1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше сделать проем в плите для лестницы на второй этаж?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем диляра, 11.04.2016.

  1. диляра

    диляра Новичок

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    симферополь
    Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне лучше сделать проем в плитоперекрытии для лестницы на второй этаж, высота потолка 2.8 м , ширина плиты 1.5 м длина 6.0 м!надо лестницу на второй этаж подскажите!!!!
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Плита я так понимаю заводская? Просто так сделать проём не получится, придётся обеспечить дополнительное опирание для остатка плиты. Вы можете сделать фото с разметкой под проём или рисунок какой нибудь?
     
  3. диляра

    диляра Новичок

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    симферополь
    А нельзя между двух плит сделать этот проем,например 75 см с одной плиты и 75 с другой всего получиться 1,5 м и длиной 1.5 всего получиться проем 1.5 на 1.5????
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Нет. Вы половину поперечника плиты прорезаете, а это половина несущей арматуры. У вас несущая способность плиты упадёт в несколько раз.
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Анекдот из моего стройбатовского опыта - Лежит плита перекрытия рядом с вертикальной гладкой стеной зазор сантиметров 30-40 на 6 метров и старлей ставит задачу - заделать ! снизу метров 7 , ни лесов ни подмостей... бригадир его спрашивает как опалубку крепить будем ?
    А тот отвечает -:"ну ты прикинь х.. к носу... прикинул ?" -:"нуу ппррикинул"
    -:" ну вот и весь х..."

    А если серьёзно, то чтобы дать совет надо видеть чертеж
     
  6. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Здравствуйте! Демонтировал старую лестницу на 2 этаж (неудобная была, слишком крутая). Существующего проема для комфортной лестницы не достаточно. Хотел перерубить плиту перекрытия ПК63-15-? на одно ребро, но после демонтажа лестницы оказалось, что плита уже вырублена на одну пустоту (дом строил отец, я тогда был ребенком). Могу ли я в своем случае прорубить еще одно ребро, т.е. 1/3 плиты по факту. А также хотелось бы удалить часть межкомнатной стены в полкирпича под другой плитой ПК63-15-? для той же новой лестницы. Хоть эта стена и не несущая, но все-равно есть сомнения выдержит ли плита нагрузку после удаления под ней части стены, т.к. на ней вдоль сложена стена второго этажа в кирпич и оштукатурена с одной стороны. Плиты лежат на контурных несущих стенах ЧЕРТЕЖ ДАЧА.png IMG_3608.JPG IMG_3609.JPG IMG_3611.JPG IMG_3615.JPG IMG_3616.JPG ЧЕРТЕЖ ДАЧА.png IMG_3608.JPG IMG_3609.JPG IMG_3611.JPG IMG_3615.JPG IMG_3616.JPG ЧЕРТЕЖ ДАЧА.png в кирпич с 30 мм пустотой между полкирпича и полкирпича. Прилагаю схему строения первого этажа и фото. Заранее спасибо! ЧЕРТЕЖ ДАЧА.png
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Так у вас внутренняя стена, что на плане нижние три плиты пересекает перпендикулярно, несущая?
    ЧЕРТЕЖ ДАЧА.png
     
    Последнее редактирование: 17.04.2016
  8. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Нет! Внутри все стенки в полкирпича.
     
  9. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    На схему не стал наносить план кухни (бывший гараж) куда пробит проем в несущей стене, дак там свои отдельно от дома плиты перекрытия. Лежат они перпендикулярно (2 плиты) домовским плитам
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Подозреваю что плита с проёмом уже практически использует её как несущую.
     
  11. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Даже если так (тоже так думаю) дому уже за 25. Вчера общался с отцом друга (строят дома под ключ), объяснил ему ситуацию и тот сказал, что на стены в полкирпича укладывают плиты без проблем и ничего им не будет. Говорит делай и не переживай, а если так переживаешь обрами потом торци плит швеллером и обвари. Еще, говорит, монолит зажат между смежных плит, т.к. их края имеют скос.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    С большой долей вероятности дом ещё 25 лет простоит и ничего ему не будет. Но я мнение отца вашего друга не разделяю. Хотите рискнуть - рискните.
    В какой то степени так оно и есть. Но о распределении несущей способности за счёт швов я бы не стал сильно обнадеживаться.
     
  13. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Так чем же рисковать, если как уже есть так есть? Нагрузка на фундамент больше не станет. Кроме того удалив часть стены в полкирпича, которой изначально не было вообще что случится? В любом случае спасибо Вам за ответы!
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Уширяясь поперёк плиты вы снижаете её несущую способность с каждой перерубленной арматурой. Естественно эта дополнительная нагрузка куда то должна деваться.
     
  15. ALEX_NE_ZVER

    ALEX_NE_ZVER Участник

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да, она частично перенесется на стену в полкирпича и сильнее надавит оставшимися ребрами на верхнюю часть несущей стены, а за тем к фундаменту распределится по всей длине. Я думаю не критично, т.к. пролет все-таки не 6м да и на плитах кроме баяна в футляре и столика с креслом ничего нет!). Любой материал, зажатый с двух концов, как правило легко ломается, если приложить силу, параллельную силе тяжести к его центру. Чем меньше расстояние между зажатыми концами предмета, тем тяжелее его сломать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия