1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как крепится малярный уголок

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Марина, 16.02.2009.

  1. Марина

    Марина Гость

    Здравствуйте всем!
    собираюсь самостоятельно зашпаклевать стены и потолок из гипсокартона. знаю, что для углов, чтобы они были ровными используется малярный уголок. Вопрос: каким образом его крепить и нало ли специально это делать. Может ли он держаться только на шпаклевке? Подойдет ли для этих целей латексная шпаклевка?
    Спасибо
     
  2. genynat

    genynat Новичок

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Наносите шпаклевку на угол, на шпаклевку накладываете уголок, ровняете при помощи длинного уровня (правила).
     
  3. sugamak

    sugamak Гость

    Я обычно уголок этот степлером пристреливаю к ГКЛ.
     
  4. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Гость

    Есть углоформирующие бумажные ленты, есть углоформирующие металлизированные бумажные ленты. Первые применяются при шпаклевании наружных и внутренних углов и создании с их помощью визуально ровной линии угла, а так же для шпаклёвки стыков гипсокартона. Металлизированные бумажные угловые ленты применяются в местах требующих повышенного качества углов. Оба типа устанавливаются с помощью шпаклёвки. Угловым шпателем наносится первый слой, затем приклеивается лента и выдавливается из под неё лишняя шпаклёвка, поверх наносится ещё слой шпаклёвки.
    Есть металлические угловые профиля (алюминий, оцинковка) для штукатурных или шпаклёвочных работ. Шпаклёвочный перфорированный угловой профиль также устанавливается на первый слой шпаклёвки, ориентируясь на вертикаль с помощью уровня или отвеса и проверяя на соответствие боковым плоскостям. Затем шпателем снимается выдавившаяся шпаклёвка, можно, если очень аккуратно, прошпаклевать боковые поверхности. Металлические угловые профиля устанавливаются там, где углы потенциально подвержены механическому воздействию. В оконном проёме в месте стыковки откоса с плоскостью стены металлические угловые профиля не применяются, если конечно вы не собираетесь оклеивать откосы обоями.
     
  5. Марина

    Марина Гость

    Спасибо большое за ответы. Я не совсем поняла про оконные проемы. там же как раз угол потенциально подверженный воздействию, выдержит ли бумажная лента? не будет ли сминаться? Я предполагала использовать металлический перфорированный уголок как раз для оконных откосов :sad: ... Также у меня гипсокартонная конструкция потолка и там тоже надо делать углы. Как же лучше поступить, поискать бумажный угол и для окон, и для потолка?
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    Я у себя в доме уже заканчиваю 5 комнату обшивать ГКЛ, металлизированная лента мне не понравилась, во первых она дороже, чем перфорированные алюминиевые уголки, и работать с ней менее удобно. Обычно отрезаю уголок пристреливаю его степлером, потом шпаклюю. Пробовал на шпатлевку их сажать хуже получается.
     
  7. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Гость

    За неимением времени, коротко. Что касается окон. На металле у нас не держится надёжно ни одна шпаклёвка. Откосы обычно шпаклёваны материалом на цементной основе, а затем покрашены влагостойкими красками. Стены-обои. Поэтому есть вероятность отслаивания шпаклёвки с краской от металлической поверхности. Примыкание потолок стены, есть несколько вариантов. Если вы не хотите возится с выведением углов, установите галтели (потолочный плинтус) или карнизы. В другом случае – это шпаклевание с применением угловой бумажной ленты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом