1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем BiT93b, 04.05.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    у нас сейчас все крышные в городе - передали на баланс теплосетей. (к слову сказать в наших теплосетях под 90% проплаты, вот так вот...). До этого это был АД! =). Специалистов для простого поддержания котельной в приглядном виде небыло, за три четыре сезона котельная ушатывалась в хлам (ничего не ремонтировалось, ни какого ТО... все держалось на "ручном режиме" и дублировании сетевых насосов), пока пара котелен в -20 не "встала" намертво. Вот тогда то и поняли - нужно эксплуатировать, а кто это может правильно сделать? ЖЭК? Кооператив жильцов??? Нанятая фирма??? неа, только теплосети с их системой "авариек" , приборным парком и специалистами.
    причем, что характерно расклад такой по капиталовложениям (расчет делали на двухподъездную 76 квартирную десятиэтажку, без учета радиаторов и разводки по квартирам - это в каждом варианте более менее одинаково) -
    1. самый дорогой вариант - автономка (котел в каждую квартиру+дымоходы на крышу) - порядка 800 000 грн
    2. крышная котельная - (порядка 600 кВт + разводка стояков по подъезду+вагончик на крышу) - 700 000 грн.
    3. подключение к ТС - 400 000 грн. (это с поквартирным учетом тепла+регуляторы перепада давления на каждую квартиру, с ИТП на здание с погодозависимой системой регулирования и т.д.).
    Т.е. получается что наиболее дешевый вариант - современная (!!!) система теплоснабжения, в которой каждый сам себе хозяин, при этом он ни как не может нагадить соседу установкой дополнительного оборудования в квартире - насосов, теплых полов, дополнительных радиаторов и т.д....).
    .
    Так почему строители выбирают автономку??? не знаю как там в Ростове - а у нас в Полтаве - банально здают дома БЕЗ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, есть проект на автономку (согласованный), есть газовый счетчик и ВСЕ! - дальше каждый жилец сам покупает котлы и мастырит себе систему отопления... - можете представить себе чего там наваивают жопорукие помошники штукатуров, решившие ВНЕЗАПНО что они еще и сантехники...
    Т.е. застройщик снимает с себя головную боль по введению в эксплуатацию системы отопления, и экономит огромную сумму денег (они конечно уступят на таких квартирах тысяч по 10-15 гривен, но сделать систему отопления с котлом стоит от 15 до 30 тысяч) + застройщик даже вопрос внутридомового газопровода перекладывает на плечи жильца. Жильцы в Полтаве, доплачивают 2650 грн "специальной" фирмочке - за исполнительную документацию на внутрянку и работы по прокладке 4-ех метров газопровода с двумя кранами (счетчик уже есть напоминаю). Тот жу горгаз сейчас наклоняет всех на подписание договоров на обслуживание ТОЛЬКО с ними - а это в 4-8 раз дороже чем у "частника".
    Это выгодно?! - ага - так выгодно что прям в ладоши хлопаешь от счастья =).
    .
    Сейчас все сладко у Вас выглядит - вона! газ дешевле чем тепло от теплосети в пять раз! УРАААА, ага но тучи сгущаются - достаточно выйти в свет закону глясящему что ТО котлам необходимо проводить только силами горгазов - все ППЦ усей экономии (даже без выравнивания тарифов =). а в нашем недостроенном феодализме - тако протащить нехрен делать. Пока у нас автономщиков было мало - их ни кто не трогал... сейчас - это огромный кусок денег, от которого все хотят урвать. Так что благополучие автономщиков - временное явление =). У меня стоит котел в квартире , если чего =), я довел годовое потребление газа (отопление, кухня, ГВС) - до 1300 м.куб. (площадь квартиры 115 м.кв). (ниже не получается - теряю в комфорте, а махнуть котел на конденсационник - нет технической возможности - ремонт закончен). На эту зиму утеплю фасад (выходит на центральную улицу... жалко вид портить... ну да хрен с ним - разрисую под кирпич =) ).
     
  2. Yury

    Yury Гость

    Да, на ТО нас нагибают, газоснабжающие организаци этим пользуются. Но на них есть управа. Я сейчас как раз накатал заявление в прокуратуру на такую контору, которая понуждает заключать договор на ТО ВДГО с предоплатой. Этих козлов надо учить жизни. При любых раскладах и тарифах, автономка будет выгоднее потребителю, потому что аппетиты снабженцев в любом случае перевесят всю эффективность ТЭЦ. С этим надо просто смитриться. Для меня, как потребителя, никогда не будет выгоднее ТЭЦ, чем АГВ. И это аксиома, потому что любителей халявной прибыли у нас или надо расстреливать в канавах или не допускать их появления. Эффективность ТЭЦ в данном случае для меня понятие эфимерное, для меня ничего не значащее.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    поймите простую вещь - газом Вас тоже снабжают "снабженцы". и рано или поздно - они захотят с Вас "снять свой тариф" - и издадут законы и прочия прочия... и позовут на помощь прокуратуру и тэ.дэ. ... =).
    у Вас есть только один путь - путь снижения расходов ТЭР. (не поиск где подешевле во главе угла - а именно СНИЖЕНИЕ РАСХОДА). Раз уж сейчас установлена автономка - всеми силами боритесь за снижение расхода, более менее приличным можно считать расход природного газа 10 м.куб на 1 метр.кв. площади квартиры в год. Отличный результат - 6 (м.куб/матр.кв*год).
    Боритесь =)
     
  4. Yury

    Yury Гость

    Неужто Вы думаете, что я это не понимаю? Эт я понимаю, но понимаю так же и то, что аппетиты снабженцев от ТЭЦ ВСЕГДА ПЕРЕВЕСЯТ В 5 РАЗ то, что я получу о своего собственного источника тепла. Поэтому мне глыбако по барабану, что там для кого эффективно. Абсолютно! Я с этого ничего не поимею, кроме убытков.
     
  5. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    А разве это не так?
    В Ростове летом температура ГВС в многоэтажном доме примерно равна температуре ХВС. И так постоянно. А ТЭЦ вот она рядом - из окна видно. Эффективно работают, просто слов нет. Это из собственных наблюдений.
    Ничего подобного. Плюнь в лицо тому управдому, который не может деньги собрать. С таким же успехом можно не собрать, или просто разворовать деньги и при отоплении от теплосетей. Способ отопления здесь роли не играет.
    Не делай столь глубокие выводы из-за отдельных некомпетентных личностей на местах. У нас, по крайней мере, ни один подобный случай я не то что не видел, но даже и не слышал. Все наоборот все чаще стремятся к тому, чтобы свою котельную построить.
    Просто управдому воровать меньше надо было.
    Опять таки, форма собственности и принадлежность обслуживающей организации мало роли играют. Частные фирмы, имеющие специалистов с головой на плечах, прекрасно справляются с обслуживанием этих котельных. Совместно с работниками тех же ЖЭКов и ТСЖ.
    Золотые слова, вот с этими аппетитами и надо бороться. А не заниматься призывами к всеобщей колхозной сознательности. Эффективней - это то, что дешевле при прочих равных условиях (а в этом случае условия уже не равные, с автономным отоплением возможностей для создания комфорта всегда больше).
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    За это скажите спасибо вашему ТСЖ/УК.
    Потому что все котельные Ростова, кроме Ростсельмашэнерго, отпускают значительно больше положенной температуры. И когда дело доходит до жилинспекции - на вводе в дом даже больше нормы, а из крана течет еле теплая.
    Какую УК сами выбрали от той и терпите радости ЖКУ. У меня из крана всегда течет кипяток, в любое время дня и ночи. И зимой в хате +23-25, хотя и отопление и ГВС от обычной районной котельной.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    да топливо и условия его эксплуатации - будут диктовать другие снабженцы =\)...


    с 1997 -го года я наблюдаю за крышными котельными у нас в городе =). тенденция последних пяти - шести лет - неутешительная. Сдохли все =), если бы не ТС - все бы сейчас ставили себе котелочьки... =)
    растут цены на газ (у вас только в прошлом году серьезный скачек был), на обслуживание, и на оборудование. все это болезненно бьет по кооперативам без должной материальной базы - а таких подавляющее большинство. =)
    я не агитирую за отказ от автономки если в доме нет ГВС и холодно.
    но я попытался приоткрыть глаза на процессы происходящие в Европе и ближнем зарубежье - а там все движется в сторону уменьшения потребления ТЭР - и те кто больше потребляет - или уже платит больше или в скором времени будет больше платить. чем тот кто использует рационально.
    просто задумайтесь.
    я не зря привел стоимости различных типов подключения " к теплу" - вы обратите таки внимание =). Тарифы - вещь субъективная =), сегодня одни, завтра другие .
     
  8. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Я сейчас в другом городе живу, а в Ростове в квартире стоит счетчик, на котором показания не меняются ввиду отсутствия жильцов, поэтому вопрос "кто виноват" для меня сейчас не интересен. И для сведения, так было всегда, и при советской власти тоже. Просто это обычные прелести "колхозного" устройства коммунального хозяйства.
     
  9. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Еще раз повторю, я не спорю, что себестоимость гигакалории с ТЭЦ ниже чем при автономке. Но эта эффективность хороша для эффективных менеджеров, которые на этих калориях сидят. А для потребителя эффективнее - автономка или внутридомовая котельная, и не просматривается перспективы изменений в этом направлении в России. На Украине ситуация несколько другая.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    возможно. капитализм у нас таки еще не начался...
    Но я - оптимист =).
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Это и есть самая большая проблема. Только здоровая конкуренция может все поставить на свои места, а не дурные законы с попытками силой загнать всех в колхоз.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    О каком "рациональном использовании" можно говорить, если зимой с балкона 10 этажа можно наблюдать карту всех теплотрасс - они протаивают до земли даже в морозы!

    А вообще, слишком много народу "кормится" с этой как бы "дармовой" тепловой энергии. Настолько много, что для конечного потребителя в Москве эта тепловая энергия обходится в ТРИ РАЗА дороже, чем газ, который надо сжечь в своем автономном газовом котле, чтобы эту энергию получить.
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    я просил уже - озвучте процент теплопотерь теплотрассы уложенную без изоляции в грунт.
    когда посчитаете - сравните с потерями на ТЭЦ при работе без тепловой нагрузки. Вы будете сильно удивлены =).
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну вы же понимаете, что я не могу посчитать эти потери и не знаю, какие от этого потери на ТЭЦ.

    Тем не менее, тепло, которое подается в многоквартирные дома получается, как правило, в результате сжигания того же самого газа. За газ-то кто-то должен заплатить. Вот и платит потребитель тепла. Заодно он платит за протаивание теплотрасс, платит зарплату куче рабочих, которые эти трассы прокладывали, эксплуатируют и ремонтируют. Платит их начальникам, бригадирам, диспетчерам, бухгалтерам и другим.

    Дело действительно в тарифной политике. Почему если без "сброса тепла" на отопление домов ТЭЦ несут потери, за это тепло жители платят втридорога? Думаю, потому же, почему в большинстве случаев сжигают попутный нефтяной газ в факелах. Проще его сжечь, чем собрать и продать. Он просто не нужен ни кому по той цене, которая у него получается. То же и с "побочным" теплом от ТЭЦ. Тепло, вроде, дармовое, но его доставка до потребителя стоит столько, что в результате получается дороже, чем то тепло выбросить и сделать новое из газа.

    Да, экономия энергии - это правильно и в Европе тарифами (причем не только безумными тарифами на топливо, но еще и государственными субсидиями на эффективное расходование энергии) сделали так, что выгодно стало строить энергоэффективные дома и использовать тепло от ТЭЦ. У нас в России это пока не так. Все держится только на монополизме поставщиков тепла и действующих с ними в сговоре муниципальных чиновников. Иначе давно уже все поставили бы себе газовые котлы.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    если Ві не можете рассчитать потери тепла - то почему Ві можете рассуждать о эффективности???
    .
    потери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) . Итого чтобы получить теплопотери в раене 10% на транспортировку - нужно заложить без изоляции двухтрубной теплотрассы - порядка трех километров. вообще БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ! понимаете? а при эксплуатации в нормативном режиме (с полной нагрузкой) - 4 км.
    .
    Ростовская ТЄЦ - протяженность тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) - 17 км. Тепловая мощность - 730 Гкалл/час. Если предположить что теплопотери при транспортировке равны 10% - то это 42941 ккалл/м.п. - это нереально!!!! это не просто труба голая в земле лежит - а над землей голая проложена.
    а без тепловой нагрузки ТЭЦ теряет 50% эффективности.
    .
    Еще раз все это доказывает что треп на счет эффективности и неэффективности ТС разводят теплотехнически безграмотные люди, не специалисты одним словом, и это еще раз доказывает что сейчас те кто потребляет меньше платит больше. В этих ценах ТОЛЬКО ВОЙНА ТАРИФОВ. а это дело меняется очень быстро.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом