1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как на зиму изолировать фундамент до весны от мороза и осадков?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 05.11.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Кто-то предлагает опилок насыпать и пленкой закрыть,кто-то навес соорудить...Что посоветуете? Фундамент ж/б монолитный, цельный. Стоит сейчас под дождем и морозом. Что может быть,если вообще ничем не закрывать? Спасибо.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если схватился, чего с ним будет? В опилки от мороза закапывать, это сколько опилок надо? А потом, когда дом будет построен, что от мороза будет спасать? А, если хочется от лишних осадков спасти, то положить ленты рубероида и пригрузить кирпичами или какими камнями, чтобы ветер не снес.
     
  3. Галина

    Галина Гость

    Не мучайтесь,если он свое выстоял,то ничего не надо!Мы ничего не делали и все нормуль! :blum3:
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно в каком виде у Вас фундамент. Засыпаны ли пазухи котлована? Это может повлиять на промораживание основания. Тогда следует подошву утеплить опилками. Может торчит только цоколёк или перекрытие нуля. Необходимо помнить, что бетон кроме марки по прочности имеет также марку по морозостойкости. Следовательно, чтобы зря не расходовать циклы показателя морозостойкости, бетон следует укрыть от осадков.
     
  5. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Да не парьтесь. Вам правильно Сан Саныч сказал. Ничего с ним не случится. Укройте рубероидом и ждите весны.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Если есть возможность(лучше постараться) обеспечить водоотвод от наружнух и внутренних сторон фундамента и больше ничего не надо. Всё проявится весной. Где не обеспечил водоотвод и глина-вспучит и может разорвать, сразу ясно будет где сделал не правильно и переделать. Ни какие крышки и покрывашки не помогут если замок под фундаментом грунт. Это при условии, что бетон набрал прочность.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    предохранить от мороза- гарантия сохранности фундамента,особенно при неравномерном промерзании внутри и снаружи. Оставить просто так- это хорошее "авось". У всех получилось, а у вас получится ли???
     
  8. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Укрыть просто рубероидом не достаточно. Влага найдет возможность поникнуть в основане фундамента. А вот если еще и обработать поверхность гидрофобизатором - это совсем другое дело.
    Алексей, посмотри по ссылке. Там целая статья о принципе работы гидрофобизатора при консервации объекта на зиму. Удачи!http://www.sazi.ru/zashita/
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В земле то не обработаешь, а там тоже влаги полно. Одна зима перед будущими 50-100 годами эксплуатации - это же ерунда. А если бетон плохой, то он плохой. Дело сделано и его не исправишь, как сказал турецкий султан, когда узнал, что голову отрубили невиновному. Мне кажется, гидрофобизатор нужен для фундамента, только если плохой внешний вид. Это я пытаюсь руководствоваться здравым смыслом.
     
  10. андрей

    андрей Гость

    Добавлю к сказанному Олегом. Там, выше, Инженер говорит о том, что «надо беречь циклы по морозостойкости», а Сан Саныч – о том, «что же будет беречь фундамент от мороза» когда уже здание будет стоять…
    Вот гидрофобизатор и будет это делать. Он не пускает воду в бетон со всех сторон. Поэтому морозостойкость сильно растет после такой обработки.
    Только нельзя гидрофобизатором работать при отрицательных температурах. Поэтому, Алексей, ноги в руки – и быстрей надо мазать фундамент: на этой неделе – оттепель, а что дальше будет, кто ж знает… А сверху положи рубероид – а то снег ляжет на фундамент, а под ним потом, к весне ближе, влага будет скапливаться, а гидрофобизатор не держит когда вода на него постоянно давит…
    Отдельно для Сан Саныча: да, под землей воды много, но там мороза мало. Поэтому не пустить воду «над землей» - дело весьма полезное. Проверено клиническими испытаниями…
     
  11. Добрый день.
    Вопрос в том какой у Вас фундамент.
    почему. Самое опасное - это боковое давление мёрзлого грунта на стенки фундамента. При больших морозах и мелкозаглублённых фундаментах необходимо при работах по устройству фундаментов по внешнему периметру стенок фундамента применять меры для предотвращения сцепления фундамента с мёрзлым грунтом (плёнка, утепление и т.д.). А внутренние грунты (в доме...) обычно утеплённые.
    С уважением,
    Юрий Васильевич
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Главное обеспечить перед зимой водоотвод от фундамента с внутренней и наружной сторон и , если фундамент мелко заглублен и грунт уже наводнился и грунты глины, то может в некоторых местах выпрет. Значит некачественно сделан и не прошол проверки, на следующий год необходимо переделать. Все эти покрышки и затирки-рыбе зонтик.
     
Похожие темы
  1. Юлия_1973
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    13 364
  2. silva
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    10 171
  3. Алик
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    85 109
  4. Алекс
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    10 830
  5. Владимир59
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 928
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом