1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше повесить карниз на гипсовую плитку?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем -Виктория-, 24.08.2016.

  1. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Возникли сомнения, как повесить карниз для шторы? На стене интерьерная плитка (гипсовый кирпич), материал в принципе хрупкий. Как считаете лучше привинтить крепления? На саму плитку или проделать в плитке отверстие до стены. Сомневаюсь, т.к. если проделывать отверстие, будет не совсем красиво, а если на саму плитку, есть опасение, что будет не прочно. Посоветуйте, как лучше? DSCN6065.JPG DSCN6068.JPG DSCN6072.JPG
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Какова толщина плитки и что за стена за ней?
     
  3. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Толщина плитки 8-10мм, за ней небольшой слой клея для мозаики, дальше панельная стена.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Понятно, т.е. можно предположить, что ~ 1.5 см рыхлой основы, а затем бетон стены. Штатные крепления в комплекте, насколько я помню, обычно мелкие - они не подойдут. Нужно приобрести более длинные дюбеля и саморезы, длиной 60 мм или больше.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже без рассуждений - через плитку!!!
    А с чего Вы решили что будет не красиво?
    Если бы там был... скажем турник, я бы посоветовал анкеры, а так обычные пластиковые дюбеля. Ессно такие, которые не будут выходить за пределы корпуса. 6 миллиметровые вполне подойдут. Если сомневаетесь, то возьмите 4мм. И дюбеля такие есть и буры.
    Гипс засверлите любым сверлом, а дальше перфоратором.
     
  6. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не красиво, потому что надо будет выдалбливать в плитке дырку. Не знаю получится ли ровно, да и крепёж будет утопать в этом отверстии, что тоже не очень красиво.. А дюбеля и саморезы есть уже в комплекте, длинной 3,5 см. Просто подумала, приделать прямо на плитку (купить саморезы подлинней), не делая всяких дырок, но есть опасения, что не выдержит конструкция..((
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, понятненько... Вы просто не понимаете о чем здесь пишут.
    Прикладываете основание крепления по месту. Через отверстия отмечаете положение саморезов. Тоесть поставить точки по центрам отверстий. Сверлите гипсовую плитку до основной стены сверлом, диаметром чуть больше самореза. Впрочем сверлите тем же диаметром. Не знаю как объяснить (чтобы было понятно) почему чуть больше. На мой взгляд вполне подойдут дюбеля диаметром 6мм. Впрочем можете купить 4мм с саморезами соответствующего диаметра (где то 2,5мм.) А вообще можете использовать то, что в комплекте. У Вас толщина плитки с клеем около 12мм. там ещё целых 20мм будет в капитальной стене...
    Я написал СВЕРЛИТЕ, а не бурите. Возьмите обычное сверло. На два десятка отверстий в гипсе Вам хватит даже самого дешового - чёрного. Сомневаетесь купите алмазное перо нужного диаметра, оно тоже копейки стоит
    Вобщем после рассверливания гипсовой плитки по диаметру пластикового дюбеля до основной поверхности стены, дальше бурите (через это отверстие) буром такого же диаметра на глубину длина дюбеля + 10мм. Аккуратно забиваете все три дюбеля так, чтобы основание крепления карниза становилось в нужное положение. Нужное это по поверхности гипсовой плитки. Собственно крепление карниза может быть и к плитке прижато, но если Вам кажется что это "не красиво", то глубиной установки дюбелей Вы его даже дистанцировать от стены можете.

    После закручивания самореза дюбель укрепляется в стене!!!
    Если и это описание не понятно, то я даже не знаю...
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужчина нужен - он поймёт и реализует ...:smile3:
     
  9. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вам спасибо большое за терпение)). Я девушка и в этом деле профан. Всё что Вы написали, я поняла. Только сначала Вы написали "на два десятка отверстий в гипсе" это для чего? Чтоб высверлить большое отверстие для крепления, либо всё же "крепление карниза может быть к плитке прижато" (что, кстати, как раз мне наоборот кажется красивым и хотелось бы чтобы было как на фото). image.jpeg
     
  10. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласна). Вот я и думала, что мужчины здесь подскажут. Но мнения разошлись).. Плитку положила, карниз тоже думала повешу)):blush: :scratch one-s head:
     
  11. -Виктория-

    -Виктория- Участник

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Просто Вы мне рассказываете, как сделать отверстия для саморезов. Это мне всё понятно. А я имела ввиду проделывание большого отверстия в плитке, для крепления (круглого 3-4см, с палкой, что на фото). Т.е. спросила нужно ли делать большую круглую дырку до стены в плитке, что будет прочнее, но не красиво. мы наверно не правильно друг друга поняли. Ещё раз спасибо))))):pardon:
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2016
  12. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нужно - саморезы прижмут к стене и карниз ... , и плитку, если придётся:smile3:.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Респект!!!:drinks:
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот это будет некрасиво. Всё основание окажется внутри, к тому же высота основания ниже толщины плитки.
    Крепить поверх плитки. Именно так, как на нижнем фото
     
  15. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    А можно глупый вопрос?))) Для чего в основании крепления два овальных отверстия и одно поменьше круглое? Как правильно будет их расположить, овальные снизу, а круглое сверху, или наоборот?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом