1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как класть плитку на пол в ванной комнате?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Прохожий, 06.01.2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Гость

    Хочу положить плитку на пол в ванной комнате (сейчас лежит стоительная некрасивая маленькими прямоугольничками), но есть сомнения.
    Кладется ли обычно плитка под саму ванну? Тогда ванну придется уносить из ванной комнаты. А если не положить под ванной плитку, тогда будет незаметна какая-нибудь маленькая протечка, ведь вода соберется под ванной (а оттуда будет просачиваться к соседям снизу). А если положить плитку полностью, тогда больше вероятность залить, в случае протечки, соседям не только ванну, но и квартиру, ибо высота бордюра у двери из-за плитки уменьшится (а бордюр, вероятно, делается как раз для предотвращения попадания воды, в случае протечки, в квартиру). К тому ж вода в этом случае не будет просачиваться по периметру пола ванной комнаты, ибо шов периметр будет затерт (т.е. вода точно пойдет в квартиру). Может вообще не заморачиваться, а просто постелить чего-нибудь? Или я сгущаю?
     
  2. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Если хотите делать, чтобы потом не жалеть, "стелите" плитку на весь пол(не забыть о гидроизолирующих добавках в клей).
    А о протечках можно рассуждать очень и очень долго.
    На стенке тоже будет плика?
     
  3. victor

    victor Гость

    я сделал хорошую гидроизоляцию всей ванной. Вот и гарантия от протечек. А плитку пучше ложить до ванной, под ней - нет смысла. Ванну или отгородить (я сделал стену из кирпича со смотровым окном и положил кафель),или панельку пластиковую поставить. А вытягивать ванну - это такая морока, да и смысла нет.
     
  4. Ruf.

    Ruf. Гость

    Не хотелось бы огорчать..., но ванну тягать не обязательно. Сама ванна стоит на четырёх ножках которые лёгким движением руки... Только не снимайте сразу все, - делайте всё поэтапно. Удачи.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Гость

    Спасибо. А что за гидроизолирующие добаки в клей? Я думал, что пол можно выкладывать на раствор (хотя у меня есть клей
    ЮНИС 2000: заготовил для стен). И швы на полу заделываются той же затиркой, что и на стенах (у меня ATLAS)?
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. victor

    victor Гость

    перед укладкой обработал пол и стыки пола со стенами Церезитом, но есть и более дешевые водоизоляционные смеси. Потом прогрунтовал основательно, - и вперед! ложил плитку.
     
  8. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если Вы просто перекладываете плитку на полу без всякой гидроизоляции, то можете под ванной плитку не класть, а продолжить пол стяжкой с заходом на стены. После высыхания стяжки помажьте пол и низ стен акриловой гидроизоляцией. Этого достаточно в бытовом понимании.

    Если это комплексный ремонт, то вот мой расширенный ответ:

    Любая задача решается в комплексе. Если Вы делаете правильный ремонт в ванной, то плитка под ванной не нужна.

    Если Вы хотите положить плитку и на стены, и на пол, то задачу уменьшения убытков от протечки Вы можете решить, применив одно из средств против затопления. Это не сложно. К этому все чаще и чаще обращаются. Почему я спросил о плитке на стенах? Потому что для подключения системы от потопа нужно проводить провода и изменять что-то в трубах. Если делаете систему от потопа, то хотя бы небольшой порожек на входе в санузел лучше сделать: за порог и не потечет, и датчик сработает гарантированно.

    Гидроизоляция конечно нужна. Хотя люди десятилетиями жили без гидроизоляции, сейчас народ старается ее делать. Т.к. гидроизоляция должна быть непрерывной, то однозначно ванну нужно убрать, сделать стяжку, акриловую гидроизоляцию (самое удачное решение для квартир), и положить плитку. Класть плитку под ванной или нет - Ваше дело. Плитка выполняет декоративную и защитную роль. Если этого не нужно, то плитка под ванной не нужна.
     
  9. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я не считаю гидроизолирующие добавки в клей надежным средством. Для ремонта в квартирах оптимальным является акриловая гидроизоляция. наносится кистью или валиком несколько раз до укладки плитки, плитка укладывается на клей повышенной адгезии. Применяю уже не менее шести лет.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Гость

    А зачем акриловую гидроизоляцию мазать по все площади пола, может можно только стык пола со стеной (сквозь железобетонную панель вода же не протечет)?

    Спасибо.
     
  11. victor

    victor Гость

    протечет! Тем более. если есть выступы арматуры - это очаги ржавчины.
     
  12. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Плиточное покрытие со швами, заполненными цементной затиркой, не является ни теплоизоляционным, ни гидроизоляционным материалом. Про теплоизоляцию понятно, т.к. в быту говорят "плиточный пол будет холодный". Про негидроизоляционные свойства я убедился на собственном опыте, когда ремонтировал убитую штукатурами плитку на террасе одного дома. Раствор под плиткой был весь мокрый. Бетон тоже не является гидроизоляционным материалом, т.к. в противном случае при устройстве бассейнов не делали бы гидроизоляцию вообще. В бетоне есть поры, микротрещины, полости, стыки бетонных плит. Вода любит деформационные трещины. Через все это вода может пройти.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом