1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше переделать готовую систему?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем vikkrs, 21.10.2015.

  1. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    У меня в одноэтажном помещении смонтированная однотрубная система, хочу переделать ее немного, стоит ли мне брать трубы меньшем диаметрем для подвода к батарее а основную оставить без изменения,может что то посоветуете как повысить эффективность отопления с минимальными переделками. схема.jpg
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    25 это внутренний или наружный,,20на батареи уменьшать не надо но нужно поставить хотя бы один регулировочный кран, я бы все таки основную бы увеличил хотя бы на 32
     
  3. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Схема ни о чём. Есть зависимость диаметра трубы от возможности передачи мощности на потребителя. Для начала нужно мощности радиаторов посчитать.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    vikkrs,
    Нет смысла менять схему прицепок батарей.Самое эффективное в Вашем случае,это нижнее подключение.Чтобы хоть как то увеличить эффективность,это увеличить диаметр основной трубы.А еще лучше сделать двух трубку.(даже без петли Тихельмана)
     
    aquakamin нравится это.
  5. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    каждый радиатор по 0,184кВт-10шт
     
  6. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    vikkrs, Может всё таки радиаторы по 1,84 кВт??? Пересчитайте пожалуйста.
     
  7. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Подскажите как посчитать пожалуйста.про такие радиаторы я в интернете нашел только мощность 184Вт, это обычные алюминиемые 4-х секционные радиаторы Tessen, два последних только 6-ти секционные, два помещение где 4-х секционные радиаторы площать 35кв.м. второе 17кв.м. потокли 2,5,у меня еще по двум стенкам где маленьгие радиаторы 4шт тройных стеклопакета стоят общей площадью 15м.кв
     
  8. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    vikkrs, Мощность 184 Вт. Это мощность одного ребра. Соответственно если у Вас радиатор состоит из 4-х рёбер то мощность такого радиатора будет 736 Вт или 0,736 кВт. Исходя из описания, суммарная мощность Вашей системы радиаторов около 8,1 кВт. При наличии циркуляционного насоса. имеющихся диаметров подводящих трубопроводов вполне достаточно.
     
  9. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    есть насос, и электрический котел на 7,5кВт, только проблема в том что последние две 6-ти секционные батареи градусов на 20-30 меньше первых
     
  10. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    vikkrs, установите перед каждым радиатором вентильные краны и отбалансируйте систему. Т.е. немного прижмите самые горячие радиаторы, таким образом уравняйте температуру во всех радиаторах.
     
    sitteplo нравится это.
  11. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    то есть мне систему надо переделать на второй вариант и поставить краны,так получается?
     
  12. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Получается так.
     
  13. vikkrs

    vikkrs Участник

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Спасибо
     
  14. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Нужно учесть ещё момент. А именно, посчитать теплопотери конкретно для Вашего помещения и Вашего региона. Усреднённый расчёт (с точность до лаптя), это 1 Квт на 10 кв.м. Т.е. если у Вас помещение примерно 75 кв.м. То для обогрева нужно приблизительно 7,5 кВт тепловой энергии. Ещё раз повторюсь, теплопотери зависят от материала и толщины стен, количества, площади и качества окон, а также от температуры воздуха на улице.
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не нужно забывать,а нужно почитать в паспорте на батарею,что такая расчетная мощность получается при температуре теплоносителя 75гр,а у некоторых производителей 95гр.Что не реально.
    А вот это правильно и с нужным запасом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом