1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как мы делали замену пола за 1 день сухой стяжкой

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем mokes, 25.09.2016.

  1. mokes

    mokes Участник

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это я понял, но не встречали такого ни разу.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет.
    3.2.7. Сборные стяжки из древесноволокнистых и цементно-стружечных плит применяют в конструкциях полов не только для обеспечения нормируемого теплоусвоения, но и в качестве выравнивающего слоя, распределения сосредоточенных нагрузок и улучшения звукоизоляции междуэтажных перекрытий от ударного звука.

    Количество слоев, марка плит и способ их укладки (на горячем битуме или насухо) определяются проектом.

    Слой твердой древесноволокнистой плиты следует укладывать с зазором 10 ... 15 мм от стены (перегородок).

    Стыки верхнего слоя сборной стяжки из твердых древесноволокнистых плит перед наклейкой линолеума и поливинилхлоридных плиток на дисперсных или каучуковых клеях должны быть заклеены по всей длине полосами плотной бумаги или липкой лентой шириной 40 ... 60 мм. Полоски бумаги, наклеивают на дисперсионных клеях ("Бустилат", АДМ-К и т.п.).

    3.2.8. Звукоизоляционные слои и прокладки из плитных материалов должны укладываться без приклейки к плитам перекрытия (стяжкам).

    Это рекомендация.
    да и где Вы видели ровную, гладкую советскую стяжку?
    Так не берите "суперпол", возьмите ГВЛ в 2 слоя. У меня уже 10 лет так лежит, проблем нет.
    И это не рекомендация о увелечении толщины, это прокладочный слой, который принимает на себя расширения паркета. Как фанера у ЦПС.
    Круто. Что ещё есть?
    Из песка можно только морской мытый. Но ценник не малый.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы просто не в курсе, что есть сборные стяжки и есть монолитные. Например указание про использование монолитных для бесшовных полимерных покрытий
    1.jpg
    Это СНиП 3.04.01-87
    По секрету скажу, для этого, после того как стяжка залита по маякам, маяки удалены, её "затирают" штукатурными инструментами, а те, кто совсем правилньо делает, тот ещё и "железнит".
    Ну, я работаю в строительстве с 1992 года, сразу как из армии пришёл, так что я видел разные стяжки.
    Те же яйца, только в профиль...
    Попробуйте для песка найти прочность на изгиб или разрыв (боже, что я пишу...).
    Или попробуйте из более прочного, чем ГВЛ, на сжатие песка, сделать стяжку. Почему то не хотите, правда? О чём это говорит?
    Ну да ладно, сколько бы не спорить, каждый останется при своём.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По новому кругу?:grin: Зачем нам различие между сборными и монолитными стяжками в контексте
    Я Вам скинул скрин зачем это делают.
    Не знаю как у Вас с 1992 года, а у меня и моих знакомых под линолеум безосновный клали ДВП (я про квартиры), так теплее и мягче.
    Зачем нам прочность на разрыв засыпки?
    Вопрос был про усадку засыпки, хотите могу процитировать.
    Она работает на сжатие и она не может просесть, её прочность выше стяжки. Про гипсовые полы в экспериментальных сериях домов можете не рассказывать, по нашей стране много таких рационализаторских идей было применено. На стяжки используется гипс А (вроде), на перегородки А-Б.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Затем, что на монолитную стяжку никто не укладывает ДВП под линолеум, ибо там ровнять нечего, она и так ровная и без швов, в отличие от ДВП. Но если вы не знаете этого, ни разу не делали и даже не видели и ещё не можете в СНиПе прочесть что написано использование монолитных стяжек под бесшовные полимерные покрытия (это линолеум в том числе в СНиПе 85 года), то вообще не понятно о чём с вами спорить?
    Я вам скрин сделал со СНиПа где написано о том, что на монолитные стяжки монтируется любой бесшовный полимерный материал (это линолеум в том числе), но вы мыслите только вариантом своих знакомых. За 24 года работ я видел поболее вашего.
    Хорошо, для простоты понимания, есть песок на пляже, он промыт дождями, утоптан отдыхающими. Но когда вы свою пятую точку умащиваете на него, он уплотняясь просаживается? Да или нет? Например вот так
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это говорит о том, что где есть нагрузка, песок уплотняется сильнее? Да или нет?
    Достаточно лишь миллиметра просаживания подсыпки в местах активного движения или нахождения тяжёлой мебели, чтобы под плитами Кнауф оказалось пустое место, которое в последующем будут приводить к постоянным изгибаниям-разгибаниям плиты, а значит работе на сжатие-изгиб, что рано или поздно приведёт к её растрескиванию и разрушению или, как минимум, потере жёсткости.
    Вы же даже не уплотняете ваш песок. Просто насыпали, стянули лишнее по маякам.
    Вы извините, но меня уже утомил этот спор. Делайте как хотите, рекламируйте что хотите, хватайтесь за любые новейшие технологии, но только у всех них есть минусы и слабые моменты. А у обычной цементно-песчаной стяжки минусов только два - "мокрые процессы" и долгое время высыхания.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько у Вас опыт? 24 года?
    Тогда удивительно не знать что в мокром песке пониженная плотность и повышенная текучесть.
    Вы забыли ещё упомянуть.
    Вес
    Хрупкость
    Высокое теплоусвоение
    Скорость работ
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я вам про сухой песок говорю, который на пляже. Вы где-то про мокрый упоминание увидели?
    [​IMG]
    Ну и так вам видео, чтобы вы имели хотя бы общее представление о песке и использовании его в строительстве:


    Да-да. Уроните что-нибудь тяжёлое на стандартную цементно-песчаную стяжку и это же на ваш ГВЛ. Увидите разительную разницу.
    Да-да, зато ваш Кнауф-суперпол, быстро, дорого, влагопоглощающе, хрупко и т.д. :wink3:
     
    Последнее редактирование: 17.10.2016
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо конечно, но я не утверждал что поклонник Кнауф суперпол. К полам из ГВЛ по засыпке отношусь положительно.
    Но Вы же не покупаете готовую смесь для стяжек (или покупаете) так и я.
    ГВЛ листы в два слоя, керамзит же у нас делает не Кнауф (он его фасует), так что насчет дорого это Вы преукрасили.
    Все познаётся в сравнении.
    ГВЛ 25 мм. и стяжка ЦПС 40 мм. по засыпке, в принципе равны.
    В новостройках где стяжку ЦПС уменьшают, трещит.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ради интереса копнул отзывы о технологии. Есть как довольные, так и совсем разочаровавшиеся.
    1.jpg
    https://www.forumhouse.ru/threads/51372/page-64#post-16800069
    https://homemasters.ru/forums/topic/13463-moi-poly-byvshie-nyneshnie-i-buduschie/?p=155306
    2.jpg
    3.jpg
    http://dnt.ru/knauf/
    4.jpg
    http://www.katushki.com/forum/topic.php?id=2755
    5.jpg
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так Вы бы у меня ещё спросили.
    Первые полы с ГВЛ мы постелили лет 15-20 назад, не помню был тогда Кнауф или нет.
    Стелили ГВЛ в 2 слоя, ориентировались на западный стандарт (толи финский, толи ещё какой).
    Так там проливка обязательна, плюс дополнительный слой так же на проливку кладётся.
    Но ничего и у нас то же самое будет, в конце концов,
    Потом увидели Кнауф, вроде удобно. Сегменты небольшого размера.
    Попробовали пару раз, не понравилось.
    На мой взгляд долго и дорого.
    И фальцы данных сегментов слабое место, не знаю как в Москве у автора.
    В Питере при доставке и разгрузке, появлялись трещины на фальце (не на всех, единичные случаи), надламывался.
    Приходилось докупать, но кто то же укладывает.
    Опять же укладка. Сегмент небольшого размера и для укладки следующего приходится вставать на край уложенного, угол уходит в керамзит, не много но есть.
    Короче проливка обязательна.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А так у меня на полах из ГВЛ и кафель и даже перегородки стоят.
    Недавно делали перепланировку человеку, полы укладывали мы (ГВЛ) стяжку менять не стали.
    Всё нормально, у него также и кафель и ванна на этих полах.
    А криворукие могут всё испортить.
    Нечего на них ориентироваться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола