1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как крепить оконные решётки под теплоизоляцию, чтобы не было тепломоста?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Андрей, 07.10.2012.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Привет коллегам. Имеется кирпичный дом, который нужно утеплить пенопластом снаружи. На окнах должны быть стальные решётки. Если их крепить на кирпич длинными дюбелями и сверху закрывать крепёж утеплителем, холод снаружи будет передаваться по дюбелю в тёплую часть кладки, и внутренняя сторона стены будет мокнуть. Есть ли методика крепления, которая позволяет избежать теплопередачи? Пока единственная идея - крепить на стену деревянный брусок, и решётку крепить на брусок, разнеся точки крепления к фасаду и к решётки (дерево при этом не передаёт холод шурупа решётки к дюбелю фасада. Есть другие идеи?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что площадь сечения дюбеля слишком мала, чтобы холод, который по этому сечению сможет пройти внутрь, сколь-нибудь заметно понизил температуру стены.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Насколько я себе представляю физику тепломоста, засада не в том, что температура стены понижается.
    Кирпич достаточно влагопроводящий материал, чтобы влажный воздух из помещения проник достаточно глубоко и осел на холодном дюбеле в виде конденсата. А внешняя теплоизоляция - наоборот, влагу удерживает, не даёт ей уйти во внешний (холодный и менее влажный) воздух. В результате влага внутри кирпичной стены будет накапливаться.

    Поэтому главная задача - придумать крепление, которое не пропускает холод решётки внутрь стены.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понимаете, если материал в достаточной степени паропроницаемый, то влага дойдет до того места, где сконденсируется. Если влага может проникнуть на 5 см в толщу кирпича, то что ей помешает проникнуть на 50см?

    Что касается дюбеля, то по идее, внутри он не должен быть слишком холодным. Тепловой поток по тонкому дюбелю будет небольшой и он успеет рассеяться внутри кирпичной стены раньше, чем доберется до внутренних слоев стены. Это как кружка с тонкой ручкой. И теплопроводность нержавейки очень высокая, и чай горячий, но ручка тоненькая. Поэтому в том месте, где ее держат рукой, она уже не горячая.

    Естестсвенно, все это надо считать. Но мне кажется, что врядли забитый в стену дюбель может быть реальной проблемой.

    P.S. Основное правило непромокающих стен - паропроницаемость конструкции должна увеличиваться при движении изнутри наружу. То есть внешняя теплоизоляция должны быть БОЛЕЕ паропроницаемой, чем материал стены. Или внутренняя поверхность стены должны быть пократы слоем пароизоляции, которая будет еще менее паропроницаема.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    По поводу тонкости дюбеля - убедили, спасибо! Пожалуй, проблема и впрямь не столь велика, тем более что от кирпича металлический дюбель (верней, в этом случае шуруп) можно отделить пластмассовой пробкой, в которую шуруп и вкручивается.

    Однако теперь проблема с вот этим:
    Изолировать планируется снаружи пенопластом, паропроводность которого по сравнению с кирпичом крайне низкая. В наших местах 90% домов именно так строят, но никакой дополнительной пароизоляции на внутренней стороне стен не кладут. Паропроводность точно должна изнутри наружу расти, Не наоборот?
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно. Не наоборот. Идея в том, чтобы влаге было легче выйти наружу из стены, чем попасть в стену изнутри. В таком случае она не будет в стене задерживаться.

    Ну а пенопласт поверх кирпича - это я не в курсе. По моему, у кирпича не настолько уж хорошая паропроницаемость, чтобы это представляло реальную проблему. Опять же, между кирпичом и пенопластом может быть вентилируемый зазор. Ну и последнее, если пенопласт снаружи, то на границе между кирпичом и пенопластом температура будет практически такая же, как и внутри. То есть достаточно тепло для того, чтобы влага из воздуха не конденсировалась. А пока влага не конденсируется, она не мешает....
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    14 824
  2. As
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9 825
  3. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 152
  4. ИринаС
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 299
  5. freedom
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 125
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом