1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем BiT93b, 04.05.2013.

  1. Yury

    Yury Гость

    Так при вашей цене 1 кВт*ч прямой путь к электрической автономке.

    Тогда из чего скаладывается цена 1 гигакалории 2200р. при дармовой тепловой энергии? Раз всё так прекрсно, она должна стоить копейки. Поэтому мне по барабану, куда денутся +2МВт, выльются в речку или развеятся по воздуху в теплотрассе.

    Например Германия, где каждый МКД имеет свою автономную котельную или одну на несколько МКД в очень ограниченной территории.
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    Значит Германия - это очень много стран? =). И к стати, на счет Германии Вы не правы =), централизованного теплоснабжения там пруд пруди, причем характеризуется рынок тепла в Германии тем - что он имеет огромный разлет по стоимости за гигакаллорию. В городах где есть ТЭЦ (Берлин например) - если мне не изменяет склероз =), порядка 60% тепловой нагрузки покрывают именно ТЭЦ. остальное - райенные котельные (крышные и прочее...), на долю автономных котлов приходится пяток процентов. Удел автономки - коттеджи, но ни как не квартиры.
    Наш прямой путь - модернизация существующих тепловых сетей (устройство современных ИТП, реконструкция существующих однотрубных систем отопления в "хрущевках", замена сетевых насосов в котельных, модернизация существующих котелен до ТЭЦ (установка генерирующих мощностей)), термомодернизация зданий. Вот это путь - дающий ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РАСХОДА ТЭР НА ОТОПЛЕНИЕ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ГОРОДА, это путь повышения эффективности использования ТЭР. А все поиски "дешевого топлива", чудо отопительных приборов, попытка замены тепловых сетей автономкой (да еще и электрической!!!!! =) ) - все это ТУПИК. Это сиюминутная выгода - это замена одного дядю который Вас доит, на другого - который так же доить будет =).
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    еще раз повторюсь - не путайте ЭФФЕКТИВНОСТЬ с ТАРИФАМИ.
    Украина - "вывихнутая страна" в плане тарифов, Россия вывихнута еще сильнее =). Цена такая складывается из того что очень нужны деньги например =) (и что характерно - воруют ведь, и много воруют =) ). Пока государство не захочет навести порядок в ценообразовании - порядка там не будет (как и качества услуг). Причем в России, по моему видению, государство не заинтересовано в снижении затрат на отопление и электроснабжение жилья.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    "Сегодня клиентами ТЭЦ «Митте» стали дома на площади Александерплац в центре Восточного Берлина, клиника Шарите и полуостров Штралау. Ее сеть теплоснабжения насчитывает 1200 км. Тепловая мощность в 670 МВт превращает ТЭЦ «Митте» в крупнейшего производителя тепла во всей Западной Европе. Ее хватает, чтобы обеспечить теплом 60 тысяч квартир и 500 крупных потребителей тепла. Электрическая мощность ТЭЦ в 460 МВт гарантирует снабжение электроэнергией 600 тысяч квартир."
    Вот такая вот , например, в Германии "автономка" =)
     
  5. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Для потребителя эффективнее - получить ту же самую услугу по меньшей цене. И потребителю совершенно фиолетово, куда денутся чужие невостребованные мегаватты. Главное - меньше платить. Разброс между тарифами на газ и тарифами на тепло вряд ли когда уменьшится. По крайней мере, этого не происходит много лет и предпосылок к этому нет. И автономка была и остается в разы эффективнее для кошелька потребителя, чем ЦО. Это самое главное.
    В то же время, я и не пытаюсь оспорить тот факт, что себестоимость тепла с ТЭЦ ниже, чем с автономной котельной. Но мне, как потребителю, от этого факта ни холодно, ни жарко.
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    да в том то и дело что в трепе о эффективности автономки - ТАРИФЫ а не реальная эффективность. На счет того что тарифы не изменятся - я бы не был так категоричен =), хотя в России культивируется американский подход к потреблению ТЭР =), поэтому может у Вас дооолго ничего не поменяется. Остальные "страны не добывающие достаточное количество газа и нефти" - либо поймут и приймут Европейскую модель , либо окажутся в полной торбе.
     
  7. Yury

    Yury Гость

    Интересно куда деваются +2МВт летом, когда повсеместно по стране вместе с отоплением отрубают и горячую воду? У нас например именно так, 7 месяцев в году дома с центральным ГВС сидят без этого самого ГВС. Эффективна может быть (и то может быть , но не факт) сама технология получения тепла на ТЭЦ. Но в совокупности с распределением, жаждой наживы и вот только что упомянутой мною привычкой отсекать потребителя даже от ГВС летом, о какой и эффективности и выгоде может идти речь? Да нет никакой эффективности. Или в Даниях с Бразилиями продолжают отапливать жильё и летом? Куда девают тепло? Накапливают? Где? Как? Во что? Или отменяют у себя лето? Нет никакой эффективности и не будет хотя бы по причине наличия в годовом цикле лета.
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    Разумеется летом тепловая нагрузка на ТЭЦ снижается. Остаются ГВС и технологические нужды предприятий. Эффективность работы ТЭЦ в летний период снижается. Так что давайте и зимой ее снизим??? =). Странная логика. =). Вы написали что в Германии (назвав ее "очень много стран европы" =) ) идет децентрализация отопления - при этом в центре Берлина построили самую крупную ТЭЦ в Европе. =). Не спорьте с очевидным - централизованное теплоснабжение с применением ТЭЦ - наиболее эффективное с точки зрения расхода ТЭР. В Европе это давно поняли и всеми силами стараются рационально использовать "дармовое" тепло ТЭЦ. В России и на Украине , вместо этого, идет "тарифная война", в результате которой население уводят от главного - прежде всего - нужно научиться экономить ТЭР а не искать где их подешевле купить. Сейчас многие от газа на Украине отказываются - переходят на электроэнергию или дрова. Так вот с электро отоплением уже наигрались (для предприятий 1 кВт*час = 1.4 грн.), теперь остались дрова... мы переделываем (доводим до ума) несколько небольших теплогенераторных на твердом топливе (400 кВт мощность каждой) - потому что дрова за два года подорожали ВДВОЕ(!), пеллеты как стоили 70 евро за куб так и стоят, а дешевых дров банально перестало хватать на всех - цена полезла вверх.
    Если у Вас отключают на 7 месяцев ГВС, Вы сидите в холодной квартире зимой, тарифы теплости выставляют заоблачные - Вы вправе желать установить себе автономку и платить меньше и получить больше комфорта. Но! Не стоит смешивать в кучу - бардак в Ваших теплосетях, чехорду с тарифами тарифах и эффективность использования ТЭР. Потому как это только в наших волшебных странах - можно начать потреблять больше а платить при этом меньше. На Украине эта фигня , похоже , подходит к концу, в России - не знаю, редко у Вас бываю в гостях.
     
  9. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    В 70-х годах прошлого столетия в школе меня учили, что "обыватели" и "мещане" - почти ругательные слова. Учат ли сейчас такому - не знаю. Думаю, что нет. Общество потребление, то, что клеймилось позором в СССР - современная реальность.
    Я не коммунист. Но развернувшаяся дискуссия постоянно наталкивается на политические рифы. Ну что же, нельзя требовать от каждого государственного мышления - своя рубаха ближе к телу. За что боролись - на то и напоролись.
    Жаль, что инженерная составляющая в споре сошла "на нет".
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    да какая там составляющая??? продолжать доказывать что три больше чем один??? =)
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Для меня,на данный момент времени, автономка, конечно, ВЫГОДНЕЕ. Эффективность под вопросом,т.к. люди городят такие СО и строят такие дома,что страшно становится. Но в свете тарифов на газ,для частников, и тепло от ТЭЦ- автономка все равно выигрывает. Централизованное отопление станет более эффективным и перетянет на себя потребителя только при комплексном подходе к этому вопросу. Строительство тригенерационных установок,реконструкция теплосетей(снижение теплопотерь в сетях), создание сетей центрального кондиционирования,чтоб не жечь топливо летом просто так и не греть атмосферу. Умерить аппетиты теплокомплекса, строить более грамотные ,в инженерном смысле, здания. Но все это возможно только на вновь возводимых объектах. Построенные и зданные в эксплуатацию здания промониторить и довести ,по возможности,до ума. Но кому это надо.
    На мой взгляд надо менять "настройки мозга" населения и чиновников. Брать от запада не систему образования,а методы использования образования.
    Вообще,пока не повысится уровень жизни в стране в целом, трудно говорить о чем-то. У нас человек и рад бы построить хороший,теплый,энергоэффективный дом,но, взглянув на ценники оборудования, тихо выпадает в осадок. Все хотят построить подешевле.Это наследие мышления эпохи СССР. Молодые и успешные заказчики мыслят по другому и не жалеют денег на грамотное строительство и хорошую инженерку,но таких еденицы. В большинстве своем люди строят дома на деньги от проданных квартир,т.е на последние. И строятся они в надежде меньше платить за коммуналку и ,при нынешнем перекосе в тарифах, они достигают своей цели,но на долго ли.
    Птичка на хвосте принесла,что в России будут создавать ситуацию,как в Европе, где отапливаться газом и электричеством примерно одинаково по стоимости, а по этому строить сейчас дома по дешевле,в надежде на дешевый газ, очень опрометчивый шаг.
    Чего-то я отвлекся. В раж вошел. Еще бы стукнуть кого нибудь... :wink3: :wink3: :wink3:
     
  12. Yury

    Yury Гость

    В России скажу так, судя по новому строительству, насколько мне известно, т.к. интересуюсь покупкой квартиры, в Ростове-на-Дону всё новое коммерческое строительство на автономке. Застройщик не заморачивается с ТЭЦ. Малоэтажки с индивидуальными котлами, высотки с общедомовой котельной. Реконструкция и капремонты, так же, где возможно, присходит отсоединение от ТЭЦ, ставятся домовые котельные. Новые микрорайоны по программе переселения из ветхого жилья, там пока ТЭЦ. Но в моём городе уже и эти дома проектируются под АГВ. По Краснодару ситуация такая же, коммерческая застройка - АГВ или общедомовая котельная.
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    мы через это проходили уже =))))
    заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить. Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят.
    Тупиковый это путь в общем. У нас спохватились пару лет назад и таки в первом чтении приняли закон о запрете подобных безобразий в сфере теплоснабжения... но отстают снипы (все ни как не согласуют - вязнут в политикобюрократической трясине...). Т.е. первые шаги сделаны... вот только на местах даже на существующие снипы кладут с прибором, не то что на дополнения.
    .
    "Ростовская ТЭЦ-2 является крупнейшим теплоисточником города: протяженность тепловых сетей составляет — 16,5 км (в двухтрубном исчислении), производительность — 1 млн Гкал/год, вырабатываемое тепло и горячая вода обеспечивают около 70 % общей потребности миллионного города."
    - конечно её нужно добить до ручки а не доводить до ума...
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    =)
    это из разряда -
    " - Чому ми бідні?
    - Тому що дурні!
    - А чомо дурні?
    - Та того шо бідні!"
    =)
     
  15. Yury

    Yury Гость

    Ну это стандартная колхозная ситуация. У нас я знаю одну 5-этажку, отрезавшуюся от ТЭЦ. Там всё нормально, т.к. люди сознательно пошли на расходы, поставив придомовую мини-котельную. Сейчас проблем там нет. По тарифам ТЭЦ отопление стоит 31р. за 1 кв.метр. круглогодично. У них в отопительный сезон выходит по 7-8р. за 1 кв. метр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом