1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше отрегулировать напряжение в доме

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ольга Николаевна, 22.06.2007.

  1. Ольга Николаевна

    Ольга Николаевна Участник

    Регистрация:
    21.06.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Большая проблема!
    Я работаю на компе, а летом живу на даче и работаю, но напряжение в дом подается неравномерно, скачет как "заяц", то лампочки еле-еле мерцают, то полыхают так, что кажется стоит прожектор, а недавно что-то случилось на станции и в сеть пошло вместо 220в 380. Как следствие сгорел телевизор. Вопрос: как лучше отрегулировать напряжение в доме - ставить два трансформатора (понижающий и повышающий) и как или установить стабилизатор - тогда какой лучше, их в нете такое количество и такие цены! Помогите кто может!
    Заранее благодарю за ответ. О.Н. :blush:
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Если вам актуально питание всей бытовой техники(освещение, насос, розетки, етс...), то вам нужен общий стабилизатор на вашем входе, по мощности немного превышающий вашу разрешенную мощность разбора.

    Если вам актуально питание только компа - купите маломощный стабилизатор и подключайте комп через него.

    Только учтите, что стабилизатор имеет некие характеристики минимального и максимального входных напряжений, которые он может компенсировать.

    Можно дополнительно УПС поставить, то что бы на его выходе был синус, а не меандр, тогда комп будет работать, некотрое время, и при пропадании питания в сети.

    Для защиты от т.н. 380 в сети 220 - на вводе надо поставить реле напряжений, соответствующей мощности. Эта фиговина будет отключать вашу внутреннюю сеть при выходе питающего напряжения на установленные вами рамки.

    А вообще, если вы платите деньги ЦОПу, жалуйтесь, лучше коллективно, на низкое качество услуг поставщика электроэнергии.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Лучшим решением вашей проблеммы будет установить тр-ор "РЕСАНТА" он не так дорог как импортные. Он автоматически будет следить за выходным напряжением и корректировать его если оно не в норме. Не забудте правильно выбрать его по мощности (кВт).
     
  4. stranger_jack

    stranger_jack Гость

    Защитить все сразу - недорого не получится. Но можно выбрать группу наиболее необходимых и критичных для Вас устройств (ПК, телевизор, еще что-то), подсчитать их установленную мощность, взять 20% запаса и запитать их через стабилизатор относительно невысокой мощности. Тип стабилизатора - желательно электронный (например, марки Лидер, Штиль), который уже имеет встроенное устройство ограничения питания. Стабилизаторы электромеханического типа, хотя и существенно дешевле, отрабатывают всплески питающего напряжения гораздо медленнее и отсечки по превышению входного напряжения не имеют (нужно дополнительное реле напряжений). Если же Вас беспокоит главным образом ПК, подключите его через ИБП, лучше серии SmartUPS. Источник бесперебойного питания гарантированно отфильтрует питающее напряжение и убережет Вас от потери данных - в случае пропадания напряжения питания у Вас будет некоторое время, чтобы сохранить работу, закрыть файлы и выйти из системы.
     
  5. Для правильного выбора стабилизатора по мощности необходимо определить сумму мощностей всех потребителей, нуждающихся одновременно в снабжении электроэнергией (Вт).
    Для обеспечения бесперебойной работы одного электроприбора приобретают стабилизаторы мощностью 0,1-0,9 кВА. Для подключения бытовой техники, аудиоаппаратуры, компьютеров, насосов и т.п. используют стабилизаторы мощностью от 1 до 10 кВА.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Лучше всего для наших сетей подходят отечественные электронные стабилизаторы напряжения. Китайскую электромеханику имхо лучше не брать (не гнался бы ты поп за дешевизной :smile3:. Она медленная и при скачке напряжения вверх с пониженного до нормального на ее выходе легко может образоваться вольт 270 на секунды 2-3. У меня на даче стоит Штиль 9 квт уже около 3 лет - полет нормальный все проблемы решены.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  7. Ольга Николаевна

    Ольга Николаевна Участник

    Регистрация:
    21.06.07
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за участие! Ресанта - чье это производство? Не китайский -ли? По цене он более приемлем, чем многие, да и характеристики, которые обозначены на сайтах вроде-бы подходят. Мощность всю собрала получилось 9,6кВт, но берут сомнения, неужели надо будет покупать такой мощный стабилизатор? Ведь вся техника одновременно никогда не работает. Как быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  8. Ресанта - это самые что ни на есть китайские стабилизаторы, как и все остальные, которые находятся в данном ценовом диапазоне. Если уж и брать Китай, то лучше SASSIN - эта компания является самым крупным экспортером НВО в Китае, и ее продукция идет почти во все страны мира. Производят продукцию там, кстати, по технологии Schneider Electric... :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом