1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше укрепить берег реки?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн, благоустройство участка", создана пользователем Асхат лесник, 30.11.2015.

  1. Сетки и арматура представляются мне очень сомнительным решением для горной реки.
    Перекладка всего берега чередуя камни разной величины - крепости мегалитической кладки достигнуть не реально, а складывать их как попало, так оно там уже так и лежит вперемешку.
    На мой взгляд самый реальный вариант - это выложить поверхность берега самыми крупными валунами, какими возможно. Или ничего не делать, а просто регулярно чистить и углублять русло.
     
  2. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    тут ситуация усугубляется тем, что в период когда уровень воды поднимается вместе с потоком воды идет большое количество валунов. И как бы не ставить по берегу большие камни, те камни которые приносит река потихоньку их выбивают, как бильярд своего рода получается! вот почему я говорю о обвязке! а то как закрепить сетку не проблема! проблема как закрепить нижнюю часть! а так что бы натянуть ее можно в начале берега вкопать большой кусок бетона тон на 4-5, и привязав к нему натягивать! только что делать с нижней частью?(((( а так конечно одна сетка там максимум на год! разорвет ее камнями которые нанесет поток. вот как то так(((((
     
  3. Задачка не из легких. А какова длина этого берега, который надо укрепить?
     
  4. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    длинна метров 130- 150)))))) :preved:
     
  5. Хотел предложить сделать обвязку из троса, он хотя бы пружинит при ударах, но видимо это будет уж слишком затратно. 300 умножить на два. 600 кв. метров, получается.
     
  6. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    но по факту укрепить бы для начала верхнюю часть! там метров 90-100! а там дальше водичка бы сама проторила бы себе дорожку! а то если река перепрыгнет в самом начале, то тогда вообще будет не айс! на сегодня там уже много работы выполнили земляной, плюс по весне планируется устанавливать банный комплекс из сруба! как бы не смыло все)))
     
  7. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    а это как вариант! у нас тут трос хоть на металлолом сдавай! при реконструкции старых канатных дорого валяются куски по всему склону))))! но только на мой взгляд оч уж трудоемко будет! его же как то натягивать нужно. Проще же арматурой, забил анкер куда надо и приварил! не так?
     
  8. Бетонировать берега метровым слоем. Больше ничего в голову не приходит. ))
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот именно. Это единственное, почему вода скользить будет и сама и камни тащить, не выбивая боковые.
     
    Последнее редактирование: 01.12.2015
  10. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    это пришло в голову в первую очередь!))))) но уж больно дорого! по началу хотел бетонными плитами выкладывать внахлест по течению! только на 30 метров берега приблизительно уйдет около 40 тыщ! за сорок тыщ можно я так думаю при помощи арматуры и габионной сетки раза в два большую площадь укрепить! плюс сеткой и арматурой можно самому спокойно это все сделать, а бетонными плитами - это очень много техники нужно привлекать(((((
     
  11. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    не понял про 300 х 2?????
     
  12. Два берега по 150 метров = 300 метров. И умножить на 2 метра высоты.
     
  13. Зачем готовые плиты? Лить на месте. Гальки у вас там завались, только цемент нужен. Вот не знаю как там у вас с таджиками )
     
  14. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    неее, берег один! противоположенный не интересует))))))))
     
  15. Уже сэкономили 50% работы. Первый плюс есть.
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом