1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как качественно порезать столешницу ?

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Николай, 03.12.2005.

  1. Николай

    Николай Гость

    Как качественно порезать столешницу "Скиф", можно-ли циркуляркой, каким диском?
    Каким инструментом вырезать отверстие под мойку?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    >Как качественно порезать столешницу "Скиф", можно-ли циркуляркой, каким диском?
    >Каким инструментом вырезать отверстие под мойку?
    Электролобзиком или циркуляркой и пропил делать не с лицевой стороны.
    Отверстие под мойку только лобзиком
     
  3. semen8m

    semen8m Гость

    Чтобы ламинат не крошился кромку реза, перед распилом, нужно прорезать резаком.
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Ну это уже совсем никуда не годится. А если дома не столярный цех? Резать можно и обычной ножовокой по дереву, я недавно сам вырезал отверстие под мойку-не придерешься. Сначала нужно просверлить сверлом по дереву несколько отверстий в ряд, чтобы ножовка вошла и вперед. Мойка прикручивается креплениями, подкладывается по периметру самоклеящийся паролон, который должен быть в комплекте и можно пройтись в конце герметиком, если боитесь, что отрезали немного больше положенного.
    Навыков столяра при этом иметь не надо-главное отмерить аккуратно и все.

    Пишите как сделаете.
     
  5. Русич

    Русич Гость

    Сначала делал пропилы вдоль длинных сторон столешницы, затем закреплял по этим сторонам металлическими уголками или брусками (чтобы не сломалась столешница) и только после этого делал поперечные пропилы. Начинал пилить от центра размеченной черты, насквозь и вперед это -пол пропила и в другую сторону остальной пропил. Пропилы делал паркеткой с обратной стороны столешницы, а с лицевой стороны проклеивал скотчем, чтобы сколов не получилось.Лучше по углам просверлить отверстия и с помошником, чтоб держал. Потом обязательно много герметика, не жалейте, резинки штатные только помогают, но влагу пропускают все равно.
    Желаю удачи.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Такая методика реза-через пень-колоду. Может она и верная, но мудреная. Надо проще-читай выше. Дело 1 часа на все про все. И клеить скотч не надо-врезная столешница имеет кромку около 1,5 см. Закроет любые сколы, а если пилить с лицевой стороны-сколов практически и не будет. Главное пилить не криво.
     
  7. Русич

    Русич Гость

    >Такая методика реза-через пень-колоду. Может она и верная, но мудреная. Надо проще-читай выше. Дело 1 часа на все про все. И клеить скотч не надо-врезная столешница имеет кромку около 1,5 см. Закроет любые сколы, а если пилить с лицевой стороны-сколов практически и не будет. Главное пилить не криво.

    1. Прекрасная идея пилить столешницы ножовкой по дереву не нова, но годится она только тогда, когда пилить больше нечем (хорошо хоть ножовка есть, а то бы гвоздем ковырял).
    2. Вячеслав, сообшаю вам, что герметик здесь ипользуется вовсе не потому, что кто то не может сделать ровный пропил, а потому, что штатный уплотнитель не достаточно сдерживает влагу и тогда столешница от этого портится прямо на глазах у не очень опытного мастера.
    3. Можно конечно перед распилом ничего не проклеивать, можно не прорезать кромку ламината [semen8m], но при этом надо надо понимать, что заявление "сколов практически не будет", мягко выражаясь беспочвенно, особенно если использовать для этой цели первое, что попало под руку, в данном случае ножовку по дереву. Дорогой эксперимент получится, если довериться Вячеславу.
    Есть такие замечательные умельцы, для которых главное это обозначить свое присутствие на форуме, при этом даже не затрудняют себя задуматься над темой, а уж вникнуть в "мудреную методику"...
     
  8. Lesha

    Lesha Гость

    >Как качественно порезать столешницу "Скиф", можно-ли циркуляркой, каким диском?
    >Каким инструментом вырезать отверстие под мойку?

    Если электролобзиком пелить, то только с изнанки, или используйте пилки с обратным зубом но если такими не пользовались ни разу то попробуйте сначала на том, что не жалко испортить
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Спасибо всем откликнувшимся на голос новичка!
    Хороший способ, по моему мнению, предварительно прорезать резаком. Но не сцелью отсутствия сколов а получения чёткой линии для ориентации лобзика. Распиливал пилкой с реверсным зубом. Криволинейную часть резал узкой пилкой с мелким зубом. На базаре мне и предложили её как для кривых резов. Ровные резы рекомендую обработать бруском с наждачной шкуркой. Кромки закрыл фирменными алюминиевыми елементами.
     
  10. ПМ

    ПМ Гость

    Порезать столешницу достаточно просто:обычный распил делается паркеткой с ламинатным диском (чем больше зубье-тем лучше!).Можно обойтись и от проклейки скотчем но тогда нужно использовать "свежий" диск.При любом методе нужно вести пилу как можно медленнее-без рывков.В ыпил под мойку делается электролобзиком,главное ,после всех распиловочных работ, обработать открытое ДСП герметиком.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты