1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как клеить плитку в ванной?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Сергей Дмитриевич, 31.08.2006.

  1. Люди добрые! Предстоит ремонт в ванной впервые, и после прочтения форума накопилась гора вопросов. Ну во первых ситуация - ванная комната не претерпела бремя ремонта ниразу с постройки дома (а дому около 20 лет). Квартиру только купили, в основном её сдавали - отсюда отсутствие ремонта. Так вот, половина нижняя выкрашена масляной краской, верхняя побелена. Санузел совмещенный, будем менять унитаз и раковину (расколоты оба), ванна жива немного эмаль стерта - не беда. Так вот, на полу ужасно криво выложенный кафель (такой как в бесплатных туалетах советского времени), такое ощущение что его просто накидали на раствор и попрыгали сверху. Стены везде ровные, без сколов и трещин, краска держится тоже вроде крепко (от в советские времена на совесть делали! (к полу не относится)). Я так понял сперва нужно ложить плитку на пол. Вопрос вот в чем- а может её оставить? Налить сверху какого нибудь раствора и потом выложить нормальной напольной плиткой? И если нельзя так делать, то вот я её убрал, там цемент вроде где то ровный где то нет, как его выровнять? И как бы это побыстрее сделать чтобы к соседям в туалет не ходить во время отсутствия унитаза на привычном месте. Ну допустим ладно, с полом это отдельная тема, поехали дальше. Вертикально стоит труба канализационная. Её бы тоже убрать. Читал про гипсокартон и ГВЛ. Как его сделать получше? Как я предполагаю нужно купить металлические профили и их к полу и к стенам прикрепить саморезах с дюбелями, закрепить листы, подогнать размер и т.д. дальше дело техники. так вот - на пол крепить до или после укладки напольной плитки? И потом - гвл вроде как критичное основание, но не хотелось бы целый мешок клея только для короба покупать, как на него лучше плитку приспособить? Сверху и снизу предполагаю нужно сделать пару отверстий на случай образования конденсата и вентиляции.
    Ладно, далее. Краску как я понял нужно удалять топором, побелку просто смыть. Что со стенами делать? Углы не мерил, но предполагаю что не совсем ровные. Если не ровные то как выровнять? (на вид правда идеально ровные) Далее читал - везде упоминается такой технологический процесс как "грунтовка" но нигде не упоминается что это такое вообще и как и чем оно делается?
    Допустим стены выровняли, обработали для укладки. Начинать я так понял лучше с поверхности ванны. В одной статье упоминалось "правило" или рейка какая то. Что это такое не могу представить? поверхность ванны вроде итак ровная, зачем ещё что то подкладывать? От этого же зазор увеличится! Ну клей я так понял лучше наносить на стены ровным слоем, разровнять зубчатым шпателем и приклеить плитку. потом клеить вторую и ставить между ними 2 крестика? подогнать чтобы верхний край был ровным, нанести клей над первым рядом, поставить крестики и клеить второй ряд, следя за тем чтоб верхний ряд был ровным. Я правильно понял? Больше вопросов вроде не возникало, резка и прочее, как мне кажется, трудностей не представляет.
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Вопросов много и все правильные, начнем по порядку
    1. Плитку на полу если сбивается необходимо сбить, раствор подней если небольшие (невысокие) куски можно оставить и класть сверху плитку.
    2. Канализационную трубу лучше зашить, но вот чем вопрос интересный если гипсокартон, то он обязательно должен быть влагостойкий и толстый, перед укладкой плитки на него необходимо будет нанести насечки для лучшей сцепки. Но гипсокартон это не лучший выбор, просто представте себе лист гипсокартона и на нем плитку с клеем? Хотя возможны и другие варианты, но это на месте лучше смотреть. Да и чтобы не крепилось лучше крепить к полу до плитки и ровнее и надежнее.
    3. Насчет снятия краски со стен и потолка это все правильно. Грунтовка наносится валиком продается на рынке тамже где и краски, но перед грунтовкой необходимо отшпатлевать потолок или стену перед покраской, но я бы Вам посоветовал сделать пластиковый потолок.
    4. Плитку действительно надо ложить как Вам сказали, но перед этим необходимо выровнять ванну по уровню. А растояние пропущенное над ванной необходимо для того, что у ванны первая плитка (маленькая) ставится под углом и делать ее удобнеев конце и ли после 4-5 ряда.
    5. Плитка на стене кладется не так как Вы описываете. Зубчатым шпателем она наносится на плитку а потом и плитка и клей прислоняются к стене и выравниваются.
     
  3. Мишаня:-)

    Мишаня:-) Гость

    В первую очередь демонтаж пола (если нелбходим), затем все манипуляции с эектропроводкой, водопроводом и канализацией.
    Перед выставлением профилей для гипрока выровняйте пол. Сначала грубым ровнителем, а финишный слой самоваравнивающейся смесью, затем монтируйте каркас под гипсокартон. Особое внимание уделяйте геометрии углов- чем ровнее вертикальные и горизонтальные углы, тем проще потом будет с плиточными работами. Вентиляция внутри каркаса не нужна. Гипсокартон обладает достаточной паропроницаемостью. А вот принудительную вентиляцию самой ванной комнаты можно сделать.
    Клеить плитку можно действительно по разному. На большой площади можно наносить клей на стену и затем прикладывать плитку, скорость так значительно выше, а в углах и труднодоступных местах наоборот - клей кладем на плитку. Для начала лучше освоить второй метод.
    Обязательно учтите что плитка будет немного сползать под собственным весом. Поэтому делается стартовая рейка на уровне высоты одной плитки от края ванной. Рейка привинчивется к стене по уровню. Желательно сделать рейки по всему периметру. Таким образом начинаете класть плитку опирая ее нижний край на рейку. после схватывания клея ( около часа) рейку можно снять.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Хочу обратить внимание на 2 метода нанесения плиточного клея. Во втором случае все понятно: клей на плитку и вперед. А в первом? Нанесли клей на стену, а потом плитку? Но плитка может оказаться пыльной... и тогда она просто не "схватится" с клеем. Думаю, что в любом случае необходимо нанести клей на плитку и "втереть" его. А потом уже клей под зубчатый шпатель. Получается дольше - согласен, но надежнее.
    С уважением.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом