1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как на старом доме сделать мансардный этаж

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Владимир, 26.01.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Прошу совета как на старом доме сделать мансардный этаж.
    Стоит маленький дом 10х5м 1этаж
    Фундамента как такового нет (красный кирпич на земле)
    зажат соседями со всех сторон. Подлить фундамент практически нереально.
    как выполнить устройство мансарды? заливать ли армирующий пояс по всему периметру второго этажа? (как говорят строители)(солидный вес,а фундамента нет), или можно вместо пояса сделать конструкцию из дерева а затем на ней делать этаж? (как бы поставить отдельный легкий домик сверху).
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    "подлить", вернее, устроить полноценный фундамент реально, насколько остра необходимость заочно трудно сказать. естественно, предпочтительнее деревянная обвязка поверх каменной кладки, не только из-за веса, но и из простого здравого смысла. С грамотной врубкой по углам эта обвязка ничем не будет отличаться от монолитного жб пояса. Делайте каркасный верхний этаж, и такая обвязка- неотъемлемая часть каркасной структуры.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Благодарю за ответ.И если можно поподробнее про грамотную врубку по углам.
     
  4. Качните в сети любой справочник по плотницким работам, если уверены в правильности Ваших рук, или лучше наймите хорошего плотника.
    Не хочу никого обидеть но прост каждым делом должен заниматься профессионал впрочем удачи Вам.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    грамотной врубкой можно считать правильно выбранный способ врубки в соответствии с суммой имеющихся условий - по справочнику можно определиться, как советует Александр - при условии соблюдения достаточной точности исполнения этого узла. Дополнительные крепления, не упоминаемые справочником, возможны при условии, что они не будут мешать процессам осадки.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Конечно сам делать не буду. Но что бы грамотно контролировать хорошего плотника тоже нужно что то знать. А я и не против того что каждым делом должен заниматься профессионал но его попробуй найти - каждый мнит себя светилом.
    и если ближе к делу то когда мне задают вопрос по моей теме я не посылаю в google или к справочнику "стеля" , а стараюсь дать четкий ответ используя понятные термины и ссылки.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Какими методами вы рекомендуете определить достаточную точность исполнения этого узла
    и какова общепринятая единица измерени данной величины в контексте изложенных выше исходных условий. Возможно необходимо дополнительно уточнить какие либо дополнительные факторы влияющие на варианты изготовления столь ответственного элемента конструкции?
     
  8. илья

    илья Гость

    Я вам посоветую мансарду делать из sip панелей они легкие и быстро возводимые и недорогие а по качеству не уступает другим видам строй материала!
    p.s одна панель весит 52кг. 2800/1200! :smile3:
     
  9. посмотрите на этом сайте
    http://woodtools.nov.ru/index.htm
    Это пожалуй лучшая библиотека по деревянному делу в рунете
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Cтройте мансардный этаж по каркасной технологии или как указано выше с помощью sip панелей. Делаете обвязку по периметру старого дома (достаточно бруса 100х150).Углы соединяете в полдерева и крепите основание к старому дому при помощи анкеров,нагелей и т.д.(не знаю из чего сделан основной дом.)
    Каркас изготавливаете из доски 50х150 и крепите при помощи специализированных перфорированных креплений.Крышу желательно предусмотреть из легких материалов(металочерепица,ондулин,профлист)Утепление кровли и стен выполняйте из пенопласта или базальтовой минваты.Внешний фасад можно обшить виниловым сайдингом.Внутреннюю обшивку стен и потолка выполнить из ПВХ или МДФ панелей.В итоге должна получиться легкая,прочная и теплая мансарда.Процессы осадки( как, кто-то сказал выше)в каркасных домах настолько малы ,что их не учитывают.Укрепить фунтамент,наверное возможно ,безвыходных ситуаций нет,но нужно осмыслить необходимость и сколько стоит удовольствие.Присылайте адресок, скину фото по каркасу.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    точно ответить не могу, так как не вижу исходного дома. речь, очевидно, идет о деревянной обвязке поверх сущ. кирп. стен. Скорее всего, нужны врубки вполдерева. Очень вероятно, что по углам нужны диагональные раскосы в плоскости этой обвязки - примерно по полтора метра катетом - чтобы обвязка работала в горизонтальной плоскости, не "складывалась", обеспечивала пространственную жесткость. Точность врубки - никогда не сталкивался с ее физическим выражением. Она наверняка нормируется ГОСТом и СНиПом (деревянные конструкции). Возможно, нижнюю обвязку нужно сделать из двух венцов (рядов брусьев), возможно из спаренных в горизонтальной плоскости брусьев Привязывать к существующей кладке - нужно хорошо подумать, где именно, очевидно, пореже нужно, так как незыблемость нижней части под вопросом.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Благодарю всех за информацию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом