1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем BiT93b, 04.05.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    касательно тарификации - все правильно говорите. "СЛИШКОМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ" - за частую именно это все объясняет. Но это тарифы - не смешивайте экономику и физику.
    кроме того - как это не странно - многие начальники НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ каким образом можно снизить затраты на эксплуатацию... максимум на что их фантазии хватает - замена трубопроводов... но это уже совсем другая история.
    .
    касательно отсутсвия зависимости теплоотдачи от площади... - даже не смешно.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    С тем, что на ТЭЦ тепло получается дешевле даже и спорить смешно. Так что с точки зрения физики дешево, но экономически во многих случаях нецелесообразно.

    Возможно, в этом тоже часть проблем. Но первично, думаю, как раз "денег хочется".

    Давайте не будем передергивать. :smile3: Труба в земле без теплоизоляции - это довольно специфический случай. Теплопроводность грунта достаточно высокая. Не как у стали, но все же. Площадь поверхности на 100% определяет тепловой поток, если с одной стороны от этой поверхности одна температура, а с другой стороны другая. Это ситуация, когда трубы покрыта относительно тонким слоем теплоизоляции. Когда труба лежит в грунте, то грунт вокруг трубы заметно нагревается. Таким образом, вышеуказанное правило нарушается.

    Ну, в общем, это не принципиально. К тому же я могу и заблуждаться в чем-то. В любом случае класть трубы в землю без изоляции - не правильно, а с нормальной изоляцией потери пренебрежимо малы. :smile3:
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    так в нормальных теплосетях используют бесканальную прокладку с предварительноизолированными трубами.
    правильно случай специфический - для него даже специальную эмпирическую формулу вывели =). и она как раз показывает что зависимость есть =). ну да ладно.
     
  4. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Не нужно. Потому что для потребителя ее попросту нет.
    Так значит, то что заявлено:
    - это пустая брехня? Потому как амортизация, затраты на развитие, прибыль и должны быть в оставшихся 40 процентах.
    У меня в регионе стоимость одной гигакалории на отопление - 1200 руб. С июля будет почти 1400. В формулу, что газ - 60% и 40% - все остальное данный тариф не вписывается, хотя разница получается не 127%, как с ГВС, а "всего лишь" 62%.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    про 60% Санс "подзагнул" =).
    а как такой расклад - себестоимость 1 м.куб природного газа добываемого на Украине - 0,2 грн. ("форма 2") а продают его населению по 0,7. Чего там заложено??? почему??? =).
    да потому же =). В России газ еще дешевле , но продается ДОРОЖЕ чем на Украине.
    ТАКИ СНОВА ТАРИФЫ! - но почему то это никого не удивляет. а ТС по каким то другим законам живут =). Не изменится ситуация - через 5 лет - за газ будем платить по 500 евро за тысячу кубов =).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом