1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я покупал пластиковые окна. Беспредел оконщиков

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Александр Бушев, 26.10.2012.

  1. Александр Бушев

    Александр Бушев Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. В октябре 2012 года мне позвонила мама и сказала что в их 2х комнатной квартирке стало очень холодно, из оконных щелей дует так, что даже кошка отказывается лежать на подоконнике)) Мама попросила привезти скотч, но, я, как «правильный» сын решил сделать им с папой подарок – поставить им пластиковые окна, пока они в профилактическом санатории. Проще говоря ПВХ)) Никогда не занимался подобным делом, поэтому в целях правильного выбора решил промониторить рынок всех оконных компаний. Через неделю метаний был в шоке… Понятно, что есть всего несколько марок профилей (производителей) это KBE , Rehau, Novotex и Bruksbox. Но, количество компаний, предлагающих свои услуги было настолько огромным, что я даже растерялся. Перелопатив огромное количество форумов понял, что нужно выбирать самому. Поэтому теперь, могу и хочу пошагово рассказать о своих поисках, потому что в свое время меня бы очень выручил такой подробный рассказ. И так…

    ШАГ 1. Обзваниваю компании.

    - Вежливое приветствие отнюдь не показатель грамотной работы. Этот вывод я сделал обзвонив огромное количество «пластиковых» компаний. Теперь могу с уверенностью утверждать, что и сайт в интернете не показатель «уровня», а значит и профпригодности. И так, все компании делятся на:

    - Крупные дилеры (имеется штат сотрудников и отделы логистики и т.п)
    - Средние дилеры ( тоже самое, но, штат человека 2-3)
    - Дилеры одиночки (Один человек…и замерщик и всё остальное) -

    Причем, по телефону с бухты барахты это понять сложно. Везде всё вежливо и везде говорят «Здравствуйте». Здесь я опирался только отзывы на форумах, «уютность» и информативность сайтов, наличие прямого московского номера телефона (значительно, как оказалось) и конечно, на своё внутреннее чутьё, и выбрал для себя 6 контор, которые по-моему мнению оказались достойными. Но вот дальше самое интересное…

    ШАГ 2. Цены – ПО ТЕЛЕФОНУ. (KBE 60 мм. Три окна: кухня, спальня, зал + балконная дверь)

    Почему я остановился на этом стеклопакете писать не буду, каждому своё, и уж найти информацию о профилях с наличием интернета проще простого. И так, я остановился на KBE 60 мм. И теперь оставался один вопрос, кто ужмется в прибыли и даст хорошую цену. Цены разнились резко и даже грубо: от 72 300 р. До 89 200 р!!! Вот так выглядела тройка лидеров из 6 выбранных компаний:

    - «Окна 21го века» - KBE 60 мм: 72 300 рублей. www.okna-21-veka.ru
    - «Альфа 3» - KBE 60 мм: 74 850 рублей. www.alpha3.ru
    - «ЕвроОкна» - KBE 60 мм: 79 100 рублей. www.eurookna.ru

    ШАГ 3. Вызов замерщика.
    Все компании, как одна, после просчёта по телефону предложили выезд замерщика, с возможностью заключения договора на дому, что, конечно, удобно, но, до этого ещё долго. Естественно, я как нормальный человек, ни рубля не хочу переплачивать за услуги кому либо. Поэтому, не озадачивая себя слишком сильно позвонил и заказал замер в «Окна 21го века», на четверг, на 12 часов!!!

    ШАГ 4. Приезд замерщика.
    15:00!!!…в это время позвонили в дверь и представились замерщиком от компании «Окна 21го века». Всё бы ничего, но, день был потерян. Диалог, понятное дело, пошёл о пробках и прочих задержках… Ладно, переходим к замеру. Одеваем дырявые бахилы((( Долго ковыряемся с листочками и проходим на кухню. В целом разговор внятный и информация получена. Но…цена??? После просчета всех окон и балконной двери на месте, цена вырастает на 9 000 рублей!!! Как??? Я спрашиваю – Почему??? Мне отвечают: -«Вот я постоянно спорю с менеджерами, что бы они не ставили нас в неудобное положение. Они называют заниженную цену, с расчетом на то, что мы приедем и «уболтаем» клиента»… Что за беспредел??? А у меня удобное положение??? – говорю я. Ок. Проехали. С таким подходом доставка, по ходу, тоже окажется платной!!!

    ШАГ 5. Открываю список и совершаю те же манипуляции с конторой номер 2 в «списке избранных».

    ШАГ 6. Вызов замерщика.
    Контора «Альфа 3» обещает приезд замерщика завтра с 15:00 до 18:00. Прошу назвать более точное время, но, мне отказывают, опираясь на то, что это исключительно в моих интересах, что бы не обмануть мои ожидания. Допустим…

    ШАГ 7. Приезд замерщика.
    Удивили… 17:30 – чётко по середине. И бахил нет, но, специфического запаха (уж простите) тоже. Пока неплохо…
    Удивило – наличие ноутбука и переносного маленького принтера!!! Понты, конечно, но, приятно. Рассчитывал он всё прямо в компьютере, и распечатывал сразу же. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что заранее настроен на подвох, после уже неудачного опыта. Так что озвучивание цены ждал как воздуха))) 77 250 рублей (по телефону: 74 850 рублей) – опять приехали, подумал я, разница 2 400 рублей. Почему обязательно обманывать? Неужели сразу нельзя сказать? А вот дальше реально интересные вещи начали происходить. Замерщик созвонился с менеджером, сравнил заказ. Разница получилась по моей вине (уже радует!), т.к. по телефону мне не просчитали щелевую вентиляцию. Но по телефону я просил включить в заказ все необходимое для нормального существования моих родителей. Почему сразу этого не сделал менеджер я не знаю, о чем и сказал замерщику. После очередного созвона замерщика с менеджером эта вентиляция стала ПОДАРКОМ!!! Цена стала такая, как и была озвученна по телефону – 74 850 рублей. Ура!!! Оплатил 50 процентов от суммы и замер в ожидании на 6 дней, до момента доставки…

    ШАГ 8. Доставка.
    Пришел день Х. Два часа не мог прозвониться в отдел доставки. Постоянно занято. Честно говоря не понимаю зачем в этих навороченных конторах многоканальные телефоны, если постоянно занято? Это касается и мебели и других историй, думаю, вы с этим сталкивались. Позвонили сами в районе обеда. «Ваши окна будут доставлены вечером с 16:00 до 19:00» - а мне не удобно!!! «Перенести доставку на другое время, к сожалению, не возможно» - ответили мне((( Ладно, не самое страшное. Политика дурацкая, но, как и замерщик приехали почти ровно посередине – 17:15. Занесли аккуратно, вопросов нет, но, как муравьи наследили от порога до середины комнаты((( Жду завтрашнего дня. Обещали начать установку с 9:00 до 10:00.

    ШАГ 9. Установка.
    Начали в 10. Обрадовало наличие униформы с телефоном для жалоб))) Когда начали выковыривать старые окна я думал наступил конец света. Совсем не тихий процесс. Но, не суть. Старые окна вынесли на лифтовую площадку, это очень обрадовало. На сколько известно – это не обычная практика. Обычно оставляют в квартире. А вот далее «пришла Россия»…начальник бригады монтажников предложил мне отдельную услугу : «Могу договориться с ребятами, что бы они старые окна на помойку вынесли, рублей за 500…» - уж здесь, как я считаю, можно было бы и без «дополнительной оплаты» обойтись. Стыки все подогнали ровно, откосы тоже как влитые смотрятся. ВАЖНО!!! Обратите внимание на подоконник – я переборщил с размером – нельзя делать его «побольше» - ничего хорошего в этом нет, это не удобно.

    P.S.

    Вот так, друзья, я и стал практически профессиональным заказчиком окон))) Скажу одно – окна менять нужно и бояться здесь нечего! Только грамотно подойдите к вопросу выбора тех, кто будет вам их поставлять и ставить! Мой рассказ для вас не панацея. Я рассказал о своих изыскания в Москве, а городов в России превеликое множество!
    И еще – ГОСПОДА ОКОНЩИКИ – именно так рождаются рекомендации!!! Не красивый голос менеджера создаёт впечатление о вас, а грамотная и выстроенная работа!!! Реклама через потребителей – лучшая и самач честная реклама, которую только возможно представить.
    В свою очередь могу только сказать СПАСИБО компании «Альфа 3» www.alpha3.ru - это мой вам теперь подарок))) за честный подход к делу и работе. Особенно Игорю из 4й бригады монтажников (фамилию, извини, не запомнил) за «задобренную» соседку)))
    В общем обещал написать заметку на форуме, а получился минирассказ) Но, надеюсь, он будет кому-нибудь полезен!!! Удачи всем будущим обладателям пластиковых окон!!!
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Еееееееепооооонский городовой... никому бы не пожелал такого клиента-заказчика-покупателя и так далее... :grin:
    Это просто что-то невероятное...
    Вот Вы интересно, знаете, как неприятно работать с такими товарищами, которые так "ответственно" подходят к таким вопросам... :sm031:
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    А в чём неприятность работы с ответственными товарищами? привыкли за каждое движение рук или ног накручивать цену,да?Но не всем же деньги падают на голову,очень многие работают, честно зарабатывают и предпочитают так же честно платить за реальные услуги!Автору респект, очень ценный опыт! :smile3:
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    "Ответственные" в данном случае скорее в несколько другом смысле. :grin:
    Ибо, согласно правилу Парето - 20 процентов клиентов из всех ста самые геморройные и требуют к себе внимания больше, чем все остальные вместе взятые. :wink3:
     
  5. XMik

    XMik Гость

    Респект(ище!) автору темы.
    Та же тема была со мной и в Питере, только цена оказалась "другой+" по причине "внезапной" попутки оператором 1 и 2 камерного пакета!!!! (что выяснилось только при точном подсчете замерщика !) ОДНАКО! когда вся эта контора-шняга была послана в садик, сразу 1 -камерная цена превратилась снова в 2-х камерную !
    Вот такая вот попытка РАЗВОДА по русски. А мониторил я 15 фирм !
    Совет №1: факсимильное подтверждение конторы всех озвученных заказчиком параметров !!!
     
  6. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так что, никто и не увидел незавуалированной рекламы? Бред какой-то этот Бушев пишет.
     
  7. Светлана

    Светлана Гость

    Нет, полностью соглашусь с оконщиками! Это просто катастрофа, а не клиент! Легко и просто построить работу станков, а не людей, и уж тем более, не в крупной компании. В любом вопросе надо быть снисходительнее, а не искать подвох всюду. И скорее всего, товарищи ответственные заказчики, вы и не слыхали про людей, которых ничего не интересует кроме ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ЦЕНЫ, которую нужно сказать по телефону, не зная размера окна, его конфигурации и профильной системы- менеджер при всем желании не сможет НИКОГДА назвать вам точную цену по телефону без произведенного замера. Запомните! Никогда!!! У нас ведь не витринный товар продается. Теплой всем зимы :blush:
     
    Binkovak нравится это.
  8. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    точно. неприятно работать- стоит над душой,бывает ,аж в затылок дышит.
    а бушуеву отвечу- я не увидел в описаной вами работе причин для недовольства. вентеляцию-подарили. а бесплатно выносить мусор никто не обязан. сам не заказал вывоз мусора. все на халяву хотят получить.
    а по идее-хорошая статья,хоть и смахивает немного на рекламму.
    поможет заказчикам окон.
     
  9. tyrebel

    tyrebel Гость

    Добро пожаловть в реальный мир.
    Я вот тока одого не понял че за город.
    Статья похожа на человека который никогда не ставил окна.
    И список компаний, извините, похож на то что было рядом и дешево.
    Я вот вчера тоже родилем поставил окно ( 2.5 метра +1,5 метра в ряд) и в компании все показали, и по телефону посчитали больше, замерщик приехал вежливый, и монтпж перенес с 9 утра на 11.
    И мусор вынесли на лестницу, таджиков поймал так те на помойку оттащили за 300. ну и грязи было со старых окон.
    вот обьесните мне как без нее. ето тока если с пылесосом стоят человек 5 что ли.
    Вот народ пошел, не про автора будет сказано. хочу дешево и красиво.
    По москве цены вроде сровнялись. хочеж что все улыбались плати дополнительно.
    Интересно скока токая комбинация стоила бы у крупных игроков ( московские окна, окна роста, фабрика окон например), причем многие по акциям еще скидки дают, либо улучшение конструкции ( ну иам профиль 70 по цене 60, либо чудо стекло).
     
  10. empty101

    empty101 Активный участник

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ... а мне такой клинт -подарок))) во первых - знает что хочет во вторых- не вижу необоснованных претензий , в третьих -вменяемый, что вам не нравится? Чел 60 кбе заказал за 70 килорублей - молодец))))
    ... модераторам- название фирм-скрытая реклама ,затрите...
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    После таких клиентов интересует вопрос, чем он занимается и в какой сфере работает?
     
  12. Фил

    Фил Гость

    Возникает ощущение что этот клиент по жизни не увдолитворенный человек,обиженный на весь белый свет. Да, еще любитель халявы, хочет что бы бесплатно мусор выносили, бесплатно сам пусть попробует вынести. А то что наследили ему, когда вносили конструкции, так извените они вам заносили не пуховые подушки, а окна которые весят минимум 45 кг, и вообще умные люди к моменту доставки окон, мебели и т.п. подготавливают свое жилое помещение, застилают полы, отодвигают мебель и т.д.
    И вообще, что бы людей так оговаривать, для начала поставьте себя на их место, вы бы смогли без шума и без пыли выломать старые окна? Понесли бы бесплатно мусор на помойку? Смогли бы влететь в помещение с окном весом 45-60 кг, что бы не наследить.
    Такие обычно цепляются ко всем мелочам и пытаются обычно разводить на деньги.
    Это мое такое субъективное мнение.
     
    hermint нравится это.
  13. Smirnov

    Smirnov Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    тут надо обратить внимание не только на профиль, но и на фурнитуру - она стоит львиную долю.

    Хочется сэкономить, купи окна и поставь сам, на 30-40% точно дешевле получится.

    А вообще, отзыв заказуха однозначно.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Грязненький такой пиарчик)
    Разлекламированной конторы уже и нет... :sm031:
     
  15. Горячев Сергей

    Горячев Сергей Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообще о положительных отзывах в интернете

    исходя из личного опыта могу сказать, что:

    Если человеку делают что-то хорошо, он воспринимает это как должное. Потому что это - нормально (нас же не приучали благодарить за хорошую погоду, например). И еще потому, что все мы, по словам Пушкина, ленивы и нелюбопытны. Максимум что можно сделать - это подписать благодарственное письмо, составленное самим же исполнителем:smile3:

    Если человеку делают что-то плохо, он, в рамках борьбы с этим плохим, может пожаловаться в интернете (особенно если его не удовлетворяет реакция исполнителя по устранению своих ошибок).

    Все мы не без греха и в работе любой организации существует % брака. И я за конструктивную критику.

    Исходя из этой логики, бОльшая часть положительных отзывов в интернете, на мой взгляд, - реклама. Исключения , надеюсь, тоже есть.

    Смотрите и анализируйте отрицательные и нейтральные отзывы. В них больше правды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом