1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как красить потолок по шпаклёвке?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Al, 16.05.2007.

  1. Al

    Al Гость

    Такой вопрос: потолок свеже-зашпаклёван финишной шпаклёвкой Ветонит КР и тщательно отшкурен. Теперь надо красить (буду красить матовой белой латексной краской). Надо ли грунтовать по шпаклёвке акриловым (жидким таким) грунтом? Проблема в том, что я боюсь что грунт размоет шпаклёвку (на воде всё же и шпаклёвка не водостойкая) - там где слой шпаклёвки тонкий, грунтовка может смыть его вообше, а там где потолще поверхность станет "шершавой" и неровной. Именно так и произошло у меня после шпаклёвки первого слоя Ветонитом КР более крупного "помола" (не финишного). Грунтовали качественным валиком средней ворсистости, особо много не тёрли.

    Что посоветуете? Может какая другая грунтовка нужна? Ничего особенно "крутого" мне не надо, комната не такая светлая так что результат на четвёрку вполне устроит.
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Разведите латексную краску водой на 10-30% и загрунтуйте ей. Повторное покрытие даст ровную и матовую поверхность, минимум на 4+
    Успехов
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  3. Здравствуйте!
    не обижайтесь, но я первый раз в жизни слышу, что грунтовки на водной основе смывают шпаклёвку, хотя с ремонтом и строительством связан уже 15 лет.
    Для начала сообщу, что такие грунтовки чаще всего акриловыми не являются. Это ПВА растворённое в воде. Грунтовать такими составами можно, но не эффективно. Если вас интересует настоящий акриловый грунт, то могу порекомендовать PLEXIFILM E-7. Для того чтоб шпаклёвка не смывалась надо дать ей высохнуть и избегать скольжения валика. Он должен кататься по поверхности. Не следует "сушить" валик. Катать его до тех пор, пока на нём не останется материала.
    Совет на будущее. Для потолков используйте полимерные готовые шпаклёвки.
    Выхода два:
    1. Как предлагает Влад, разбавить краску для первого слоя на 10-15% 30 - это многовато.
    2. Грунт (например, PLEXIFILM E-7) и 2 слоя краски (например, CONFORMAT SUPRA).
    Удачи!
     
  4. Al

    Al Гость

    Огромное спасибо за советы. Насчёт "готовых полимерных шпаклёвок", можете конкретно посоветовать какая и как отличить "полимерную" от какой-то ещё? Я очень много перечитал всего на эти темы на Интернете, но ясной картины как не было так и нет.

    Честно говоря, я запутался что есть что уже. Вот я, к примеру, жил в США, так там всё было просто - было две-три компании которые делали шпаклёвки, штукатурки, цементы (Sheetrock кстати появился у нас в магазинах, интересно насколько хорошее качество, кстати гиспокартон в Америке в простонародье называют "sheetrock", просто интересный факт), и ещё 3-4 компании которые делали краски. Всё! Всё очень просто и супер качественно. А у нас, миллион разновидностей и всё (обычно) не то что надо! А что надо - как будто какой-то великий секрет!

    И ещё, не подскажете, где покупать всякие "экзотические" материалы как-то "PLEXIFILM E-7" и "CONFORMAT SUPRA"? Всё что я знают это Leroy Merlin и магазинчики вблизи моего дома торгующие подделками - ни там ни там такого товара нет.

    А, и вот ещё что. У американцев, например, всегда грунтовали грунтовкой (primer) которая была вязкая как краска, но это была не краска а именно грунтовка. Всегда ей грунтовали перед покраской (особенно гипсокартон). Очень удобно, заделывает все мелкие недочёты, пятна замазывает начисто, очень получается ровно и красиво. А в Leroy Merlin мне сказали что такой у нас (или у них) не бывает. Есть где-нибудь такое чудо?

    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  5. Если вы жили в Соединённых Штатах, то знаете, что краски там производит не 3-4 компании. США лидер в производстве красок и даже на российском рынке они представлены, как минимум девятью торговыми марками. И шпаклёвок там не две-три.
    Нет никакой тайны и секретов в местах продажи хороших красок. Во-первых, вам всегда может помочь любая поисковая система в интернете, во вторых ссылка на LACOS marketing, который торгует PLEXIFILM E-7 и CONFORMAT SUPRA, находится в шапке форума рядом с моим именем. Как видите, нет никаких секретов. Указанные материалы продаются на российском рынке более 10 лет, и думаю, что за это время они вышли из разряда экзотических.
    Вы определитесь, что вам нужно. Приобрести краску в ЛЕРУА-МЕРЛЕН? Тогда вам необходимо подъехать в этот магазин и проконсультироваться у продавца. Купить качественные профессиональные материалы и получить ответы и консультации по работе с ним? Тогда я готов вам помочь.

    P.S. Тот американский материал о котором вы говорите называется грунт-шпаклёвка. Материал хорошо подходит для гипсокартона, но не очень хорошо работает на отштукатуренных и отшпаклёванных плоскостях из-за высокого сухого остатка.
     
  6. masol

    masol Гость

    Не боись. Проходи грунтовкой, нечего не размоется и не отвалится. Если наносить не будешь под давлением из шланга (Шутка)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски