1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я попал на доме: очистка фасада, гидрофобизация

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем monai, 21.11.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Привет, всем! Мы занимаемся очисткой и гидрофобизацией фасадов уже много лет. Химию закупаем напрямую у производителей и на каждом объекте подбираем состав и технологию. А при необходимости подключаем и технических специалистов этих фирм. Могу наверняка сказать, что данный белесый налет вызвал щелочной гидрофобизатор, который ребята применили. Таких составов много на рынке (они бесцветные и без запаха). А рыночники и не знаю, что такие составы нельзя применять по керамической поверхности. Вот и делайте выводы, где покупать, а где нет.
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    с первой частью-согласен.
    а со вторым посылом...ну как-то тянет на "я крутой , а вы тут ..."
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Никогда не говорю лишнего.На территории России фундаментально гидрофобизаторами на основе элементоорганических соединений занимался ГНИИХТЭОС, Москва. Во времена СССР. Известны труды проф. Соболевского. Тематика была достаточно закрытая. Сейчас нет проблем приобрести элементарные составы на основе ГКЖ без технологического сопровождения. Тема убита.
    Иной подход существует у Шомбург (Германия), но уж очень дорого.
     
  4. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    вот мой ответ соли белым разводами и пыли :sm031: Я построил белый дом
     
  5. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Да это я так шучу :smile3:
     
  6. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Тоже вариант ))
     
  7. S.R.

    S.R. Гость

    Я сталкивался, причем неоднократно. Во всех случаях первопричина одна – неправильный процесс нанесения гидрофобизатора. Или рабочая концентрация завышена (хотят как лучше, «погуще») или пытаются повторно гидрофобизировать (а оно уже не лезет), или первоначально очень обильно наносят с потеками (а в инструкции четко указывается – «до момента прекращения впитывания»). Белесый налет – это собственно и есть гидрофобизатор, который оказался «лишним». В принципе он легко стирается ветошью или смывается, но если основание пористое – то тогда только керхером.

    Вы неправы. Полигидросилоксаны (ГКЖ-94, -94М) равно как и этил-, метил-, фенил- силиконаты меняют природу материала (ГКЖ-10, -11, -12). Из гидрофильного (воду притягивающего) превращают его в гидрофобный (воду отталкивающий). Если на поверхности образуется пленка то это уже не гидрофобизатор, а гидроизолятор. Механизм действия у гидрофобизаторов и гидроизоляторов принципиально разный.

    Все водорастворимые гидрофобизаторы сильно щелочные. При поверхностной гидрофобизации нужно обязательно учитывать вид щелочи – натриевая или калиевая. Натриевый гидрофобизатор (ГКЖ-11Н) для целей поверхностной гидрофобизации применять нельзя т.к. со временем (несколько лет) он взаимодействует с атмосферной углекислотой и гидрофобный эффект нивелируется. Все сообщения об якобы недолговечностью поверхностной гидрофобизации во многом обусловлены именно применением ГКЖ-11Н. Насколько мне известно, натриевые уже практически не выпускаются. Вместо них калиевые – ГКЖ-11К. Эти долговечны. Единственно, со временем снижается визуальный эффект (цирк – когда поливают обработанный и необработанный участки водой) за счет поверхностного загрязнения ранее обработанной (гидрофобизированной) поверхности.

    Практически все, что было опубликовано по гидрофобизаторам в СССР (очень много) выложено в открытый доступ в Библиотеке Весьбетона
     
  8. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    О том собственно и говорил: гидрофобизатор обеспечивает гидрофобность стенок капиллярной системы на уровне мезоструктуры и герметизацию микропор. Это по Соболевскому, разработчику ГКЖ. И никаких плёнок на поверхности.Именно плёнка меня и возмутила, ибо с ГКЖ работал и как с пропиткой и как с добавкой (ломать поровую систему бетона выделяющимся водородом).
     
  9. Прораб

    Прораб Гость

    Братцы )) А куда ГНИИХТЭОС то делся, ушел под воду как Атлантида, Соболевского конечно уже нет, там сейчас другой директор, но сам институт стоит на месте))
     
  10. irga07

    irga07 Гость

    Андрей, здравствуйте!

    Объяснение Вашей проблемы крайне простое: как уже определилось на страницах темы фасад обрабатывался гидрофобизатором-аналогом ГКЖ-11К. Образовавшийся налет представляет собой реакцию керамического кирпича и метилсиликоната калия, использующегося в основе гидрофобизатора.

    Для того, чтобы подобная проблема не возникла снова рекомендую Вам приобретать гидрофобизаторы на силан-силоксановой основе. Они подобного налета не образуют. Срок их службы в разы больше (не менее 15 лет на некоторые средства).

    Можете попробовать использовать что-нибудь из серии "Типром" (исключая "Типром Д"). Эти гидрофобизаторы проверены мной лично, так что знаю, о чем говорю.
     
  11. Максим

    Максим Гость

    такая же проблема у меня - можете посоветовать средство для очищения этого налета?
     
  12. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Максим, средство надо будет подобрать опытным путем. Берете два очистителя «Типром ОФ» и «Типром Плюс», обрабатываете два контрольных участка, и смотрите, какой из очистителей сработал лучше (это будет видно, когда участок полностью высохнет). По результатам теста выбираете очиститель, и в технологию обязательно включаете финишную смывку с помощью АВД (не менее 100 бар; струя ставится к фасаду под углом 45 градусов). Если поверхность фасада после очистки впитывает воду, проводите повторную гидрофобизацию, например «Типром К».
    С уважением, САЗИ.
     
    rudyn нравится это.
  13. Роман

    Роман Гость

    После нанесения очистителя его смывать потоком воды или вытирать тряпкой? Не совсем понял про финишную смывку. Ее проводить после очистки фасада или после нанесения первого слоя гидрофобизатора?
     
  14. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день Роман.
    Мы рассматриваем случай, когда гидрофобизированную лицевую поверхность кирпичной кладки не удается смочить очистителем при помощи кисти или щетки (химическая реакция очистителя с высолами происходит только при их контакте, т.е. намокании поверхности кладки и самих солевых отложений).

    Таким образом, мы рекомендуем следующее.
    1. Нанесите очиститель на кирпич кистью с целью смочить поверхность (в случае необходимости попробуйте втирать его жесткой синтетической щеткой).

    2. Если поверхность кладки удалось смочить, то очиститель вступит в реакцию с высолами, и они растворятся. В этом случае выбирайте более эффективный из очистителей и производите очистку всего фасада.

    3. Если поверхность кладки не смачивается очистителем, следует смыть высолы с помощью АВД (аппарата высокого давления, с давлением не менее 100 бар); струю при этом нужно направлять под углом 45 градусов к очищаемой поверхности.

    4. Если поверхность фасада после очистки хорошо впитывает воду, необходимо провести повторную гидрофобизацию – например, материалом «Типром К». Если же поверхность впитывает воду менее активно, гидрофобизацию следует проводить составом на основе растворителя, «Типром У» (глубокого проникновения).
     
  15. Роман

    Роман Гость

    Спасибо за оперативный ответ.Вчера и позавчера пробовал смыть высолы у себя на доме. Облицовка - пустотелый керамический кирпич (Новокубанский), высолов много и им более 2 лет.Типромом ОФ и Типромом +, брал по одной бутылочке на пробу.Типром+ разводил 1:2 и 1:1 и чистым концентратом,- частично смывают, но в большей части высолы остаются, хотя и драл щеткой и ножом скоблил, все бестолку. Высолы по структуре - как парафин, въелись в кирпич, частично можно соскоблить ножом.Может их нужно смывать через сутки несколько раз? Посоветуйте как поступить.
     
Похожие темы
  1. Фарида
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 902
  2. Вадим
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    22 064
  3. Татьяна
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    18 798
  4. Зоя Линёва
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 216
  5. Гаррик
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 416
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом