1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лакировать вагонку в бане?

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем cometa400, 25.04.2007.

  1. cometa400

    cometa400 Гость

    Доброго всем времени суток.
    в бане планирую покрыть лаком всю евро вагонку(ЛДК-3), как это сделать? вагонка очень гладкая,
    планирую купить компрессор и краскопульт, купить лак (только не знаю на какой основе, бывает лак с цветом дерева?).
    покрыть лаком в один слой потом, шлифмашинкой "нулевкой"
    потом ещё раз лаком, потом снова шлифануть чтоб все было гладко.
    думаю покрыть в 3-4 слоя, подскжите как надо? может я что то делаю не так, или есть подводные камни?
    ах да забыл, слышал что лак нужно разбавлять, чтоб краскопультом можно было лакировать, но не знаю пропорции.
    лак планирую вот такой Tikkurila Уника Супер лак полиуретан. глянц. (9л)
     
  2. Здравствуйте!
    Краскопульты бывают разные с разным рабочим давлением, с разной производительностью. Существует масса форсунок на пистолеты с совершенно различными диаметрами, кроме того, все лаки имеют свою вязкость. Невозможно говорить о необходимости разбавления, если не известны характеристики аппарата для напыления. В частности лак УНИКА СУПЕР рекомендуется наносить аппаратами высокого давления с форсункой диаметром 0,23-0,33 мм и с максимальным разбавлением 10% по объёму.
    Хочу задать вопрос. Какие именно помещения в бане вы собираетесь покрывать? Просто у ТИККУРИЛЫ есть специальные составы для бани и сауны СУПИ ЛАУДЕСУОЯ и СУПИ САУНАСУОЯ.
     
  3. cometa400

    cometa400 Гость

    Компрессор планирую вот такой Компрессор DEFORT DCL-50
    Максимальное давление 8 атм.
    • Производительность 206 л/мин

    краскопульт вот такой Краскораспылитель W-200 HVLP
    бачок нижний 1 л - диаметр сопла 1,5-1,9 мм - расход воздуха 200 л/мин - давление 2-4 бар

    лакировать хочу оба этажа бани, комнаты отдыха, моечная, вобщем все помещения кроме самой парной.
    пойдет все это?
     
  4. На сколько я могу судить, этот пистолет больше подходит для краски. Диаметр форсунки для лака точно не подойдёт. Если честно, то идея использовать краскопульт в замкнутом пространстве и ещё при работе с глянцевым лаком мне кажется не оправданной.
    В любом случае краскопульт будет давать потери в виде взвеси из лака. Эти микро капельки будут садиться на уже пролаченные и высохшие поверхности. Страшного ничего нет, но в таких местах глянца не ждите. Намного проще проделать эту работу с помощью кисти.
    Если вас это не смущает, то меняйте в пистолете форсунку, а с вязкостью лака всё равно придутся поэкспериментировать.
     
  5. penetron

    penetron Гость

    А об огнезащите позаботились? Пропитайте Терминусом, чтоб долго жила ваша банька
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  6. cometa400

    cometa400 Гость

    так вы напишиет какой нужен размер форсунки?
    компрессор пойдет?
    сколько нужно разбавить чтоб лаком можно было покрывать?
    на счет взвеси ничего не понял, можно пояснить ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  7. cometa400

    cometa400 Гость

    а это что такое? у меня вся проводка сделана в металическом рукаве.

     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
  8. Я вам уже писал, что конкретно для лака УНИКА СУПЕР производитель рекомендует аппарат высокого давления с форсункой диаметром 0,23-0,33 мм. Материал максимально разбавлять на 10% по объёму.
    При нанесении ЛКМ с помощью краскопульта есть потери. Это та часть материала, которая не долетает до окрашиваемой поверхности. Теоретически эти потери могут достигать 30% но это на улице, или при сквозняке. Эти потери и есть взвесь (микрокапельки). Они могут сесть куда угодно, в том числе на уже пролаченную и высохшую поверхность. Получится шагрень, а шагрень глянцевой не будет.
     
  9. cometa400

    cometa400 Гость

    тогда скажите какая зависимость между
    диаметром форсунки и диаметром сопла?
    вы написали об одном диаметре а в параметрах краскопультов указывается только диаметр сопла.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки