1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше сделать пол беседки?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем yraloz26, 15.06.2015.

  1. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Здравствуйте. Прошу Вашего совета как мне поступить с тем что есть уже. Имеется столбчатый фундамент изображенный на схеме. Над ним уже есть навес. Сейчас пытаюсь понять как лучше сделать пол. Какие брать лаги, доски половые. Думал положить, например, 3 лаги 100х150. вдоль и 2 поперёк. Опасаюсь что там где расстояние между столбами 1.5м будут доски прогибаться. Какие лучше выбрать доски половые, потолще? Материал лаг можно хвою? Буду признателен за советы!
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Размеры не удачные. Стандартный размер доски (бруса) 4 и 6 метров. Будет экономно и надёжно, если Вы купите брус длиной 6м и от него будете пилить куски 2700. Уложите 6 брусков 2700х100х100, а по ним 4 доски 50х100 (120,150). Доски придётся стыковать по длине. Стыкуйте через подкладку из той же доски (в промежутке между брусами), длиной около пол метра, стянув длинными саморезами 8-10шт. Саморезы берите потолще и доску, через которую вкручиваете, рассверливайте, чтобы они между собой стягивались. Тоесть если саморез диаметром 6мм, то доску через которую вкручиваете рассверливаете сверлом 7мм, а в доске, в которую вкручиваете сверлите сверлом 4мм.
     
    yraloz26 нравится это.
  3. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Я вас правильно понял, посмотрите пожалуйста картинку? Черные полосы это саморезы. Еще вопрос: пойдут ли для этого клееные доски(и бруски), которые в леруа мерлен продаются? Получается на такой настил уже можно любые чистовые доски будет класть? Спасибо за быстрый ответ!
     

    Вложения:

    • доски.jpg
      доски.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      35
  4. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    А если такой вариант рассмотреть. Получается делаю решетку большими брусьями и две полоски малым брусом вдоль кладу, 5 точек опор. Только вот не пойму, соединение большого бруса и малого просто пропилами идет, нужно там саморезами притягивать?
     

    Вложения:

    • PIC_0081.JPG
      PIC_0081.JPG
      Размер файла:
      272,7 КБ
      Просмотров:
      61
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фото внизу это Ваша беседка?
    Я спрашиваю к тому, что на чертеже сверху 6 рядов по 3 сваи, а на фото внизу 5 рядов по 3 сваи. Разница в том, что 5 рядов (через 1,5м) дают длину 6м. Брус как раз и продаётся длиной 6 метров. На 7,5 метра нужно стыковать, а это потеря жёсткости. Если сваи ещё не ставили, то может стоит ограничить длину беседки 6 метров?

    Уложите брусья короткие (2700) размером 100х100 и длинные по периметру 100х100. Если у Вас брус 100х150, то ещё надёжнее. В середине, по среднему ряду свай и между сваями врежьте доску 100х50 на ребро. Точки врезки лучше стянуть саморезами (по одному длинному саморезу) это придаст жёсткости всей конструкции.

    Если всё таки делаете длину 7500, то придётся длинные брусья и доски стыковать. Точки стыка придётся выбирать между сваями, потому что по сваям врезка. Места стыков скреплять кусками доски 100х50 (внакладку) на 8-10 саморезов. С каждой стороны стыка 4 самореза прямоугольником и один в середине. Часть стыков с одной стороны беседки, часть с другой, чтобы стыки не были в одну линию. Вообще лучше все стыки делать в разных местах.

    Можно стыковать на сваях (на коротких брусках 2700), но в этом случае не врезать длинные брусья (доски) а крепить (на ребро) поверх коротких. Верхние бруски толстые (на ребро 10см) таких длинных саморезов нет. Точнее есть, но работать с ними неудобно. Можно крепить через монтажные уголки.

    Крепить верхние бруски не обязательно по каждой свае. Можно по краям и в середине. Это если сверху будет обычная половая доска, которую притянете саморезом на каждой балке. Если будете использовать терассную доску, то она не крепится через доску и лаги под ней нужно будет крепить на каждой свае
     
  6. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Нет это не моя. Сваи уже стоят, окорачивать не вариант. Сейчас осмыслю что вы написали) буду думать.
     
  7. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Решил делать всё в одной плоскости. Нарисовал новую схему. Оцените пожалуйста, всё правильно?
     

    Вложения:

  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё так. Только стыки не обязательно по полной длине доски. Можно распилить в других местах, чтобы было по одному стыку в промежуток.
    Брус (доски) по краю не нужно вперехлёст, прочности хватит и обшивать снаружи (если соберётесь) удобнее. Сделайте как на фото (в смысле наружные стыки).

    В отношении навеса не понял. Если соберётесь переделывать, то можно делать вертикальные столбы 100х100. Закрепить их поверх собранной решётки через монтажные уголки. По два уголка (со стороной 100х100) с двух противоположных сторон (в середине) или по сопряжённым сторонам (по углам) Сверху периметр из того же бруса 100х100.
    Вертикальные столбы лучше по 4 на длинную сторону. По углам и два во средним сваям. Сверху на них поперечные бруски, на которые можно будет опереть крышу. Крышу можно будет сделать двухскатную, или 4х скатную.

    Если это терасса, то навес понятно, а если отдельно стоящая беседка, то навес это отдельные столбы - громоздко. Лучше переделать.

    Хотя может я недопонял (а Вы не написали) там уже есть навес со стенками, а внутри Вы установили сваи под пол и лаги Вам нужны до существующих стен, тогда конечно как у Вас на последнем рисунке.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2015
  9. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Многое прояснилось. Спасибо. Крыша уже есть, она односкатная, от стены дома где дверь входная. На железных столбах. Четко под ней я и делаю пол, чтобы по земле не ходить). Фото сделаю на выходных своей стройки)
     
    Виктор Пашхин нравится это.
  10. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    Ждём отчет по работам))) Удачи!
     
  11. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Всем привет.
    Жжете товарищи.
    У меня бассейн диаметром 3 метра стоить на каркасе из доски 50х150 на ребро.
    Основание - квадрат 5х3, пол -обрезная 150х25 и нормуль.
     
  12. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    докладываю результаты своих трудов на выходных. короче все получилось как-то по своему) ну не как у людей... не по правилам что ли... палку 50х100 сломал прям на стыке, решил просто рядом пустить новую (все места стыков планирую усилить уголками) на фото обозначил это место. места стыков шести метровых брусьев также сделал на 1.5 метра. дальше подложу рубероид, обработаю неомидом, сколько раз нужно? сверху будет палубная доска 38мм лиственница, расстояние между лагами 50см, чем её лучше крепить? гвоздями или саморезами? и какой зазор делать? 5мм? тапками не кидайте в меня, первый раз понимаю что можно было лучше... но... спасибо!
     

    Вложения:

    • CAM00034.jpg
      CAM00034.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      50
    • CAM00037.jpg
      CAM00037.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      45
    • CAM00038.jpg
      CAM00038.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      45
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Крепить можно саморезами, лучше не чёрными, или на ершёный или винтовой гвоздь.
     
  14. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Появилась проблемка) Я рассчитывал купить 3-х метровые палубные доски, но таких да и вообще любых у нас не оказалось в наличии и не будет в ближайшее время. В мерлене есть 2-х метровые, а ширина террасы 2.7м Короче лиственницу не могу найти... Вот и думаю... а если взять обычные половые шпунт/нешпунт? только сосна, но размеров много разных. Подскажите?
     
  15. yraloz26

    yraloz26 Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    3
    Приветствую. Купил доски на пол - сосна 40х150 и сырая. Вот думаю как быть... говорят сушить надо около месяца... Купленные доски сразу обработал антисептиком неомид и торцы смазал какой то пропиткой, уложил с проставками одна на одну...теперь приеду на дачу через неделю и не зная что делать... Если я их прибью прям стык в стык, чтобы потом при высыхании появились нужные зазоры 4-6мм, вообще так можно? или это всё загубит и получится хрень? Спасибо за советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом