еще 2 года назад под Ярославлем, я несколько квартир монтировал, которые отрезались от ЦО. Но, делая последнюю квартиру, сказали, что какой-то указ-приказ выпустили, и тема уже закрыта, кто успел до (честно не помню какого-то числа) переоформить тот, может хоть через 10 лет делать...

7. bbsh

bbsh Активный участник

Лайки:
    1
    У меня было почти так же, как ты пишешь, только это было в 2006 году. И заняло это примерно полгода. Но в те времена было проще.

ФЗ "О теплоснабжении".

8. sans

sans Активный участник

Лайки:
    1
    Нет. Вышеописанная схема полностью незаконна и бессмысленна. Легко влететь на большой штраф и компенсацию всем заинтересованным лицам.
    Хотя, в принципе, отключиться можно. Если есть много денег на необходимое оборудование и оформление. Порядка 70-100 тысяч руб.

9. ДонКихот

ДонКихот Участник

Лайки:
    14
    Не могли бы Вы более подробно описать конструкцию дома: сколько всего этажей (Вы - на первом), сколько подъездов (Вы в среднем или крайнем), сколько квартир на этаже (Вы в средней или крайней), сколько в Вашей квартире наружных стен, какие они, какой подвал, перекрытие, система отопления была однотрубная с П-образными контурами?, магистрали в подвале?, сколько квартир в доме отрезались, какие они (нижние, средние, верхние, крайние, угловые, торцевые), есть ли в доме теплосчетчик?
    Как у отрезанцев решается вопрос с оплатой отопления помещений общего пользования?
    Сколько у Вас стоит гигакалория тепловой энергии и сколько киловатт-час? Или сколько стоит отопление за 1 кв.метр и как платили - равномерно весь год или только в отопительный период?

У нас Гкал стоит около 2400 рублей (самая, пожалуй, дорогая в Ростовской области), а кВт-ч 3,23 руб. С учетом того, что 1 Гкал = 1160 кВт-ч, у нас замена центрального отопления электрическим нерентабельна. Может, для средних квартир еще и есть смысл, но это - свинство! Почти 100% многоэтажек - с теплосчетчиками, и отрезанцы затем и отрезаются, чтобы не участвовать в оплате по общедомовому. В многоквартирных домах строить коммунизм в отдельно взятой квартире - значит делать это за счет других соседей. О нарушении работы общедомовой системы отопления я уже и не говорю.
    Поэтому в России запретили нафик это дело. А тех, кто под шумок отрезался, я считаю, надо возвращать в стадо. Кое-где это уже сделали. Мы все в одной подводной лодке!
    Если переходить на автономное - так всем. И решать вопрос с компенсацией для крайних квартир.

И вообще, вся система отопления многоквартирного дома (включая все батареи) - общее имущество.

10. Yury

Yury Гость

Какое дело запретили в России? Покажите документ, запрещающий "это дело". Ткните точно в закон, статью, пункт, главу. Потом поговорим, что он там запрещает. Люди просто не удосуживаются внимательно читать статьи законов, как только увидят слово "запрещается" сразу ласты кверзу. И что именно запрещается дочитывать не удосуживаются.

11. bbsh

bbsh Активный участник

Лайки:
    1
    ФЗ-190 "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 года
    "Статья 13. Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии
    15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."

Монополисты прикрылись этой бумагой на случай, если потребителю вдруг надоест платить им дань и он захочет жить по-человечески.

12. ArtMot

ArtMot Гость

ДонКихот
    можно еще добавить - переход на "автономку" мало того что увеличивает расход газа (в пересчете на Гкалл) на отопление отдельно взятой квартиры (потому как хорошо сделать автономку- дорого (!) такой вариант выбирают отчень и очень немногие), так еще и увеличивает потребление электроэнергии. В итоге при массовом переходе на автономку - на ТЭЦ снижается "тепловая" нагрузка и увеличивается "электрическая". Что приводит к серьезным потерям в эффективности работы ТЭЦ.
    Так что действительно - построение "коммунизма" в отдельно взятой квартире - медленно надвигающаяся катастрофа. (как бы пафосно это не звучало).
    Автономка - это хорошо но только в "строго отведенных для этого местах".

13. sans

sans Активный участник

Лайки:
    1
    Чукча не читатель, однако...
    Перечень можно найти в Правилах подключения к системам теплоснабжения. п44.

14. bbsh

bbsh Активный участник

Лайки:
    1
    Ты это про себя?
    Кому уперся твой перечень, если русским языком написано: "Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии...."
    А про перечень, это деепричастный оборот, можешь выкинуть его из предложения, чтобы смысл фразы (она, наверное, чересчур длинна для твоего понимания) тебе стал более понятен. Прочти предложение от начала до конца, а не занимайся выдергиванием цитат из него, писатель.

15. Вадим

Вадим Гость

Отключаться и отрезаться от ЦСО надо, в том случае, если тепловая не предоставляет заявленные мощности, ну холодно , мля, дома!!!, а денег собирают как хотят.
    Но в данном случае одна квартира отрезанная от системы дорогостоящая вещь, если например, решать целым подъездом, то вообще красота)))
    Кстати. уже давно на все дома ставят тепловые счетчики, поэтому извините-подвинтесь)

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом