1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем BiT93b, 04.05.2013.

  1. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    "Если нельзя, но очень хочется - то можно".
    "Кто смел, тот и съел".
    "Наглость - второе счастье".
    И так далее.

    Правовой нигилизм - это жизненное кредо. Дискуссии бессмысленны. Инженерные рассуждения - тоже.
     
  2. Yury

    Yury Гость

    Итак, пункт 44:

    44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;

    давление теплоносителя - до 1 МПа.

    Резюмируя, делаем вывод, все современные котлы, имеющие указанные прибамбасы, РАЗРЕШЕНЫ, о чём я и пытался всем сразу сказать.
     
  3. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Конечно разрешены. Но только, "в случаях, определенных схемой теплоснабжения.
    ФЗ-190 "О теплоснабжении" - это Федеральный закон.
    "Правила подключения к системам теплоснабжения" - это Постановление Правительства №307. Т.е., подзаконный акт.
    Юридический статус Федерального закона, подписанного Президентом РФ, выше статуса Постановления Правительства, подписанного Председателем Правительства РФ.
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Единственной рентабельной альтернативой является индивидуальный газовый котел. Сейчас уже проектируются и строятся дома с таким поквартирным отоплением. Мы же говорим о домах с действующим центральным отоплением, в которых отдельные индивидуумы хотят "свалить". Не буду писать о том, что уменьшение количества потребителей вызывает увеличение тарифа для остающихся - мы же думаем только о себе!
    С удалением продуктов горения Вы как-то справитесь, с безопасность - тоже. А расход газа?
    Дом рассчитывается на определенный расход газа: отсюда - диаметр труб, мощность подстанции, оборудование. Я думаю, многим знакома ситуация, когда в сильные холода иногда снижается давление газа из-за того, что многие начинают подтапливаться газовыми плитами и духовками. Такое же произойдет при массовой установке котлов в дополнение к плитам. Один-два, конечно, погоды не сделают, но когда другие скажут "а почему им можно, а мне нет?!" - что отвечать?
    Газовые колонки - приборы кратковременного использования, и по теории вероятности все одновременно не пользуются колонками для получения горячей воды. Отопительные же котлы будут работать весь сезон.
    Внутридомовая система отопления проектируется как единое целое, и выпадание из нее звеньев потребует переделки всего проекта, скажется на остальных. Но это уже их проблемы, не правда ли?

    То, что происходит в Украине - следствие не демократизации, а слабости государства, пускающего все на самотек. Сегодня по телевизору показывали сюжет про английских таксистов: учиться нужно более 4 лет, машины все специальные и одинаковые, и прочее и прочее. Все, кстати, индивидуальные предприниматели! Вот вам и демократическое государство!
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    пиковые нагрузки на ГВС и на отопление для многоквартирных жилых домов величины очень близкие друг к другу, пиковая нагрузка на отопление отдельной квартиры в разы ниже чем на ГВС. Поэтому если стоят газовые проточные водонагреватели - можно смело их снимать и устанавливать газовые котлы... вопрос не в пропускной способности сетей газоснабжения. А в том что Реальный КПД системы отопления с котлом мощностью в 24 кВт установленного, скажем, в квартире площадью 60 кв.м. - дай бог чтоб процентов на 70 вытянуло, и это при том что потребление электроэнергии выростает на 100 Вт (и это на каждой квартире). Все разговоры о великолепной эффективности автономного отопления - не более чем треп. Автономка соперничающая по эффективности использования ТЭР с централизованным теплоснабжением должна состоять из:
    1. конденсационный котел мощностью порядка 10 кВт (желательно с коэф. регулирования 1/10)
    2. бойлер (литров 50-100)
    3. термостатические клапана на каждом приборе
    4. датчик температуры наружного воздуха
    это минимальный набор. И это если сравнивать с теплоснабжением от районной котельной, а если же сравнивать с ТЭЦ, да еще на территории которую эта ТЭЦ обслуживает - установка автономки даже в таком варианте - с точки зрения расхода ТЭР - не выгодна.
    Касательно же установки "простых" котлов и систем без термостатических клапанов... это вообще мрак. это актуально было в прощлом веке...
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    Т.е. когда начинают рассказывать "как эффективна автономка", на самом деле подменяют слово ВЫГОДНА словом ЭФФЕКТИВНА. Что в корне не правильно. Она выгодна, пока, изза перекоса в тарифах на тепловую энергию и газообразное топливо для населения. Завтра тарифы выровняются - и "автономщики" , в своем большинстве, будут тихонько выть, глядя на "централизованных" потребителей, на тех у кого современные системы теплоснабжения естественно =).
     
  7. Yury

    Yury Гость

    Этож какие тарифы и когда выровняются? Неужто источник тепловой энергии, установленный непосредственно в месте её потребления когда то окажется менее выгоден, чем источник, расположенный за 15-20 километров от точки потребления? Бред, который даже оспаривать не хочется. Содержание теплосетей, зарплата куче персонала, зарплата руководящему составу, аппетиты которого превосходят все мыслимые пределы. Вы что, не понимаете, зачем кто то Вам поставляет тепло? Да только затем, чтобы снять с Вас последние штаны. Имеем только факты. У нас гигакалория ТЭЦ стоит 2200р. Можете посчитать сами, сколько она будет стоить при наличиии автономного газового котла, пусть даже с кпд 70%.
    Я плачу за отопление своей квартиры 1700 ежемесячно круглогодично. Мой сосед с АГВ заплатитл в самый холодный месяц январь за газ 850. Приплюсуем расход электроэнергии на постоянную работу циркуляционного насосоа +350-400р. Всё! Сейчас его котёл работает только на ГВС. А я продолжаю платить 1700.
     
  8. BiT93b

    BiT93b Гость

    Отвечаю на некоторые вопросы:
    1. Я на Украине, а не в России. Законы у нас малось отличаются
    2. У меня 3 этажный дом, 3 подъезда. В подъезде осталась на ЦО 1 квартира. 3й подъезд у меня. Я оставался сам на стояке и поэтому отрезался прям в подвале.
    3. На счет штрафа - это врядли. Покажите статью. На украине целыми городами уходят от ЦО. г. Тернополь был в первых рядах в 2009г. Все кочегарки там закрыли.
    4.На счет покупал с системами и т.д. И что с этого? Я вправе пользоваться услугами теми, которыми хочу, а не теми, которые выгодны кому-то. Напомню, что если нет договора - нет ответственности. Покажите статью в законе. статья 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.04 г. № 1875-1У гласит о том, отношения между гражданами и предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, осуществляются исключительно на договорных условиях. У меня такого договора с ним нет! по какой статье мне штраф влепят?? Теплосеть 3 года кидала утку, мол нужно договор заключить, по почте присылала бумажку. Может кто и заключал, но не я!
    5. Я не рекламлю панели ENSA, мне глубоко по-барабану что вы себе поставите, хоть ничего не ставте - это ваше сугубо личное дело. Я теплотехник по образованию, магистр. Кое что в этом понимаю. Так вот... из всего что было на тот момент, я посчитал что наиболее качественно и цена, и расход энергии - это эти панели. Я мог не писать что поставил, но пошли бы вопросы - а что ты установил взамен? И выгоды мне нет с них. Я же не пишу, даю ссылку, мол заказать можно на сайте....!
    6. За зиму всего за свет я заплатил 857 грн и если учесть, что каждый месяц я беру электричества на 50 грн, то получается за всю зиму мои панели накрутили 857-300=557 грн. Кто найдет дешевле вариант - ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ!) Этих денег мне не хватило бы за 2 месяца заплатить за ЦО. В среднем 420 грн. месяц.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    вот как раз то о чем я и говорил =)) - ВЫГОДНЕЕ, но не эффективнее =).
    На счет "15-20 километров" - затраты на транспортировку не превышают 10% при самом кошмарном бардаке. а по уму - 2-3%.
    На Украине , помнится, протащили решение выделять деньги на замену трубопроводов ТС (типо там 20% (и даже больше) потерь от всего произведенного) - после 10 лет активной замены не обнаружено вообще ни какой экономии ТЭР. Потому что она настолько мала что "распылилась" в потребленном объеме.
    а Вы не понимаете зачем Вам кто кто поставляет газ???!!!!
    газ в России для населения уже 4.3 руб/м.куб. Дальше будет больше =), Посмотрите "за забор".
    на Украине промпредприятия покупают газ стоимостью от 2.5 до 4 грн/м.куб. а население по 0.7 грн/м.куб.
    В Дании граждане "автономщики" покупают газ по 1.3 евро/м.куб.!!! Как Вам такой расклад?
    То что Вы пишете про бардак в ТС - все верно. Бардак в ТС , бардак в тарифах... - поэтому ПОКА выгоднее автономка, но ни как не эффективнее. Вас приучили к тому что нужно искать топливо дешевле... хотя нужно начинать с того что нужно искать пути к снижению потребления этого топлива, а потом уже рассматривать альтернативу. Вас от одного "дяди" оторвали и приставили к другому "дяде" и как доили так доить и будут. То "дешевый" газ, то "дешевая" электроэнергия, то "дешевые" дрова... =)
    .
    BiT93b - у Вас сложилась нетипичная ситуация перед отключением, поэтому ни коем образом Ваш "алгоритм" законного отключения не может быть рекомендован к действию для большинства потребителей.
     
  10. Yury

    Yury Гость

    Ну почему же, и выгоднее и эффективнее. У нас на теплосетях теплопотери такие, что никогда совокупная эффективность ТЭЦ+теплосети не станет эффективнее индивидуального котла, не имеющего внешних распределительных сетей. А т.к. самым дешёвым источником энергии сейчас является газ, на котором и работают ТЭЦ в газифицированных местностях, то гигакалория будет дорожать вместе с подорожанием газа и никогда "колхозное" тепло не станет ни выгоднее, ни эффективнее индивидуального. Если конечно на правительственном уровне не будет принято решение "давить" частников и субсидировать "колхоз".

    Кстати вопрос к автору темы. А не сообщите ли нам, сколько в Украине стоят коммунальные ресурсы? Вода за куб, газ за куб, электроэнергия за кВт*ч. Есть ли в Украине соц. нормы по этим ресурсам? Это когда до определённого объёма потребления ресурс имеет гуманную стоимость, а свыше негуманную.
    Ну и так же интересна цена на бензин и водку))
     
  11. ArtMot

    ArtMot Гость

    какие? можно в цифрах? конкретизируйте пожалуйста. Чего там "напотеряли" в Ваших ТС что даже ТЭЦ (!!!) с её "комбинированной выработкой" менее эффективна чем газовый котел в двухкомнатной квартире. =)
    Для Вас отсутствие теплотрассы - это пример наивысшей эффективности??? =) - опять таки вопрос - СКОЛЬКО ТЕРЯЕТ ТЕПЛОТРАССА ЛИШЕННАЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОЛОЖЕННАЯ В ГРУНТЕ? =).
    Каков КПД котла мощностью 24 кВт работающего в режиме такования , на квартиру в 50 м.кв.??? =).
    Пожалуйста конкретизируйте, ну хоть немного цифр приведите =). И, конечно, рассмотрите выработку электроэнергии на ТЭЦ, без попутного отпуска тепла потребителям =))) - потери оцените если не затруднит =)))), в идеале на примере какой ни будь ТЭЦ =).
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    не автор но про газ за куб - было =)
    эл.энергия 28 копеек для населения (за кВт*час)
    естественно округляю =).
    сдесь более подробно http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
     
  13. Yury

    Yury Гость

    Да и не только для меня. А и для очень многих европейских стран, где центральное отопление отсутствует как класс. Если Вы владеете всеми предложенными Вами цифрами приведите, интересно ознакомиться. Я не спорю, что котёл имеет кпд далеко не заявляемые в техпаспортах >90%. Но и по аналогии фантастические кпд ТЭЦ такая же фикция. А уж про теплотрассы и говорить нечего, где Вы их видели в земле? Их уже давно по стране выкорчевали оттуда и пустили по поверхности. И лежат они на 80% голые, без теплоизоляции вообще. И так везде, можете поверить, если конечно для Вас страна не ограничивается территорией Москвы.
    Я вот 3 года назад отрезался от горячей воды, установив газовую колонку, мои расходы по ресурсам газ+вода сократились в 5 раз. Подогрев 1 куба у нас стоит 93 рубля. С газовой колонкой максимальный расход газа 80 кубов в месяц, при расходе воды 13-15 кубов.
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    Основной продукт ТЭЦ - электроэнергия. У нас есть два варианта -
    1. Получить 1 МВт электро энергии + 2 МВт тепловой энергии.
    2. Получить 1 МВт электроэнергии (всю тепловую сбросить на градирни).
    Оба варианта требуют одного и того же количества топлива. Вы предлагаете выбрать второй вариант? при том на производство 2 МВт тепловой энергии потратить еще топливо в "автономных котлах"?!! =)
    отличная у Вас математика =))).

    не ограничивается =))) я на Украине живу.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    Очень многие европейские страны - это какие например??? В Европе на территориях обслуживаемых ТЭЦ - ни о какой автономке речи быть не может =). Я приводил пример Дании - там вообще автономку можно ставить только по "приговору народного суда" - потому как платить придется 1.3 евро за каждый куб газа, при том если газ только на ГВС - уже 0.9 евро - чувствуете разницу? В Англии разрешено устанавливать автономные котлы ТОЛЬКО конденсационного типа. Наиболее "гуманный" рынок навесных котлов - Италия (до миллиона котлов в год продают) - но и там есть раены в которых ТЭЦ забирает себе всех потребителей. Не привыкли в Европе выбрасывать 2 МВт тепла чтоб потом эти же 2 МВт снова получать потратив дополнительно топливо. =)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом